Президент Удмуртской Республики Александр Волков обратился к организаторам  с просьбой отменить митинг «Против произвола полиции»


Он подписал обращение, адресованное депутатам Гордумы Ижевска и Госсовета Удмуртии Игорю Стыценко, Константину Котову, Сергею Макарову, Олегу Трошкову и гендиректору ООО «Ижевский центральный рынок» Игорю Мантурову.


«Уважаемые организаторы публичного мероприятия! Вы уведомили Администрацию Ижевска и Правительство Удмуртской Республики о своем намерении провести 5 июля 2012 года на Центральной площади митинг протеста «против беспредела и беззакония представителей полиции» и «атаки на республиканский бизнес».


Разделяя с общественностью республики беспокойство по поводу ситуации, складывающейся в отношениях между бизнесом и правоохранительными органами, тем не менее обращаюсь к вам с настоятельным предложением отозвать свое уведомление и отказаться от проведения митинга.


Митинг – эмоциональная форма протеста, а проблемы, которые волнуют бизнес, лежат исключительно в правовом поле и решаются через конструктивный диалог.


Уверен, что сегодня и бизнесу, и правоохранительным органам нужен именно такой диалог, опирающийся на нормы Российского законодательства, без обоюдного психологического давления. Надеюсь, что вы и ваши сторонники сумеете перевести свои эмоции в конструктивное русло».






Предприниматель Андрей Осколков подписал обращение к министру внутренних дел Удмуртской Республики Александру Первухину


«Уважаемый Александр Сергеевич!


Последние события вокруг меня, которые говорят о тщательно спланированной акции, а также беспрецедентное давление на бизнес Удмуртии в очередной раз вынуждают меня обратиться к Вам публично.


Меня не очень пугает постоянная слежка, поиск компромата, преследования ГИБДД машин «Комоса», беспомощные угрозы следователей, которые, видимо, выполняют чьи-то четкие указания. Но, Александр Сергеевич! Никто не заинтересован, и Вы в первую очередь, превращать полицию в посмешище.


Уже несколько дней все подразделения МВД по Удмуртской Республике, следственная часть следственного управления МВД по УР (СЧ СУ МВД по УР), УЭБ и ПК МВД по УР, Межрегиональный отдел №6 управления уголовного розыска МВД, СОБр, ОМОН неутомимо занимаются только одним – запугивают бизнес-сообщество и тех предпринимателей, кто осмелился сказать произволу МВД «нет».


Интересно, у нас что, к июню 2012 года полиция победила всю преступность и больше ей нет необходимости охранять порядок?


Разыскивать преступников? Почему колоссальные средства налогоплательщиков, которые выделяются на удмуртскую полицию, тратятся на то, чтобы напугать бизнес? Дошло ведь до того, что страдают ни в чем не повинные клубы и кафе, куда врываются автоматчики и пугают детей.


Александр Сергеевич! На мой взгляд, это мелко и недостойно мужчины и офицера. Возможно, такими темпами Вы дойдете до того, что Ваши подчиненные начнут находить у нас оружие, наркотики и что-нибудь экзотичное.


Остановитесь и перестаньте кошмарить бизнес, угрожать автоматами женщинам, пугать детей на праздниках. Предлагаю все же перевести наши взаимоотношения в правовую плоскость. Мне нечего скрывать и таить».