2.jpg





Тематикой нынешних, третьих по счёту «Кукольных сезонов» в нашем городе стала мода.


Но фактически выставка вышла далеко за пределы заявленной темы. Помимо замысловатых и изысканных нарядов барышень разных эпох вниманию посетителей были представлены и другие образы, ничуть не уступающие им по выразительности.


Русалки, короли, артисты цирка, хиппи и растаманы, причудливые седовласые старцы, закованная в ажурные доспехи принцесса, готические, резко выделяющиеся на фоне остальных куклы в стилистике творений Тима Бёртона и многие другие детища неуёмного воображения талантливых рукодельниц буквально заполонили зал галереи.


Удивительно и вместе с тем приятно было заметить в стане мастеров-кукольников представителя сильного пола. Дмитрий Небогатиков смастерил дом начала XX века, воссозданный в мельчайших своих деталях и подробностях. «Я с детства люблю мастерить: самолётики, танчики, кораблики - это моё. Жена уже давно делает кукол, а мне по мере необходимости приходится помогать. На очередной Новый год решил сделать домой ключницу в виде домика. Начал делать, и… затянуло, - делится Дмитрий. - Дом мастерил целый год - вечерами и в выходные».


На выставке представлены механические куклы ижевской мастерицы Ирины Поповой: цирковые артисты, велосипедист, словно выпорхнувший из французских короткометражек, и принцесса из сказки Ганса Христиана Андерсена. Всем от мала до велика не терпелось взяться за заветный рычажок и, совершив несколько оборотов, оживить кукол. Неудивительно, что именно эти куклы постоянно собирали вокруг себя стайки ребят.


К открытию выставки «Галерея» приготовила для гостей очередной сюрприз: в самом центре событий состоялось выступление ижевских кукольников. Показав несколько миниатюр, они практически полностью завладели вниманием пришедших. Те же, кому не посчастливилось найти себе место в зоне видимости выступления, довольствовались неподвижными кукольными экспонатами.


Выставочное пространство галереи было разделено на два блока. Но если бы не таблички возле каждой работы, я ни за что бы не догадалась об этом разделении. Дело в том, что впервые за всю историю «Кукольных сезонов» в Ижевске в нём приняли участие дети. Ученики ДШИ №2 продемонстрировали собравшимся творения своих рук – кукол, выполненных в технике папье-маше. Первые в их жизни куклы нисколько не уступали работам профессионалов ни по своей задумке, ни по исполнению.


Отдельной темой выставки шли куклы в национальном стиле. После ажиотажа на этнотематику, вызванную участием и почти победой «Бурановских бабушек» на «Евровидении», неудивительно, что и художники-кукольники обратились за вдохновением «в народ». Были представлены румяные русские красавицы в меховых шубках, но основное внимание приковывали к себе куклы в удмуртских костюмах и монисто.


Народная умелица Елена Султанахметова из деревни Якшур Завьяловского района сшила самих «Бурановских бабушек». В некоторых из них, если приглядеться, действительно можно разглядеть портретное сходство с участницами знаменитого ансамбля. Наряды для миниатюрных «Бурановских бабушек» выполнены «в стиле» - ничуть не уступают настоящим. После окончания выставки мастерица хотела бы подарить этих кукол музею села Бураново. Для всех тех, кто желает посмотреть на удивительные образцы авторской куклы, выставка «Кукольные сезоны. Кукла и мода» будет открыта в ВЦ «Галерея» до 26 августа.