Министерство выборов Удмуртии


Чиновники правительства Удмуртской Республики вновь переквалифицируются в функционеров избирательного штаба «Единой России» на время выборов в Госсовет УР. По предприятиям Удмуртии началась рассылка директив от Министерства промышленности и энергетики УР, в котором директорам организаций независимо от форм собственности предписывается «организовать работу» по созданию «технологических штабов по выборам».


Одно из таких типовых писем оказалось в распоряжении «Д». В письме, адресованном одному из руководителей, и.о. министра промышленности и энергетики Удмуртии Виктор Преснухин предписывает: «В связи с подготовкой к выборам депутатов Государственного совета Удмуртской Республики прошу организовать работу по созданию технологического штаба по выборам на Вашем предприятии. Также предоставить в Министерство промышленности и энергетики УР в срок до 13 августа следующую информацию: состав штаба с указанием контактных телефонов и планы мероприятий, план-график встреч с коллективами и ветеранами, отчет о проведенных мероприятиях».


Региональный избирательный штаб партии «Единая Россия» по выборам в Госсовет УР, как известно, возглавляет председатель правительства УР Юрий Питкевич. И так как и.о. министра Виктор Преснухин по должности является подчиненным г-на Питкевича, у правоохранительных органов Удмуртии должно возникнуть множество вопросов о характере участия чиновников в избирательной кампании и использовании в пользу «Единой России» служебного положения членов правительства. Однако пока ни о какой реакции правоохранительных органов на предвыборные злоупотребления чиновников-«единороссов» до сих пор ничего неизвестно. Как сообщают источники «Д», в координации «технологических штабов» участвуют практически все республиканские министерства и ведомства, рассылающие подобные письма по профильным организациям.


Тем временем до конца этой недели ожидается официальное выдвижение списков кандидатов в депутаты Госсовета УР от большинства реально действующих в Удмуртии партийных организаций. В пятницу, 10 августа, список из 51 кандидата утвердили члены партии «Яблоко» - в первую тройку вошли лидер профсоюза предпринимателей «Единство», руководитель региональной организации партии Михаил Назаров, представитель центрального аппарата «Яблока» Софья Русова и главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов. Утвержден также список ЛДПР, первым номером в котором традиционно стоит сам Владимир Жириновский. Первая тройка КПРФ - это депутат Госдумы Николай Сапожников, лидер парторганизации и депутат Госсовета УР Владимир Бодров и главный редактор газеты «Новое время Удмуртии» Владимир Чепкасов, депутат Госсовета УР. Список «Единой России», который окончательно должны утвердить до 20 августа, возглавят президент УР Александр Волков, директор ООО «Зуринский агрокомплекс» Елена Чиркова и гендиректор «Аксион-Холдинга» Геннадий Кудрявцев. В четверг, 16 августа, в один день с единороссами, проведут свою партконференцию эсеры. Список «Справедливой России» на выборах возглавит депутат Госдумы Виктор Шудегов. Удмуртское региональное отделение политической партии «Патриоты России» утвердит список своих кандидатов в пятницу, 17 августа. Ожидается, что свои конференции проведут и несколько вновь образованных партий. Последний день, когда это может произойти – 30 августа, однако полноценная агитационная компания в СМИ начнётся лишь после 13 сентября.









За одного битого

В связи с избиением задержанного в отделении полиции уволен начальник отделения угрозыска по Ленинскому району Ижевска


Сотрудники МВД по Удмуртской Республике завершили служебную проверку по факту нанесения тяжких телесных повреждений жителю Ижевска Григорию Щербакову, госпитализированному с разрывом селезенки после избиения в отделе полиции по Ленинскому району Ижевска. Согласно официальной версии, задержанного избил дружинник, сотрудничавший с полицейскими, но не состоявший на службе в органах внутренних дел.


Как передает пресс-служба республиканской полиции, инцидент стал возможен из-за грубых нарушений закона «О полиции» и внутренних инструкций МВД в работе ОП №1. Подробнее о сути допущенных нарушений не сообщается. Официальная версия резко расходится с рассказом жены потерпевшего Марии Щербаковой: по ее словам, избивший Григория Щербакова Алексей Арбаев на тот момент уже несколько месяцев работал в МВД Удмуртии и никаким «гражданским лицом», как его ныне называют в полицейских сводках, не являлся.


Начальник отделения отдела уголовного розыска ОП №1 по Ленинскому району Азат Галеев – хозяин служебного кабинета, в котором, по словам Щербаковой, и происходило избиение – по итогам служебной проверки уволен из органов внутренних дел.


Кроме того, пресс-служба МВД Удмуртии опубликовала целый перечень должностных лиц полиции, подвергнутых более мягким мерам дисциплинарного воздействия: предупреждения о неполном служебном соответствии объявлены начальнику отдела полиции по Ленинскому району Ижевска, его заместителю, а также заместителю начальника отдела уголовного розыска ОП №1 УМВД РФ по Ижевску и начальнику дежурной части ОП №1; строгие выговоры объявлены старшему инспектору отделения кадров отдела по работе с личным составом Управления МВД РФ по городу Ижевску, начальнику угрозыска ОП №1 УМВД РФ по Ижевску и двоим оперуполномоченным того же отдела полиции.


Между тем пострадавший в понедельник, 13 августа, выписан из больницы после почти двух недель, проведенных на койке после операции по удалению разорванной селезенки. В ближайший месяц ему запрещено вставать, а в течение трёх месяцев – поднимать даже легкие предметы. Алексей Арбаев, в отношении которого расследуется возбужденное по факту избиения уголовное дело, помещен под домашний арест.








Руководитель «КОМОС ГРУПП» продал акции «Ижкомбанка»


Генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» и председатель совета директоров АКБ «Ижкомбанк» Андрей Шутов расстался со своей долей в уставном капитале банка. Принадлежащий ему пакет акций в размере 19,98 процентов был продан супруге Андрея Шутова - Марине Шутовой.


Об этом сообщается в документах, обнародованных на сайте акционерного общества. Остальными участниками ОАО «АКБ «Ижкомбанк» в равных долях остаются сын президента Удмуртии Александра Волкова Андрей Волков (19,98%), сын председателя правительства УР Юрия Питкевича Михаил Питкевич (19,98%), один из топ-менеджеров КОМОС ГРУПП Алексей Пьянков (19,98%), а также группа менеджеров банка, которые в совокупности напрямую и через учреждённое ими ООО «Финком» контролируют те же 19,98% уставного капитала АКБ «Ижкомбанк».


Фактическая передача акций ОАО «АКБ «Ижкомбанк» их новому владельцу - Марине Шутовой состоялась ещё 16 июля. Это случилось в очень острый для руководства КОМОСа момент. К тому времени руководство агрохолдинга, после устроенного полицией 21 июня «маски-шоу», четвёртую неделю пикировалось с руководством МВД по УР. Однако последней каплей, заставившей Андрея Шутова передать акции банка супруге, стало обвинение в хищении бюджетных средств, предъявленное следователями МВД по УР Светлане Кузьмичевой, управляющему директору ОАО «Молочный комбинат «Сарапул-молоко», которая по должности является заместителем Андрея Шутова. Это произошло 14 июля, за два дня до сделки с акциями банка.



ИА «День»