32.jpg




Региональная конференция «Единой России», скорее всего, традиционно пройдёт в самом конце разрешенного законом срока – опасаться проблем с регистрацией на выборах «партии Волкова» в республике нет никакой нужды. Вероятно, без лишних придирок будут рассмотрены и документы «новорожденных» партий. Их участие в выборах не исключил даже президент УР Александр Волков, заявивший в этот понедельник, что до «пяти новых партий, мне кажется, вполне могут появиться в избирательном списке у нас». Мнение президента республики, безусловно, учтут в ЦИК УР, если руководители новых партийных организаций сумеют вовремя оформить необходимые документы и наполнить свои списки необходимым количеством кандидатов, а это не менее 48 человек (по одному кандидату в каждую из 45 региональных групп и три человека в общереспубликанскую часть списка).


В управлении Минюста по УР корреспонденту «Д» сообщили, что пока только одна новая парторганизация – «Альянс Зелёных - Народная партия» информировала ведомство о проведении конференции для участия в выборах, но позже отозвала заявку под предлогом переноса мероприятия на более поздний срок. По словам руководителя регионального отделения «Правого дела» Раисы Солонинко, их партия собирается участвовать в выборах, но с датой конференции «правые» пока не определились. По неофициальной информации, из 20 партий, имеющих право выдвинуть своих кандидатов на выборах в Госсовет УР варианты своего участия, помимо «Зелёных» (лидер Александр Килин), рассматривают зарегистрированные региональные отделения «Народной партии России» (лидер Наталья Турова), «Демократической партии России» (Марина Солонинко) и, возможно, парторганизация «Города России» (Андрей Колосов).


Президент Волков на этой неделе поделился с узким кругом СМИ своим видением будущего состава Госсовета УР. «Не хотелось бы, чтобы там были случайные люди от других партий, поэтому борьба за максимальный процент единороссов не будет простой», - заявил Волков. Между тем, в отношении уже представленных в действующем четвёртом созыве Госсовета УР партий: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» высказался довольно лояльно, признав, что они «в любом случае» сумеют сохраниться в республиканском парламенте.


Обилие партий, участвующих в выборах, - забытая практика российской политической жизни. В первых «партийных» выборах в Госдуму в 1993 году участвовало 13 партий, в следующих - 43 партии (1995 г.). Это был безусловный рекорд, а бюллетень походил на «простынку». В 1999 году, когда главная линия противостояния проходила между выборными блоками «Единство» и «Отечество» – «Вся Россия», полный состав участников выборов в Госдуму РФ достиг 28 партий. Потом количество избирательных объединений резко пошло на убыль: 2003 год – 23 партии, 2007 год – 11 партий, 2011 год – 7 партий.


Руководитель Удмуртского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин считает, что увеличение числа «новорожденных» партий окажет незначительное влияние на итоги голосования.


Практика прошлых «партийных» выборов показала, что за партии, не имеющие своего электората, в Удмуртии голосует не более 1-2 тыс. избирателей. Таким образом, даже при участии пяти новых партий в выборах в Госсовет УР совокупное число проголосовавших за них составит порядка 10 тысяч голосов, при явке 55 процентов это не более 1,5 процентов. И совсем не обязательно, что эти 1,5 процента будут мобилизованы из голосов протеста, прежде всего, как полагают эксперты, «пострадает» «Единая Россия» как партия с самым размытым электоратом.


По мнению Сергея Щукина, главным вопросом выборов в Госсовет УР является вовсе не участие в них новых партий, а вопрос об отношении к президенту Волкову. В 2007 году его отставки требовали только «Патриоты», набравшие на тех выборах 5,6 процентов голосов. Сегодня республика дозрела до смены власти, а партии, прошедшие в Госсовет УР, по новому законодательству получат право выдвижения своих кандидатов на пост главы республики.