ВИРТУОЗ ЖИВОГО СЛОВА


Феерический репортаж о том, как удмуртское «ЕдРо» проводит праймериз в сельской местности, опубликовали «Известия Удмуртской Республики».


«Проводимые по всей республике партией «Единая Россия» первичные выборы (праймериз) представляют собой особый жанр политического театра, - интригующе начинает рассказ автор публикации. - Кандидаты в кандидаты напрямую встречаются с однопартийцами и членами дружественных единороссам общественных организаций… Чтение доклада по бумажке успеха здесь не принесёт. Победу обеспечит только живое слово, обращённое к человеку. Есть ли у нас в Удмуртии политики, обладающие подобным умением?»


Таким виртуозом «живого слова» в политическом цирке… - ой, простите, - «театре» «Единой России» оказался, по версии газеты, спикер Госсовета УР и председатель политсовета РО «Единой России» Александр Соловьёв, принявший участие в праймериз в посёлке Балезино. Первым делом г-н Соловьёв поразил однопартийцев новым способом лечения болезней: «Я – человек молодой. Сил на ещё один депутатский срок у меня точно хватит. Если возникнут проблемы со здоровьем – поправлю их спортом». Сразу представилось, как разбитый, например, радикулитом депутат лечит его пробежкой стометровки на время.


Теперь понятно, почему правящие Удмуртией «единороссы» занимались ликвидацией фельдшерско-акушерских пунктов на селе: а зачем они, если грипп лечится футболом?


Далее А.В. Соловьев перешёл к своим открытиям в сфере этнографии и генетики. «Он напомнил собравшимся анкетные данные, - пишут «Известия УР», - по национальности «русский/удмурт «(«Раньше меня метисом называли»); по происхождению – дорожник». «Бывших дорожников, как бывших ФСБ-шников - не бывает», - выдал очередную порцию искрометного юмора оратор. Журналист «Известий УР» это так и констатировал: «Председатель Госсовета УР – должность непростая, сложная. Обостряет чувство юмора».


Новые грани личности главы удмуртского ЕдРа приоткрылись и в поведанном им биографическом сюжете. «Дорожником работать проще было, - пожаловался выборщикам Александр Соловьёв. – В лес пришёл, поматерился, стукнул кого-нибудь, дело с мёртвой точки сдвинулось. Законодательная техника такие способы не признаёт».


Да, сложно, сложно спикеру удмуртского парламента – ни выматериться толком, ни в морду дать. Зато вот с избирателями, видимо, можно особо не церемониться. «Если депутат и его избиратели говорят на одном языке, понимают друг друга – всё у них получается», - закончил свое выступление А.В.Соловьёв.







КАКОЙ-ТО МУДИЛА…


«Ну, вот как мне реагировать на такие идиотские заявления?» - написал в Твиттере популярный певец и музыкант Вася Обломов. По ссылке, которую выложил музыкант, обнаружилась следующая новость на сайте ИА «Аргументы в Ижевске»: «Глава администрации Ижевска Денис Агашин споет на фестивале «Теория относительности» вместе с Васей Обломовым. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил организатор фестиваля «Теория относительности» Энвиль Касимов».


«Денис Агашин в прошлом году спровоцировал фестиваль, а в этом году он даже обещал, что будет на этом фестивале. Думаю, что он споет вместе с Васей Обломовым песню «Начальник», - процитировало агентство слова Касимова.


Этим планам не суждено было сбыться. «Специально для организатора концерта в Ижевске сообщаю, что врать нехорошо, и что он может сам петь с главой администрации какие угодно песни», - отреагировал Вася Обломов. Видимо, расстроенный таким поворотом дела сити-менеджер Агашин на фестивале так и не появился.


На этом эпизоде роль Твиттера в освещении закулисных дел фестиваля не закончилась. Уже во время самого концерта другой исполнитель, Захар Май, сообщил: «У меня на сцене какой-то мудила (по-моему, хозяин) закурил сигару и отказался тушить. Погнался за ним, положив гитару на пол, сломал гитару». Можно не сомневаться, что речь в данном случае снова идет об организаторе концерта Энвиле Касимове, действительно курившем на сцене сигару.