Водитель фуры Александр Пушин рассказал, как всё было.






Между тем уже после официального опровержения на You Toube появился ролик, где водитель участвовавшей в ДТП фуры SCANIA 124L400 50-летний Александр Пушин рассказал об обстоятельствах трагедии, последствия которой он лично снимал на видео на случай представления этих материалов в суде в качестве доказательств.


С его слов произошло следующее. На подъёме, за которым был резкий поворот, его грузовик стала обгонять вторая машина («Нексия»). И к концу этого подъёма две машины шли, заняв две полосы. Навстречу на запредельной скорости выскочила машина («Рено»), которой не оставалось времени ни затормозить, ни уйти в сторону. То немногое, что успел сделать водитель Renault Logan, - попытался уйти от столкновения влево. А дальше - удар, вылетевшие через стекло непристёгнутые водитель и пассажир, взрыв, пожар, ужас, кровь.


Водитель достал камеру и начал снимать всё, что происходит вокруг. Камера зафиксировала: жутко изуродованную машину Renault Logan, распластанные и изувеченные тела двух мужчин, потом сотрудников ГИБДД, затем каких-то пятерых человек, по виду похожих на «оперативников» в гражданской одежде, которые приехали на трёх машинах и начали при инспекторах ГИБДД доставать какие-то вещи и документы из искорёженной машины и складывать их в чёрную сумку. Основательно «почистив» разбитый автомобиль, мужчины на глазах сотрудников ГИБДД унесли пакеты в свои машины. Потом эти же мужчины потребовали, чтобы автоинспекторы показали то, что было изъято в качестве вещдоков: «Нам нужно знать, может, что-то потерялось…», «чтобы мы видели документы …», «так, мало ли что не хватает…» Заметив, что их снимают, неизвестные потребовали прекратить съёмку.


О том, что погибшие водитель и пассажир Renault Logan являлись сотрудниками так называемой «семёрки» - секретного подразделения МВД по УР, отвечающего за наружное наблюдение, - рассказал СМИ известный ижевский предприниматель Сергей Чикуров. По словам Чикурова, ему об этом 9 июля сообщили бывшие сотрудники милиции, якобы присутствовавшие на похоронах майора полиции Юрия Скобкарёва и старшего лейтенанта Ильшата Гумерова. Могилы мужчин с такими фамилиями действительно были обнаружены, дата смерти у обоих одна и та же - 6 июля 2012 года, - и даже таблички на памятниках с одной и той же фразой: «Любим, помним, скорбим…» Однако какая-либо информация о принадлежности погибших к Министерству внутренних дел отсутствует. Официальная позиция руководства МВД по УР по этому вопросу опубликована на сайте ведомства и сформулирована предельно формально: «По учетам МВД по УР граждане, погибшие в ДТП, в списках личного состава МВД по УР не числятся». По слухам, коллегам и родственникам погибших якобы запретили давать в СМИ какую-либо информацию. Хотя будь у МВД по УР желание развеять домыслы вокруг случившегося 6 июля смертельного ДТП, они это легко бы сделали, сообщив минимальные данные из биографий Юрия Скобкарёва и Ильшата Гумерова.


Секретность может быть связана с недостаточной законностью приказа о слежке, которую гипотетически могли вести погибшие сотрудники «семёрки». Сам Сергей Чикуров в в телефонном интервью «Д» сообщил, что 6 июля не заметил за собой никакой слежки и не видел, как произошла авария, однако в момент ДТП (около 20 час. 20 мин.) действительно ехал по объездной трассе в белом Audi S8, направляясь со своей семьёй в Мензелинск. Поскольку трагедия произошла в разгар конфликта МВД по УР с «КОМОС ГРУПП», историю со слежкой и смертельным ДТП сразу связали с операциями полиции на предприятиях агрохолдинга. Один из совладельцев «КОМОС ГРУПП» в те же дни также сообщал СМИ, что его постоянно сопровождают какие-то машины. Предприниматель Сергей Чикуров, хотя и не имеет отношения к «КОМОСу», активно участвует в конфликте, поэтому слежка за ним кажется вполне вероятной, но бессмысленной и скорее рассчитанной на психологический эффект. Погибшие, если они действительно состояли на службе в полиции, конечно, не виноваты, поскольку не могли обсуждать спущенные сверху приказы. По слухам, коллеги предложили наградить их посмертно, но якобы услышали в ответ что-то вроде «не война ведь». Действительно, не война. Но первые жертвы уже есть.




12____.jpg