6.jpg





Накануне совещания с чиновниками состоялся уже второй сход жителей десятка частных домов и одного многоквартирного здания, рядом с которыми городские власти решили «воткнуть» новую девятиэтажку.


Количество участников в сравнении с предыдущим собранием выросло в два раза - до 50 человек. Однако со стороны властей в этот раз представительство практически свелось на нет. «Уведомительные факсограммы были направлены на имя главы администрации города Дениса Агашина и главы администрации Ленинского района Александра Ожмегова», - сообщил собравшимся Андрей Григорьев, констатируя отсутствие приглашенных чиновников. Из двух окружных депутатов – братьев Титовых, представляющих Железнодорожный округ в Гордуме и Госсовете УР, на этот раз присутствовал только «думец» Дмитрий Титов.


Напомним, что в этой точке на стыке привокзального района и так называемого Татарбазара к немалому удивлению местного населения городские власти силами МУП «Горстрой» решили построить девятиэтажный дом для переселенцев из сносимого частного сектора в центре Ижевска. При этом 3000 кв. метров огородили строительным забором без какого-либо уведомления или обсуждения с жителями соседних домов.


Пока ждали опаздывающих, жители возмущенно обсудили новостной сюжет ГТРК «Удмуртия», журналисты которой были на предыдущем сходе. По словам жителей, их позиция в выпуске новостей была полностью искажена: получилось, что жители окрестных домов не только не протестуют в отношении стройки, но даже дают согласие на возведение многоэтажного дома.


«Здесь 20 лет назад тоже предполагалось возведение, - сказала одна из жительниц-старожилов, - но тогда отказались, потому что очень высокий уровень грунтовых вод. Вбивая сваи, строители повысят уровень воды, что грозит соседним домам подтоплением». «Все наши письма и обращения, даже накануне выборов, не помогут, - заявил интеллигентного вида мужчина в очках, - надо палатки ставить, тогда может их проймет».


Обсудили ситуацию с письмами, направленными в прокуратуру, Минстрой и Агашину. «По закону власти имеют право ответить вам через месяц, - сказал координатор Ижевского Гражданского Совета Андрей Коновал, приглашенный на собрание жителями, - тем временем стройка начнется». «Зато на депутатский запрос обязаны ответить в срок до 14 дней, запросы уже отправлены?» - обратился Коновал к Дмитрию Титову. Выяснилось, что депутатские запросы пока даже не составлены. «Я завтра буду встречаться с главой Ленинского района Ожмеговым, - сказал депутат Титов, - буду выяснять, как обстоят дела. И запросы тоже готов сделать». Напомню, что еще неделю назад чиновники заявляли, что глава района вообще не в курсе стройки.


Андрей Коновал посоветовал жителям все-таки добиваться выхода лично на сити-менеджера Агашина, который заинтересован в том, чтобы в городе на осенних выборах в Госсовет Удмуртии не случилось окончательного провала голосования за «Единую Россию». «Что касается публичных слушаний, - сказал Коновал, - то не надо питать иллюзий, даже если мы добьемся их проведения, то их решение носит рекомендательный характер. И власти обычно им пренебрегают. Поэтому только общественное давление поможет».


Сход принял решение – добиваться встречи инициативной группы с Агашиным, а депутату Титову рекомендовать немедленно направить депутатские запросы.


На следующий день Андрей Григорьев, как лидер инициативной группы, был приглашен на совещание в Администрацию Ленинского района. На совещании, кроме депутата Дмитрия Титова и главы районной администрации Александра Ожмегова, присутствовали представители «Горстроя» и управления земельных ресурсов, а также сын руководителя администрации президента и правительства УР Роман Горяинов.


Выяснилось, что молодой человек, недавно работавший директором Дома дружбы народов, примерно год назад был назначен заместителем Ожмегова – видимо, с перспективой для дальнейшего карьерного роста.


По словам Андрея Григорьева, чиновники разговаривали с ним очень жестко. Ему было заявлено, что он не имеет права поднимать бучу, что никаких публичных слушаний закон не предусматривает, поскольку весь микрорайон уже включен по Генплану в зону жилищно-деловой застройки, а «Горстрой» получил все необходимые согласования и экспертизы. При этом строительство системы ливневой канализации в этом постоянно подтопляемом квартале, кроме одной водоотводной траншеи, не предусмотрено.


«То есть вы даже мнения людей не хотите услышать, которые тут живут? А если строительство нанесет им ущерб?» – пытался аргументировать Григорьев. На это ему отвечали, что Генплан вообще предлагает снос домов частного сектора для расширения проезжей части улицы Ленинградской. «Я спросил, почему люди не предупреждены? Они вкладываются, строят, - рассказывает Андрей, - а мне сказали, что при сносе все будут оценивать и выкупать».


Жители Ленинградской улицы намерены продолжить борьбу против опасного, с их точки зрения, строительства. В частности, на этой неделе должна быть направлена жалоба в адрес пожарных в отношении того, что забор стройплощадки почти вплотную примыкает к соседней пятиэтажке по адресу ул. Лениградская, 5, что противоречит требованиям пожарной безопасности.




6_1.jpg