ЭЙ, НАЧАЛЬНИК…


О том, что у Ижевского пруда есть не только «набережная как в Ницце», но некие таинственные «двери», сообщила на днях «Комсомольская правда». «4 августа в Ижевске откроет свои двери фестиваль «Теория относительности». Большое музыкальное событие будет проходить на набережной городского пруда», – пишет это уважаемое издание.


Впрочем, возможно, «двери» - это та самая калитка в заборе, отделяющем сегодня красивую часть набережной от той, что изуродовали строительными работами. Вряд ли сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, заявленный в качестве главной вип-персоны на предстоящем мероприятии, изберёт столь тернистый путь для своего появления на набережной. О том, что этого молодого чиновника там будут ждать, заявил организатор мероприятия депутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов. «Глава администрации Денис Агашин оказал нам большую поддержку в организации фестиваля, - цитирует «КП» депутата Касимова.


- Он пообещал присутствовать на «Теории относительности». Коварный депутат и главред «Известий УР» приготовил сити-менеджеру изощрённый сюрприз. «И может быть, он споет с Васей Обломовым песню «Начальник», - улыбнувшись, добавил Энвиль Касимов», – передаёт «Комсомольская правда». Можно, конечно, представить, как сити-менеджер затянет вслед за Васей Обломовым: «Начальник обманщик жадный проклятый не заплативший денег зажавший зарплату несчастья тебе бед разрухи да горя присух твоему бизнесу дефолт твоей конторе… и т.д.». Но вот с «конторой» после того, как сам Энвиль Касимов собрался покинуть ЛДПР и баллотироваться по списку «Единой России», может получиться недоразумение. «Контора-то» у них с Денисом Агашиным теперь одна…






А ЖИЗНЬ-ТО НАЛАЖИВАЕТСЯ…


Удмуртстат подвёл неутешительные итоги текущей борьбы властей с пристрастием граждан к алкогольным напиткам. Сухой язык цифр не нуждается в излишних словах. «Ужесточения законодательства в отношении продажи алкоголя, которые за последний год в Удмуртии вводились не раз, свои задачи если и выполняют, то не до конца, - аккуратно сообщает по этому поводу Интернет-издание «Я люблю Ижевск». - Жители республики сейчас пьют больше, чем в прошлом году, - об этом свидетельствуют данные статистики».


Как сообщает издание со ссылкой на официальный сайт Удмуртстата, данные за первое полугодие 2012 года производят удручающее впечатление: «Всего за шесть месяцев этого года жители Удмуртии выпили 730,6 тысячи декалитров абсолютного алкоголя (т.е. спирта), или 7 миллионов 306 тысяч литров. Это почти на 4% больше, чем в прошлом году. При этом пиво остается лидером продаж: 6285,3 тысячи декалитров за полгода, или 63 миллиона литров, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это значит, что на каждого жителя Удмуртии, включая младенцев, пришлось приблизительно по 40 литров пива за 6 месяцев».


И поскольку всё это время в Удмуртии действовал запрет на продажу алкоголя в розницу с 22.00 до 10.00, получается, что пьют и напиваются граждане теперь исключительно в светлое время суток. Будут ли власти в связи с этим очевидным выводом продолжать борьбу с графиком работы магазинов или начнут искать другие пути решения проблемы пьянства и алкоголизма, никто не знает. Зато все, наверное, помнят анекдот про то, как мужик решил повеситься от беспросветной жизни, встал на табурет, надел петлю и тут вдруг обнаружил спрятанную на шкафу бутылку водки. Решил выпить. Выпил. Смотрит, а жизнь-то налаживается!..