Тот самый Артём Алексеев.




Оглашение многостраничного приговора судья Завьяловского районного суда Антон Пермяков начал зачитывать в понедельник, 30 июля, только в 17 часов. Судья извинился перед немногочисленными присутствующими за то, что читать он будет тихо – из-за разболевшегося горла. Шёпотом, скороговоркой чтение продолжалось полтора часа. Итог приговора - 5 лет условно по статье 286 о превышении служебных полномочий с запретом на 3 года занимать руководящие должности в правоохранительной системе - прозвучал еле различимо.


Как следовало из произнесённого текста, судья счёл недоказанной обвинением вину по статье 111 (причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть) и в этой части оправдал подсудимого. При этом показания Руслана Баранова, данные им прокурору Ельцову, где Алексеев был назван самым активным среди четырёх избивавших его в обыскном помещении колонии, суд не признал недостоверными. Рапорта троих сотрудников колонии о применении ими в отношении Баранова спецсредств в тот роковой для заключённого день суд вовсе не упомянул. Хотя вокруг этого и плелась главная интрига и на что справедливо указывал прокурор Лебедев. Абсурдно было бы согласиться, что трое взрослых мужчин написали рапорта о том, чего якобы они не делали.


То, что в «деле Алексеева» возможен именно такой поворот, правозащитники, участвовавшие в судебном процессе как представители потерпевшей стороны, предположили ещё в середине июля. Тогда в зале суда прозвучали показания подсудимого, который впервые за два года (пока шло следствие и суд) сообщил, что считает себя виновным лишь в том, что ударил заключённого Баранова кулаком в лоб, потому что тот якобы дерзко вёл себя с сотрудниками ИК-1.


Этот «удар в лоб» больше нигде в материалах дела ни разу, кроме голословного утверждения самого Алексеева, не появлялся. «Неизвестные» сотрудники колонии, при которых якобы Алексеев ударил заключённого, этот факт, естественно, подтвердить не могли. Ссадина на лбу, хорошо различимая на предсмертной фотографии Руслана Баранова, уходит с верхней части лба на темя, так что вряд ли это результат удара кулаком в лоб – тогда «кулак» должен был бы пройти по касательной и не смог бы оставить такой очевидный след.


Сторона потерпевших считает мягкий приговор суда свидетельством давления и результатом сговора где-то в верхах правоохранительных и судейских инстанций. Приговор ими будет обжалован. Сам подсудимый Алексеев, стоя на оглашении приговора, то и дело вынужден был отключать сигнал своего мобильного телефона – каждые 10-15 минут ему кто-то звонил. Кто-то за него волновался. Сам же подсудимый был абсолютно спокоен. И с вызовом посмотрел мне прямо в глаза, когда, наконец, прозвучали эти «пять лет условно». Мол, что, съели? С крыльца уже опустевшего здания суда мы наблюдали, как машина, в которую сел бывший сотрудник колонии Алексеев, резко рванула с места – в этом тоже было какое-то показное торжество. Поехали «отмечать».


Судья Пермяков сообщил, что получить на руки письменную копию приговора потерпевшие смогут не раньше следующего понедельника – неделя ему потребуется на «исправление орфографических ошибок». Срок обжалования – 10 дней с момента оглашения.


Внезапно севший голос судьи при зачтении приговора по этому делу, я думаю, единственный признак пока ещё живой совести. Могу предположить, что следующими поправками в федеральное законодательство следом за «агентами» и «клеветой» будет разрешение выносить приговоры анонимно и заочно. Зачем париться?