andrey_konoval

13 августа, 11:31

(фрагмент поста из «живого журнала» А. Коновала)




Напомню, что на сайте «Новой газеты» 17.07.2012 были выложены попавшие в руки редакции «вордовские» файлы с краткой аналитикой по 18 субъектам РФ, где осенью должны пройти региональные выборы.


Каждый сам может скачать файл с запиской по Удмуртии и, зайдя в меню «Свойства», обнаружить там в окне «Сводка» такую вот картинку.



11.jpg



Кто такая Evgeniya Palagina, мы, увы, не знаем, однако не меньший интерес представляет строка «Сохранен - a.mogila», в которой отображается имя пользователя, последним вносившего изменения в файл. Обычно системные администраторы не любят ломать голову над тем, какое имя дать тому или иному компьютеру при его подключении к локальной сети офиса, и называют комп по имени основного сотрудника, трудящегося на данном рабочем месте. Точно такая же ситуация с названием локальной сети («рабочей группы» компьютеров), которое отражается в строке «Производитель». Здесь мы находим слова «Единая Россия», и речь, следовательно, должна идти о локальной сети в офисе структурного подразделения этой партии.


Вбив в поисковике запрос «политтехнолог Могила Удмуртия», я обнаружил ссылку на телефонное интервью главреда «Известий Удмуртской Республики» Э. Касимова с пиарщиком киевского происхождения Андреем Могилой. Разговор датируется 25 февраля 2010 года. В интервью упомянуты контакты А. Могилы с Вовой Голубевым - еще одним политтехнологом, давним партнером Касимова.


Теперь можно было задавать конкретные вопросы. Первый же знакомый пиарщик, к которому я обратился за справкой, подтвердил, что Андрей Могила курирует в настоящее время Удмуртию от Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) ЕдРа в качестве политконсультанта. Всё это, как представляется, подтверждает подлинность материалов, на которых была построена публикация «Новой газеты». Впрочем, и ранее особых сомнений не было.