«Жители «немецких домов», что на другой стороне Удмуртской, само руководство «Флагмана», представители ГИБДД - все говорили о том, что в этом районе нужен регулируемый переход. В последнее время там все чаще стали сбивать людей, к тому же остановка общественного транспорта есть только по движению из центра, и для того, чтобы дойти до «Флагмана», люди все чаще не идут до ближайшей «зебры» (а она далековато), а перебегают улицу через поток машин...»– обрисовал глава Администрации г. Ижевска проблему и участвующих в ней заинтересованных лиц.


Решать обозначенную проблему будут следующим образом:«В общем, напротив «Флагмана» будет поставлен светофор, нанесен пешеходный переход, установлены барьерные ограждения и будет обустроен островок безопасности, – пишет блогер agashin. - Кроме того, я дал поручение организовать остановочный пункт общественного транспорта напротив торгового центра по ходу движения в сторону центра».


Будучи сам водителем огромного внедорожника, гос. номер А100АА, сити-менеджер не мог не понять, какую новую проблему порождает его управленческое решение.«Конечно, будут недовольные из числа автовладельцев. Будут говорить, что это один из немногих скоростных участков в городе, что теперь тут будут постоянные пробки», – парировал блогер agashin возможные возражения и привёл «обезоруживающий» в силу своей демагогичности аргумент: - Если этот пешеходный переход, светофор и островки безопасности спасут хотя бы одну человеческую жизнь, я готов постоянно стоять в этой пробке на Удмуртской. И большинство автовладельцев из числа наших горожан, я уверен, тоже».


Что тут сказать? Во-первых, большинство пешеходов гибнут как раз на пешеходных же переходах (который сити-менеджер Агашин распорядился здесь соорудить, да ещё и увеличив количество потенциальных жертв, перенеся сюда остановку общественного транспорта). Трагедии чаще всего происходят именно на многополосных дорогах из-за того, что лихачи во втором и третьем рядах не успевают заметить людей, выходящих из первого ряда. Во-вторых, одна из двух параллельных магистральных улиц - ул. Удмуртская - давно уже стоит в пробках, а теперь встанет намертво.


Вот, собственно, две проблемы, созданные одним росчерком пера нашего продвинутого сити-менеджера. А более безопасной магистраль можно было сделать другими техническими средствами, которые бы исключили возможность перехода дороги в неположенном месте. Аргумент типа «далековато идти» - это для умственно недалёких. Примерно такой же, как концовка поста: «Город, на мой взгляд, должен быть в первую очередь удобным для пешеходов!». Денис Владимирович! Так, если по уму-то управлять, город будет удобен для всех, а не только для, очевидно, лоббировавших это решение владельцев торгового центра «Флагман».