Выборы в Госсовет Удмуртии состоятся 14 октября


Во вторник, 10 июля, на очередной сессии Госсовета УР официально утверждена дата предстоящих выборов в республиканский парламент.


Как и ожидалось, согласно законодательству выборы в Госсовет УР пятого созыва состоятся 14 октября. За эту дату проголосовал 71 депутат, двое почему-то голосовали против. На среду, 11 июля, только что сформированный новый состав ЦИК УР под председательством Виктора Кушко запланировал рабочее заседание, посвящённое непосредственной организации выборов на территории Удмуртии.







ЦИК Удмуртии отзывает иски против Госсовета и Президента УР


На прошлой неделе, 5 июля, состоялось первое заседание нового состава ЦИК УР. Одним из решений новой комиссии стала отмена двух постановлений ЦИК УР старого состава под председательством Владимира Пономарёва.


Отменёнными на прошлой неделе постановлениями «ЦИК Пономарева» оспаривал законность формирования «ЦИК Кушко» на основании решений Госсовета УР и Президента УР, принятых без учёта предложений по кандидатурам, поступившим от старого состава комиссии. Таким образом, исковые заявления старого состава ЦИК УР о признании незаконными решений Госсовета УР и Президента УР о назначении ЦИК нового состава будут отозваны из Индустриального районного суда Ижевска, где они были приняты к производству. За отмену постановлений старого состава проголосовали 11 членов нового состава комиссии, двое воздержались.







Президент Удмуртии вошёл в «чёртову дюжину» губернаторов без шансов на переизбрание


Очередной выпуск рейтинга избираемости глав субъектов РФ опубликовала в конце июня газета «Коммерсантъ». Согласно результатам совместного исследования политической экспертной группы издания и экспертов портала «Политические технологии», в России насчитывается 13 губернаторов, шансы которых на переизбрание по новому закону о прямых выборах губернаторов «стремятся к нулю».


В списке аутсайдеров прочно занял место и Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Индексы избираемости российских губернаторов публикуются с конца марта 2012 года в связи с введением поправок о прямых выборах глав субъектов РФ в федеральное законодательство. Рейтинг рассчитывается на основании опроса более 40 экспертов из всех федеральных округов, которым предлагается оценить губернаторов по нескольким критериям: личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона и степень влияния административного ресурса на результаты выборов.


По этим характеристикам в июньском рейтинге в группу «А+» (абсолютно избираемые губернаторы) вошли лишь глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В группе «А» (избрание гарантировано) места заняли главы 16 субъектов РФ, включая главу Татарстана Рустама Минниханова и главу Башкирии Рустэма Хамитова.


В нижней части списка расположилась группа «D» («вероятность избрания стремится к нулю»). Среди тринадцати самых непопулярных, неконкурентных и неблагополучных российских губернаторов – 60-летний Президент УР Александр Волков, возглавляющий Удмуртию 19-й год. К числу «неизбираемых» также отнесены глава Забайкальского края Равиль Гениатулин, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, Курганской – Олег Богомолов, Курской – Александр Михайлов, Тамбовской – Олег Бетин и др. Среди национальных республик в «чёртову дюжину» аутсайдеров, помимо президента Волкова, вошли глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.







На территории Спецстроя в Сарапуле сотрудники ФСБ вскрыли подпольную нарколабораторию с четвертью тонны сырья


В результате спецоперации сотрудников Управления ФСБ России по Удмуртской Республике и управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России ликвидирована подпольная лаборатория, производившая наркотик «амфетамин» в промышленных масштабах. Обыски и задержания прошли в ночь с 3 на 4 июля в Сарапуле.


Изъято 59,5 кг амфетамина (более 300 тысяч разовых доз) и более 250 кг прекурсоров, использующихся для его изготовления. Стоимость изъятого, по данным сотрудников службы безопасности, на чёрном рынке составляет порядка 70 млн рублей. По оценке специалистов, плановый объём производства лаборатории мог составлять до 100 кг наркотика в месяц, а каналы сбыта оптовых партий предполагалось наладить не только на территории Российской Федерации, но и на Украине.


В организации подпольной нарколаборатории, по данным источников «Д», подозреваются два 29-летних жителя Сарапула - Василий Коротких и Евгений Фалалеев. По тем же сведениям, в конце 2011 года в процессе синтеза амфетамина, организованного подозреваемыми в арендовавшемся в Сарапуле частном доме, произошёл взрыв и пожар, уничтоживший строение. Новая лаборатория, арендованная злоумышленниками, располагалась по адресу: г. Сарапул, ул. Гончарова, 1, на территории строительного управления № 8104 при Спецстрое России.

ИА «День»






Задержан Сергей Ижевский


В прошлый четверг, 5 июля, в Ижевске у дома №3 по ул. Песочной полиция задержала 42-летнего Сергея Смирнова, известного также как Сергей Ижевский. По версии полиции, при обыске у Смирнова были обнаружены 3,02 грамма наркотического средства «амфетамин».


В понедельник, 9 июля, на сайте МВД по УР появилась официальная информация на этот счёт, в которой арестованный был назван «гражданином Смирновым Сергеем Вячеславовичем, ранее судимым за незаконное хранение наркотиков, известным как бывший «вор в законе» и один из лидеров ижевского криминального мира». «Задержание криминального авторитета Смирнова – это часть широкомасштабной операции МВД по декриминализации Удмуртии», - отметил представитель республиканской полиции. Подозреваемый заключён под стражу, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.







Спасатели Удмуртии открыли пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае


При управлении гражданской защиты Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в Ижевске открыт пункт сбора материальной помощи россиянам, пострадавшим от наводнения в районе города Крымска в Краснодарском крае. В дневное время работу координирует представитель ведомства спасателей Ворончихина Ирина Александровна (тел. 8 (3412) 63-81-33), в нерабочее время действует местный телефон горячей линии: 8 (3412) 78-18-70.


Пресс-служба республиканских спасателей обращает внимание: к рассмотрению принимаются только предметы и вещи, не бывшие в употреблении.


Остро необходимы в первую очередь: 1) бутилированная питьевая вода; 2) продукты питания длительного хранения; 3) посуда; 4) постельное бельё; 5) электрогенерирующие установки; 6) кабеля, провода; 7) пиломатериалы; 8) мебель, в том числе для школ и больниц.


Сбор гуманитарной помощи осуществляется на материально-техническом складе ГУ УР «Служба гражданской защиты Удмуртской Республики» по адресу: Ижевск, ул. Магистральная, 10а.


Банковские реквизиты для оказания финансовой помощи:


Фонд пожарной безопасности (Филиал ФПБ по Удмуртской Республике)

ИНН 7706139328 КПП 183102001

р/с 40703810568000160879, Отделение № 8618 Сбербанка России г. Ижевск,

к/с 30101810400000000601,
БИК 049401601

Назначение платежа: добровольное пожертвование пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.







«Удмуртэнерго» предупреждает о вводе ограничения режима потребления


Филиал «Удмуртэнерго» ОАО « МРСК Центра и Приволжья» сообщает, что в случае невыполнения ОАО «Буммаш» требования погасить задолженность по оплате услуг по передаче электрической энергии в размере 31 962 363,55 руб. в отношении данного потребителя будет введено ограничение режима потребления электроэнергии.


Как отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Зисман, «электроснабжение коммунальных потребителей, жителей г. Ижевска, присоединенных к сетям ОАО «Буммаш», ограничиваться филиалом «Удмуртэнерго» не будет! Если же горожане ощутят на себе ограничения в электроснабжении – ответственность за это полностью ляжет на ОАО «Буммаш» и ОАО «Нижноватомэнергосбыт». Это будет означать, что эти компании начали жить за счет жителей Ижевска и красть у граждан. Подчеркну, если потребитель, будь то организация или физическое лицо, не оплачивает за потребленную энергию, значит он ее ворует. С ворами мы поступали и будем поступать в соответствии с законами».


В случае непогашения задолженности в срок до 19 июля 2012 года, в соответствии с подпунктом «б» пункта 4, пунктом 17 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 с 14.00 20 июля 2012 года будет введено частичное ограничение режима потребления электрической энергии.


Далее в случае невыполнения требования об оплате услуг по передаче электрической энергии в отношении ОАО «Буммаш» с 14.00 1 августа 2012 года будет введено полное ограничение режима потребления. Городские потребители, присоединенные к сетям ОАО «Буммаш», ограничиваться не будут.







Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»


МВД по УР информирует о продолжении проведения плановых мероприятий, направленных на раскрытие ранее установленных фактов хищения денежных средств бюджета РФ


Согласно плану проведены следующие следственные действия:


выемка выписок движений по расчетным счетам в отделениях Сбербанка (в рамках уголовного дела №03/464, возбужденного по факту хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС ООО «ОСК» в сумме более 19 млн рублей);


выемка документов в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР (в рамках уголовного дела №92/673, возбужденного по факту хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС ООО «Восточный»);


выемка документов в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР (в рамках уголовного дела №92/673, возбужденного по факту хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС ОАО МК «Сарапул молоко» в сумме более 500 тысяч рублей).


Все указанные мероприятия проводятся во взаимодействии с сотрудниками оперативных и следственных подразделений ГУ МВД России по ПФО.


МВД по Удмуртской Республике также отмечает, что сведения, ранее распространенные и распространяемые отдельными руководителями ООО «Комос групп» через определенные СМИ, не имеют ничего общего с фактической и юридической стороной вопроса и содержат в большинстве своём анализ собственных измышлений, а зачастую и собственных юношеских воспоминаний.


Эмоциональность и предвзятость высказываний откровенно абсурдны и преследуют две основные цели: воспрепятствование законным действиям сотрудников МВД по УР;

уход от личной уголовной ответственности.


Прямая ангажированность определенных СМИ также очевидна и каких-либо сомнений не вызывает.

Пресс-служба МВД по УР