Напомню, что администрация города по закону имеет право устанавливать тарифы только для нанимателей муниципального жилья, а также для собственников, которые выбрали способ «непосредственного управления домом», но не приняли решения о размере платы за содержание и ремонт общего имущества дома. Однако большая часть управляющих компаний Ижевска (прежде всего муниципальные - ГЖУ и СпДУ) в своих договорах с собственниками квартир предлагают тариф на жилищные услуги в размере, утверждаемом именно постановлениями Администрации г. Ижевска. Таким образом, решения городских властей в этой сфере распространяются и на большинство собственников ижевских квартир. Так, в соответствии с Постановлением №619 от 26 июня 2012 года в большей части многоквартирных домов Ижевска с 1 июля размер платы за жилищные услуги вырос - от 7,1% до 11,9% (по отдельным категориям жилья).


Кроме того, городские власти ежегодно утверждают в рамках принятого тарифа жилья «Смету стоимости отдельных услуг или работ». Данная смета применяется, как говорится в официальных документах, «в целях уменьшения размера платы… в случае оказания услуг и выполнения работ… ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».


По сути, это то, что обычно называют «внутренней структурой тарифа». Речь идёт о стоимости отдельных видов работ, выполняемых управляющей организацией в рамках общей услуги «содержание и ремонт жилого помещения». Сюда входят, например, такие работы, как: обслуживание внутридомового инженерного оборудования, уборка мест общего пользования, содержание придомовой территории, эксплуатация мусоропроводов, различные виды ремонта, плата за услуги управления и пр.


В постановлении определяется также регулярность исполнения тех или иных работ. Строго говоря, у каждой компании обычно свои расценки по отдельным видам работ, но постановление муниципалитета может служить для населения хотя бы некоторым ориентиром. Кроме того, совет дома может поставить вопрос перед управляющей компанией об утверждении аналогичной сметы как приложения к договору управления (если это не сделано).


Публикуем выдержки из Постановления № 689 от 6 июля 2012 года «О смете стоимости отдельных услуг или работ, учтенной в размере платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда с 1 июля 2012 года».


Внимание! Из таблицы нами исключены категории жилищного фонда, не оборудованного  централизованной системой канализации. С полной  версией таблицы можно ознакомиться в Постановлении №689 на официальном сайте Администрации г. Ижевска www.izh.ru.


14.gif



*включается в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оборудования дома, в котором находится жилое помещение, системами пожарной сигнализации, дымоудаления и пожаротушения; общедомовыми узлами учета тепловой энергии; бойлерными или индивидуальными тепловыми пунктами, предназначенными для обслуживания одного многоквартирного дома; светильниками наружного освещения; повысительными насосами.
**включается в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для многоквартирных домов в случае, если границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определены на основании данных государственного кадастрового учета.




Уборка мест общего пользования:

Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей - 3 раза в неделю.
Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа - 2 раза в неделю.
Мытье лестничных площадок и маршей  – 1 раз в месяц.
Влажное подметание мест перед загрузочными камерами мусоропроводов – 1 раз в неделю.
Мытье пола кабины лифта - ежедневно.
Влажная протирка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта - 2 раза в месяц.
Мытье окон по 1-5 категориям - 2 раза в год.
Обслуживание общедомовых узлов учета холодного водоснабжения:
Техническое обслуживание - 2 раза в год.
Снятие показаний - ежемесячно.
Поверка - 1 раз в 3 года.

Дератизация и дезинсекция мест общего пользования и подвалов:

1-5 категории - 1 раз в месяц.
6-14 категории - по обращениям жителей, но не реже 4 раз в год.

Обслуживание общедомовых электросчетчиков:

Снятие показаний - 1 раз в месяц.
Внутридомовое газовое оборудование:
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования - 1 раз в 3 года.

Электроизмерительные работы:

Проведение электроизмерительных работ с последующей выдачей технического отчета на объекты - 1 раз в 3 года.

Сбор, вывоз и утилизация:

Сбор, вывоз и утилизация ТБО и КГО из жилищного фонда, оборудованного централизованной системой канализации, - ежедневно.
Сбор, вывоз и утилизация ТБО и ЖБО из жилищного фонда, не оборудованного централизованной системой канализации, - по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

Обслуживание и ремонт лифтов:

Обслуживание и ремонт лифтов - ежедневно.
Освидетельствование лифтов и электроизмерительные работы, обследование лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, - 1 раз в год.

Обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов:

Периодическая проверка и прочистка - 4 раза в год.
Уборка придомовой территории - ежедневно.