4__1212.jpg



«Основная задача штрих-кода - это идентификация товара в процессе поставки и торговли. Штрих-код - это уникальный номера товара, широко используемый в логистической цепи поставок, - рассказывает специалист по обеспечению качества ведущей в России и третьей в мире компании-табачного производителя Japan Tobacco International (JTI) (производителя сигарет «Пётр I») Валентина Федяева. - Если штрих-код не считывается специальным устройством, вполне можно усомниться в подлинности и качестве продукта, так как несчитывание может возникнуть из-за нарушения технологии нанесения штрих-кода при печати контрафактной упаковки. Но такой сбой вполне не исключает и простую поломку считывающего устройства».


Материал «Водка «Калашников» против «Киндер Сюрприза» был опубликован в №20 газеты «День» (от 6 июня 2012 г.). Как теперь выясняется, расчёты с данными контрольного разряда штрих-кода были произведены неверно, что отразилось на окончательном вердикте. Жевательная резинка Dirol и сигареты «Пётр I» российского производства, шоколадное яйцо из Германии были ошибочно признаны поддельными.

На статью последовал отзыв. «Это достаточно распространённая ошибка, как указывает и руководство по штриховому кодированию…», - сообщается в письме пресс-службы JTI, выпускающей сигареты под маркой «Пётр I». Чтобы не допускать ошибок при расчётах контрольной цифры, необходимо пользоваться только тем руководством по штриховому кодированию, что размещено на сайте национальной организации по штриховому кодированию, советуют специалисты.


Корреспондента «Д» при работе над темой связали с экспертами федерального уровня. Перерасчёты под наблюдением специалиста по обеспечению качества компании JTI Валентины Федяевой мы совершаем с теми же отобранными товарами, закупив их в той же торговой сети: жевательная резинка «Dirol. Гранатовый браслет», сигареты «Пётр I. Легкий», пиво «Балтика 3», пиво Amstel, водка Kalashnikov, полусладкое красное вино «Монастырская трапеза» в коробке и шоколадное яйцо.


Контрольный подсчёт


Первый испытуемый - жевательная резинка «Dirol. Гранатовый браслет». Штрих-код: 46070272


Нумеруем цифры по порядку СПРАВА НАЛЕВО:



1.gif



Складываем цифры, стоящие на чётных местах:

4+0+0+7=11

Полученную сумму умножаем на константу 3:

11*3=33

Складываем цифры, стоящие на нечётных местах, последнюю (контрольную) в расчёт не берём:

6+7+2=15

Результаты пунктов 3 и 4 складываем:

33+15=48

В любом случае отбрасываем десятки полученного в пункте 5 числа: 48

Из константы 10 вычитаем оставшуюся в пункте 6 цифру:

10-8=2

Если полученная после расчёта цифра не совпадает с контрольной цифрой в штрих-коде, это значит, что товар произведён незаконно: 2=2

Итак, жевательная резинка «Dirol. Гранатовый браслет» не является подделкой.



Более наглядно процесс расчётов можно изобразить графически:


2.gif



Следующий конкурсант - сигареты марки «Пётр I». Штрих-код: 46087959


3.gif



Сигареты «Пётр I», как оказалось, несправедливо в предыдущей публикации были обозначены подделкой.



На очереди - пиво «Балтика 3». Штрих-код: 4600682512059


4.gif



Поздравляем: с «Балтикой» всё в порядке по-прежнему.
Выдержав переподсчёты, и вся остальная протестированная алкогольная продукция - пиво Amstel, водка Kalashnikov, вино в коробке «Монастырская трапеза» - оказалась неподдельной.




Немецкое шоколадное яйцо (штрих-код: 40084107) не таит никакого сюрприза - тоже настоящее.



5.gif



Понятно, что далеко не каждый читатель-подписчик вырежет из газеты табличку и будет ходить с ней по магазинам и рынкам. К тому же, если, стоя за прилавком ближайшего к дому магазина, изо дня в день производить вышеуказанные самостоятельные расчёты, задерживая очередь, наверняка огребёшь общее недовольство.


Если товар вызывает подозрения, можно проверить его подлинность, зайдя на сайт некоммерческой неправительственной организации «Ассоциация автоматической идентификации «Юниаскан / ГС1 Рус»: http://www.gs1ru.org/ «Сайт ассоциации - это единственный официальный источник информации в сети Интернет о штрих-кодах, стандартах, технологиях и процедурах автоматической идентификации товаров, - объясняет начальник отдела по работе с клиентами «Ассоциации Юниаскан /ГС1 Рус» Елена Шишова.


- А сама ассоциация - это единственная организация в России, которой предоставлено официальное право присваивать штрих-коды товарам на территории Российской Федерации. Уточняющую и дополнительную информацию о приобретённом товаре можно узнать, позвонив по телефонам, указанным на сайте ассоциации».


В ходе написания материала на обозначенном ресурсе я обнаружила подраздел, при помощи которого можно получить исчерпывающую информацию по товару. Для этого нужно вбить цифры штрих-кода в отведённое окно. Расчёты производит сама система. Также на сайте можно найти таблицу с префиксами национальных организаций. Сверив начальные цифры штрих-кода с префиксом по таблице, можно узнать, в какой стране товар был произведён.