3.jpg





- Правительство периодически выпускает сковывающие нас законы, но в любом законе есть бреши, просто нужно уметь ими пользоваться, - рассказывает о своей деятельности нелегальный торговец спиртным Иван С. - Недочёты нового запрета мы нашли даже без помощи юристов, исключительно нашей командой из трёх человек. Пришлось прочесть достаточно много литературы, чтобы изобрести легальную схему реализации алкогольной продукции ночью.


Иван убеждён в легальности придуманной им схемы продажи спиртного, но всё же не желает представляться для публикации.


- Мы отказались от ставших типовыми схем реализации алкоголя, к примеру, от таких, когда спиртные напитки прикладываются в подарок к разного рода сувенирам или закускам, - говорит Иван. - Это москвичи придумали «дарить» алкоголь, а регионы «вирусно» переняли идею. В Ижевске, например, наши конкуренты предлагают купить носки, брелоки или пакеты, конечно же «элитные», по цене от 300 рублей и выше, к которым в подарок прилагается алкоголь на выбор. Схема простая, но не самая выгодная с коммерческой точки зрения. Думаю, что мы подобрали более оптимальный из вариантов. Мы не продаём алкоголь. Мы сдаём его в «аренду»! Схема абсолютно чистая с юридической точки зрения. Клиенту доставляется любой алкоголь на выбор, заполняется договор аренды, вносится залоговая сумма, и, если бутылка не возвращается до 10 часов утра, «залог» остаётся у «арендодателя», то есть у нас.


Иван самонадеянно утверждает, что аналогов его «схеме» в России пока нет. Впрочем, по его словам, у их «ноу-хау» есть свои недостатки.


- Определённые неудобства у потребителей, безусловно, есть, им приходится тратить время на заполнение договора. Поэтому мы сейчас думаем над альтернативной схемой продажи, - говорит он. - К примеру, есть идея оформлять продажу алкоголя днём, а доставку осуществлять ночью. Формально это тоже не будет нарушением закона, ведь закон запрещает в ночное время суток продажу алкоголя, а не его доставку. Другая схема реализации алкоголя представляет собой предоставление агентских услуг, когда организация поставляет ночью спиртные напитки из точек легальных продаж - ресторанов и баров. Последний вариант не требует даже лицензии на продажу алкоголя.


- А сейчас у вас есть лицензия?


- Нет. Мы приобретаем алкоголь в баре, в каком баре - распространяться не стану, это «коммерческая тайна».


- Получается, что вы всё же сильно рискуете, занимаясь поставками алкоголя по ночам. Если полиция решит проверить легальность вашего онлайн-магазина, вы прогорите именно на этом.


- Никто этим заниматься не будет. Это же Удмуртия - местные полицейские разве что ларьки проверяют, и то от случая к случаю. Слышал, что в Нижнем полиция плотно проверяла легальность сбыта алкогольной продукции в режиме онлайн, но нас, я уверен, это не коснётся. Хотя всё, конечно, возможно. Однако думаю, что привлечь нас к административной ответственности не получится, ведь получить доказательную базу о нашем «правонарушении» практически нереально. Как они смогут зафиксировать факт передачи алкогольной продукции в руки клиента? Это определённо из области фантастики.


- И насколько доступна ваша услуга?


- Накрутка на нашу продукцию относительно небольшая. Как я отмечал, у нас есть договорённость с одним из ижевских баров, там мы приобретаем алкоголь по «приятельским» ценам. Кроме того, мы сократили свои расходы на ненужной атрибутике, используемой для «легализации» продаж (брелоки, носки и прочие вещи, в подарок к которым якобы прилагается алкоголь). В среднем наши цены на спиртное составляют 600 рублей. Самый дорогой алкоголь в прайсе - мартини «Бьянко», стоимость одной литровой бутылки - 1000 рублей, в эту сумму включена и стоимость доставки (для сравнения: мартини «Бьянко» в других ижевских онлайн-магазинах стоит примерно 1400 руб. - Прим. ред.).


- С 1 июля запретили ещё и продажу пива. Вы тоже занимаетесь его доставкой?


- Да, при условии, что клиент оформляет заказ на сумму от 300 рублей. В другом случае нам просто невыгодно отправлять курьера с товаром.


- В «горбачёвские» времена продаваемый из-под полы алкоголь часто был сомнительного качества. А какую продукцию предлагаете вы?


- Ну, явно не самогон, изготовленный кустарным способом. Мы, конечно, не торгуем элитным алкоголем, но те спиртные напитки, которые мы доставляем, вполне респектабельные - мартини «Бьянко», шотландский скотч, 4-летний коньяк, вина, шампанское, водка. Теперь вот ещё и пиво включили в прейскурант.


- Ваши типичные клиенты - это пьющие люди, алкоголики?


- Ну, судите сами, минимальная цена в нашем прайсе - 300 рублей, не думаю, что это привлекательная сумма для типичного алкоголика. Во всяком случае, такие клиенты к нам не обращались. Обычно нам звонят компании молодых людей, реже бывают одиночные заказы. На самом деле, несмотря на достаточно невысокую цену на доставку алкоголя, этот бизнес не такой уж и прибыльный. Во всяком случае, в Ижевске. Для меня это неплохая подработка, но уж точно не основной вид заработка.


- Таким образом, власти, вводя запрет на ночные продажи, не смогли добиться снижения употребления алкоголя в группах риска?


- Думаю, что нет. Алкогольную продукцию продавать запретили, а сбыт «боярышника» и других аптечных настоек никто не отслеживает. Типичные алкоголики не берут водку «Абсолют», они предпочитают более дешёвые варианты. Это брешь не столько в законодательстве, сколько в головах чиновников. Они просто не осознают, что массовую деградацию номинальным запретом не остановить. Те, кто решит выпить ночью, всегда смогут найти подходящий ларёк или магазин, который приобрёл статус кафе, чтобы сбывать там алкоголь. По сути, подобный запрет, кроме ущерба предпринимателям, ничего не принесёт. Я говорю о владельцах магазинов, потому как мы от введения этого ограничения только выигрываем.


- Получается, нынешняя политика профилактики алкоголизма обречена на провал?


- Дело в том, что правительство привыкло бороться не с причиной, а с симптомами проблемы. Власти просто глушат признаки болезни общества, а не разбираются с первопричиной сложившейся ситуации. Я понимаю, конечно, проще запретить, чем вникать в суть, как это было с введением «комендантского часа» для несовершеннолетних, к примеру. Проблема с детьми в группе риска не была решена, добавились лишь новые - дети, в том числе из благополучных семей, совершенно необоснованно стали попадать на учёт полиции. Аналогично будет и с запретом на продажу алкогольной продукции, я так думаю. Запретить запретили, а последствия не учли.