2.jpg




Сидя в шумном кафе, Алексей рассказал о том, что посуточная и почасовая аренда квартир окупается по большей части благодаря парочкам, которые снимают апартаменты для известной цели. «Квартиры берутся в наём у других частных лиц на долгосрочный период. То есть, по сути говоря, покупаем оптом, продаём в розницу, а зарабатываем на разнице, – рассказывает Алексей. – Мы снимаем квартиры премиум класса для того, чтобы они были приятны для романтических встреч».


Однако друзья зарабатывают не только сдачей квартир для парочек, предприниматель уверял меня, что не меньшим спросом пользуются квартиры и у командированных. Только они предпочитают снимать квартиры в будние дни, а пик популярности апартаментов класса люкс приходится на выходные, когда командированные разъезжаются по домам.


Настоящие владельцы квартир, как правило, знают о существовании подобной практики. Как правило, но не всегда. Алексей сказал, что большинству из арендодателей они напрямую говорят для каких целей снимают у них жилье – для предоставления квартир командированным. Но предпочитают не заострять внимание хозяев квартир на том, что не отказываются удовлетворять и другие потребности. В любом случае арендодатель понимает, что его квартира на долгосрочный период превратится в проходной двор. Компенсировать неудобство от большой проходимости квартиры предприниматели предлагают более высокой платой за ежемесячную аренду. «Так же мы гарантируем хозяевам, что несём полную ответственность за то, что будет с квартирой. Если что-то сломается или разобьётся, по договору мы возмещаем ущерб», – говорит Алексей.


Уборку в арендованных помещениях выполняет клининговая компания, а постельное бельё отвозят в прачечную после каждого клиента сами предприниматели. По словам Алексея, только однажды у клининговой компании появился больший объём работы, чем обычно – один из клиентов усыпал пол и кровать в квартире четырьмя пакетами лепестков роз. Но это так, незначительные мелочи и, в общем, и в целом клиенты, которые пользовались апартаментами, в его практике попадались приличные, квартиры арендодателей не пострадали, если не считать одного разбитого плафона в люстре. Была, правда, помимо разбитой люстры, ещё и испорченная репутация. Один из владельцев квартиры получил выговоры от соседей за бурно отдыхавшую в его доме парочку. Чрезмерно громкие, эмоциональные крики не оставили равнодушными соседей по лестничной клетке.


Но такие случаи лишь исключения. «Наши клиенты, как правило, регулярно пользуются услугами компании. Соответственно они заинтересованы вести себя прилично, чтобы мы продолжали с ними сотрудничать» - пояснил Алексей. Среди таких своих постоянных клиентов Алексей назвал двух молодых людей, которые регулярно, практически каждую неделю бронировали квартиру перед походом в клуб. И мужчину в возрасте, который дважды в неделю стабильно снимал квартиру на два часа в дневное время.


Во время нашего разговора я узнала ещё один интересный факт – оказывается, помимо двух направлений для сдачи в аренду квартир на часы и сутки, существует и третье. Квартиры для пьянок. Только мой собеседник и его друзья такой арендой не промышляют, «проблем не оберёшься», - говорит Алексей. «Во-первых, другой уровень квартир нужно для этих целей снимать, не как у нас квартиры премиум класса. Да и объём уборки после подобных мероприятий гораздо больше, а это не очень выгодно».


Квартиры лучшего качества стоят от 1500 рублей за сутки или 500 рублей за два часа. Два часа - это минимальное время, на которое можно арендовать квартиру. По словам предпринимателя, в целях экономии многие именно так и поступают. Снимают квартиру лишь на два часа – «Бывает и так, что клиенты экономят, и парни не устраивают никаких романтических сюрпризов, лишь занимаются тем, за чем приехали, и сразу уезжают».


Но мы решили поговорить о более «романтичных» натурах, которые снимают квартиры на сутки для того, чтобы устроить нечто более праздничное для своей спутницы. Для организации романтического вечера компания может предоставить свои услуги. «Только мы их не афишируем, навар небольшой, а «геморрой»…». Однако такая опция всё же существует – клиент может заблаговременно заказать через предпринимателей свечи, еду из ресторана, алкоголь, музыкальное сопровождение и всё, что придёт клиенту в голову, только в рамках реально реализуемого.


«Вообще мы рады организовывать что-то неординарное для клиента и за фактически символическую плату, если идея действительно нетривиальная или клиент интересный, - говорит Алексей. - К примеру, однажды был случай, когда мы искали красную ковровую дорожку, чтобы застелить ею подъезд до 7-го этажа (там находились вожделенные апартаменты). Мы её нашли в одном санатории, постелили, всё как нас попросили. Забавно было».


В число таких нетривиальных идей попали и три случая, когда молодые люди просили «выкрасть» с остановки свою девушку и привезти её в назначенное место. При этом две из трёх девушек были предупреждены и реагировали на «похищение» совершенно нормально. Третью же затолкнули в машину прямо на остановке. Девушка кричала и вырывалась, она решила, что предприниматели и в самом деле её похитили. Да и что тут можно подумать, когда тебя забрасывают в машину трое неизвестных и рассуждают, в какую лесополосу её отвезти. Ещё Алексей вспомнил, как один уже немолодой мужчина проболтался, что солгал жене о командировке, а сам снял квартиру со своей подругой, где провёл целых две недели.


Настоящие же командированные тоже нередко себя вели не совсем стандартно. К примеру, Алексею запомнился случай, когда однокомнатную квартиру сняли шестеро женщин солидного возраста. «В квартире только диван и два надувных матраса. Как они все там поместились?» - удивляется Алексей. Женщины приехали на время сессии из Ростовской области. Командировку им оплатила компания, от которой они и получают высшее образование, чтобы получить долгожданное повышение. Другая компания, состоящая из двух мужчин, приехала в Ижевск из Нефтекамска. Их направили в столицу Удмуртии, как профессионалов по установке вышек для сотовой связи. «Мы их водили по саунам, по девочкам. Ездили на Удмуртскую, выбирали им проституток. Потом привозили им алкоголь. Гуляли они по полной программе. Так я пообщался с девушкой, которая в обычное время была офисным работником, а вечером подрабатывала на улице».


После чего Алесей простодушно посоветовал мне пообщается с местными проститутками. Они почему-то показались ему интересными личностями, покорившими его своими историями о том, как они пришли в этот «бизнес». Многие сетовали на то, что это судьба, и у них не было другого выбора. Так, ничего личного, просто «аренда» на часы и сутки.