2.jpg





Ещё издали вызывающий интерес и лёгкое недоумение прохожих купол оказался не чем иным, как одним из передвижных филиалов Ижевского планетария. Два других располагаются в парке Космонавтов и в ТЦ «Омега».


Владислав рассказал нам, что данный образовательный проект (а не развлекательный, как могли некоторые подумать) был основан два года назад и продолжает соответствовать своей основной задаче - популяризации научных знаний в детской среде и привлечении внимания школьников к науке - к астрономии в частности.


В наше время немногие школьники могут похвастаться своими знаниями по астрономии, так как данный предмет был исключён из общего школьного курса. Да и смежные дисциплины, такие как физика, биология, химия, постепенно отходят на периферию образовательного процесса. Именно поэтому Ижевский планетарий постепенно старается выходить на новые площадки, организовывать выездные показы своей программы в городских и сельских школах, оздоровительных летних лагерях и даже в детских садах.


Как отмечает сам Владислав, подростковую аудиторию сейчас мало чем удивишь - они воспитаны на экшенах и американских боевиках, - а вот ребята помладше более открыты миру, новым знаниям. «Они задают вопросы, а это уже само по себе важно», - говорит Владислав.


Не стоит думать, что программа планетария ограничивается научно-популярными фильмами для младшего школьного возраста. В программе показов каждый желающий сможет найти для себя то, что ему интересно.


По словам Владислава, в нашем планетарии представлен самый широкий ассортимент фильмов по астрономии в России, за исключением, конечно, Московского планетария. Это пять разнообразных по содержанию и направленности фильмов, каждый из которых можно увидеть в любое удобное для вас время до конца августа, уютно расположившись на бин-бэгах под купольным «небом».


Само помещение купола и, соответственно, экран, на который проецируется по специальной технологии созданный фильм, небольшие, однако это окупается необычным и наглядным способом подачи материала.


Красочные изображения, неравномерно расположенные на купольном пространстве, заставляют по-другому воспринимать информацию: ты не просто смотришь в одну определённую точку - приходится постоянно переводить взгляд на разные участки купола, дабы не пропустить что-то интересное. Таким способом достигается определённый эффект присутствия «здесь и сейчас».


Фильмы созданы учёными-профессионалами и носят, как уже говорилось, научно-популярный характер. Лично у меня они пробудили желание ликвидировать хотя бы основные пробелы в азах астрономического знания.