Чтобы в очередной раз заявить о заботе очередной «партии власти», в Ижевске сначала закрыли почти каждый третий детсад.




Этот вопрос мучает меня начиная с того момента, когда возникла сама проблема - как попасть в детсад в городе, где детей с каждым днём становилось всё меньше и меньше. Я хорошо помню пресс-конференцию Елены Казаковой, первого начальника только что созданного (выделенного из ГорОНО) Управления дошкольного образования и воспитания. Было это в 1998 году. Тогда журналисты ещё задавали неудобные вопросы о том, как и кому передаются единичные на тот момент здания дошкольных учреждений. Боюсь ошибиться в цифре, но общее число ДОУ, которое назвала г-жа Казакова, - более трёхсот. Выведено из целевого назначения на тот момент было менее десятка детских садов.


На сегодня даже полный перечень садов - информация «мутная». На странице Управления ДШО сайта администрации я насчитала 213 детских садов, складывая их количество по районам города. Однако в Первомайском районе Ижевска есть детсад с наибольшим номером - №291 (видимо, оставшимся от прежних времён). Вычтем из цифры «291» другую цифру - «213» (число садов в перечне ДОУ на сегодняшний день), получим 78. Откуда такая разница?


Очень похоже, что этот пробел и есть число детских садов, перестроенных под нужды различных государственных и муниципальных учреждений, а также офисы частных компаний и даже увеселительные учреждения. С помощью друзей и знакомых мне удалось обнаружить в столице Удмуртии порядка сорока зданий, переставших быть детскими садами. Однако, разумеется, это далеко не все закрытые детсады, наверняка, наберётся ещё несколько десятков, разбросанных по «спальным» районам на окраинах Ижевска. Отдельный вопрос - механизмы передачи и «цена» сделки. Думаю, эти вопросы, как и всё, что касается проблем приватизации государственной и муниципальной собственности, станут известными общественности лишь тогда, когда окончательно сойдут с политической сцены те, кто принимал эти решения.


Напомню, что система дошкольных учреждений в насыщенном промышленностью Ижевске до перестройки была достаточно обеспеченной. Богатые предприятия, такие как «Ижмаш», Ижевский радиозавод, мотозавод, нефтяные компании и другие, имели свои дошкольные отделы и прекрасно в материальном плане оборудованные детские сады. Позже всю социальную сферу вместе с жилым фондом передали на баланс муниципалитета, и понеслось.


Можно ещё с натяжкой согласиться с целесообразностью передачи садов под учреждения социальной сферы. Так, три из пяти центров социального обслуживания в столице Удмуртии (Индустриального, Первомайского и Устиновского районов) тоже расположены в зданиях бывших детсадов. Или, другой пример, детские школы искусств (ДШИ) - как минимум четыре из них - бывшие садики (№№ 8, 9, 11, 12). Ну, пусть «Тёплый дом», антикризисный центр Управления по делам семьи, куда ни шло.  Конечно, трудно отказать одарённым детям из удмуртских деревень в возможности развивать свои таланты в столице - республиканская школа-интернат искусств тоже находится в здании детсада по адресу: К. Маркса, 273а. Детский сад напротив нынешней ОРЧ на Воткинском шоссе, 106 делят пополам вечерняя школа и какой-то клуб дополнительного образования. Неподалеку от здания Фонда обязательного медицинского страхования (тоже бывший д/с) есть детсад (ул. Репина, 26), переделанный в Центр реабилитации детей-инвалидов. А в двух шагах от него - на Авангардной, 15 - ещё один бывший детсад, ныне Центр повышения квалификации и переподготовки работников системы дошкольного воспитания «Альтернатива».


Вот так! Чисто чиновничьи структуры почему развиваются за счёт дошколят? Сразу два здания поглотило городское Управление финансов на улице Авангардной. Трудно сказать, что там осталось от стен старых построек, настолько кардинально переделано всё под «модерн». Или старый садик металлургического завода в Интернациональном переулке, 15 (сюда ещё ходили мои двоюродные брат и сестра) сначала превратился в Управление здравоохранения, а сейчас, судя по сайту, у Горздрава адрес другой - на 1-м этаже жилого дома возле к/т «Дружба». Однако ведь прежнее здание на Интернациональном обратно дошкольному ведомству не отдано!


Был необычный детсад на первом этаже жилого дома №198 по ул. Пушкинской. Его место заняло Управление земельных ресурсов Администрации г. Ижевска. «Земельщики» уже куда-то съехали, контора пока пустует, не удивлюсь, если в скором времени здесь откроется очередной «бутик». На Коммунаров, 220 на первом этаже был сад-ясли, куда я водила пару недель одну из своих дочерей.


Несколько зданий дошкольных учреждений отошло «силовикам» и фискальным органам. Начнём с налоговиков. В глаза бросаются постройки, в которые превратились скромные ижевские детсады на улице Родниковой. Рядом друг с другом - Межрайонная ИФНС России №10 и Октябрьский районный суд г. Ижевска. Мировой суд Октябрьского района также располагается в бывшем садике на ул. 30 лет Победы, 17а. На Ворошилова, 35а тоже обосновались налоговики - Межрайонная ИФНС по Индустриальному и Устиновскому районам. Милиция (полиция) заняла следующие из известных мне зданий детских садов: ул. В. Сивкова, 256а - отдел полиции (бывший Октябрьский РОВД); бывшая «шестёрка», ныне - Центр по противодействию экстремизму - ул. Репина, 23, за высоченным бетонным забором; на Воткинском шоссе, 106а - сразу четыре оперативно-разыскных части (ОРЧ), все вместе в одном детском саду.


В зданиях бывших детсадов охотно селятся медицинские центры - Центр миопии ГКБ на 30 лет Победы, 9. В этом «кусте» садиков в районе Колтомы (между «Удмуртавтодором» и трамвайной линией), как кажется, половина садов уже не работают в своём изначальном качестве. Кого там только нет!


К учреждениям государственной власти относятся БТИ («Удмурттехинвентаризация») на ул. Краева, 21; Регпалата на ул. Пушкинской, 120; территориальный орган «КамУралРыбвода» - ул. Краева, 27; Индустриальный райвоенкомат позади администрации Индустриального района. Всё бывшие детские сады. В шикарное офисное здание превратился бывший сад на Репина, 22 - здесь теперь территориальное управление Фонда обязательного медицинского страхования. Республиканский бизнес-инкубатор располагается в садике рядом с 69-й школой (ул. Дзержинского, 71).


Ещё один пример. На отрезке улицы Удмуртской между УдГУ и Зенитной три здания ДОУ выведены из эксплуатации. Зенитная, 1 - это Индустриальный отдел самого Управления по дошкольному образованию и воспитанию; Зенитная, 9а - закрытый, но пока никем не «освоенный» детсад; и Удмуртская, 250а - это садик со скандалом и с подлогом экспертиз закрытый якобы на капремонт ещё осенью 2010 года, но до сих пор никакого ремонта там не происходит. Кстати, Устиновский отдел Управления ДШО тоже квартирует в бывшем садике по адресу: Ворошилова, 46а. Славно так получается, по Райкину - что охраняю, то и имею.


Теперь о земле. Здания детсадов передают новым хозяевам вместе с приличными по площади земельными участками, где прежде гуляли детишки, у каждой группы своя пара соток. Всего, по моим прикидкам, у каждого сада было никак не менее половины гектара «золотой» городской земли. Что там сейчас? Говорят, внутри периметра за ОРЧ (Воткинское шоссе, 106а) - стоянка для личных автомобилей сотрудников. Но для «чернобыльцев», молодых и многодетных семей, говорят чиновники, земли в Ижевске нет…


Вместе с двумя садами, «проглоченными» под офисы АСПЭКа и «Белкамнефти» на Пастухова, и садиком ИЭМЗ «Купол» рядом с заводоуправлением, ставшим вместилищем каких-то близких к заводу коммерческих предприятий и служб, у меня выходит около 40 перепрофилированных ДОУ. Осталось найти примерно столько же.


Если прикинуть, что в каждом из перестроенных детских садов раньше было не менее шести групп (каждая по 25 человек), то выходит, что более 11 тысячи мест в детских садах было сокращено решениями властей, которые сегодня так много говорят о планах по строительству новых дошкольных учреждений.


Уважаемые читатели! Давайте общими усилиями составим полный список «списанных» садов. Оглядитесь вокруг, сфотографируйте бывший детский сад, напишите, что в нём сейчас. Сообщите свою информацию по телефонам редакции: 78-77-95, 78-20-05, пришлите материал на адрес нашей газеты (426057, г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 171) или отправьте по электронной почте: editorday@ya.ru.