Братья Меликовы, видимо, чувствуют себя первыми парнями на удмуртской деревне.




В итоге после длительных проволочек зачинщик драки со стороны азербайджанцев - 33-летний неоднократно судимый житель Дебёс Юсиф Меликов - оказался на скамье подсудимых. В Дебёсах ему принадлежат здание торгового центра, магазин, шашлычная и лесопилка. Стоит ли удивляться, что дебёсские правоохранители поначалу вели дело к тому, чтобы возложить всю вину за попавший в сводку происшествий конфликт на приезжих «русских». Почти три месяца после инцидента в Дебёсах следствие шло по линии возбуждения дела против «русских». Позже с большим трудом ситуацию всё же удалось переломить и Юсиф Меликов тоже стал обвиняемым.


В вину ему вменили ни много ни мало - нанесение вреда здоровью средней тяжести и угрозу убийством. Из материалов дела следует, что именно Меликов вместе с ещё как минимум тремя своими соплеменниками выбежал среди бела дня на дорогу с топором в руках и нанёс рубленые раны двоим из приезжих. Потерпевшие при этом были одеты совсем по-пляжному - в одних трусах, азербайджанцы же вооружены.


Ситуация, конечно, не была столь однозначной - собравшиеся на отдых молодые мужчины из Ижевска и Игры, проезжая через Дебёсы, задержались здесь для того, чтобы выяснить отношения с одним из братьев Меликовых из-за случившейся накануне драки в шашлычной, в ходе которой азербайджанцами был избит их знакомый. Выяснение отношений обернулось новой дракой, а подсудимый Юсиф Меликов, по его словам, бежал с топором спасать своего брата.


В ходе судебного разбирательства четверо свидетелей из числа бывших и нынешних работников братьев Меликовых существенно изменили свои первоначальные показания. Так, бывший диджей забыл, что получил распоряжение от Юсифа взять кочергу и что вместе с ним на дорогу выбежали ещё трое. Первые показания, по его словам, он якобы дал под давлением следователей, которые вывезли его на время допроса из колонии-поселения, где он и находился в августе прошлого года. Справка из этого учреждения данные показания опровергла. Трое разнорабочих из мебельной мастерской неожиданно заявили, что своими глазами «видели», как старший брат Меликов лежал у машины без сознания, а его младший брат бежал к нему на подмогу. Между тем изначально эти свидетели ни о какой потере сознания не говорили, наоборот, утверждали, что к моменту появления Юсифа Меликова его старший брат успел отъехать метров за двести - в сторону отдела полиции. Подсудимый Юсиф Меликов в суде свою вину не признал, утверждал, что шёл в мастерскую точить топор для хозяйственных нужд, что никого этим топором не ударял, а просто «отгонял» нападавших «лиц славянской внешности».


Уже в ходе суда имел место и такой любопытный эпизод: несколько сотрудников ДПС из Ижевска задержали обвиняемого Юсифа Меликова прямо у здания районного суда. По словам одного из полицейских, Юсиф ещё в марте был лишён прав на четыре месяца за нарушение ПДД, но продолжал ездить на своей машине. За что они якобы и попытались доставить скандального азербайджанца в мировой суд, чтобы там на него был наложен административный арест. Однако до этого, как ни странно, дело так и не дошло. Как сообщил в суде сам Юсиф Меликов, на него был составлен протокол, по которому его оштрафовали на 100 рублей (!). Впрочем, этот странный (и несоразмерный совершённому правонарушению) протокол в суде так и не появился. Однако всё это весьма красноречиво характеризует личность подсудимого - находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и будучи лишённым водительских прав, Юсиф Меликов, оказывается, продолжал спокойно нарушать законодательство. Я сама своими глазами видела, как в центре Дебёс он подъехал к суду на своей белой «Мазде» с номером «666».


Но вернёмся к приговору. Суд счёл доказанными эпизоды нанесения Юсифом Меликовым рубленых ран и угрозы убийством (правда, в отношении не всех шестерых «потерпевших»). Приговор - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. И это при том, что из четырёх своих прежних судимостей у Юсифа Меликова последняя судимость (по ст. 319 УК РФ) до сих пор не погашена. Справедливый и гуманный дебёсский суд учёл «смягчающие обстоятельства» - наличие несовершеннолетних детей у гражданской жены Меликова и положительные характеристики, данные ему главой поселения, соседями и учительницей, которой он подарил тефлоновый чайник.


Сейчас в Дебёсах в мировом суде начался новый процесс. Теперь на скамье подсудимых сидят уже не азербайджанцы, а те самые шестеро мужиков из Ижевска и Игры, которые разбили бровь старшему из оборотистых братьев Меликовых. Осуждённый Юсиф Меликов в этом процессе выступает уже не в качестве зачинщика кровопролития, а как свидетель обвинения. Видимо, для придания соответствующего веса предстоящему судебному процессу старший из братьев - Асиф Меликов - успел заявить, что приезжие «русские» в момент драки сумели где-то раздобыть, порвать и потоптать Коран, сорвать со стены и бросить на пол портрет президента Азербайджана, а также надругаться над государственным флагом Азербайджана. Сочтёт ли суд эти фантазии значимыми для разрешения дела обстоятельствами, пока неясно.