В ЦИК России посчитали, что «старый конь» борозды не испортит. Владимир Пономарёв может остаться членом ЦИК УР, но не обязательно её председателем.




ЦИК Удмуртии против президента Волкова

суд по делу о составе Центризбиркома состоится в июле


Индустриальный районный суд Ижевска на минувшей неделе принял к рассмотрению два исковых заявления, поданных от имени ЦИК Удмуртской Республики против Госсовета УР и президента Александра Волкова. Старый состав Центризбиркома с истекающим сроком полномочий считает незаконным решения республиканских властей о новом составе ЦИК и требует их отменить. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров официально поддержал сторону главного «возмутителя спокойствия», председателя ЦИК УР Владимира Пономарева.


Иски Центризбиркома УР были поданы во исполнение его же решений, принимавшихся в конце мая на заседаниях большинством голосов от присутствующих членов республиканской комиссии. 29 мая ЦИК УР объявила незаконным решение Госсовета УР, а 30 мая – президента Удмуртии, которые утвердили каждый по 7 членов ЦИК УР нового состава. Рекомендации старого состава Центризбиркома, который предложил кандидатуры действующего председателя ЦИК Владимира Пономарева и Елены Вялкиной, при этом были проигнорированы.


Ранее предложения предыдущего состава ЦИК в обязательном порядке учитывались при назначении членов нового состава, но в этот раз Госсовет УР незадолго до развернувшихся событий изменил норму закона.


Настаивая на своей правоте, действующий состав ЦИК УР ссылается на то, что к моменту принятия его рекомендаций всё ещё действовали нормы предыдущей редакции закона. Как стало известно в понедельник, 25 июня, того же мнения придерживается и председатель ЦИК России Владимир Чуров. В Администрации Президента и Правительства УР, аппарате Госсовета Удмуртии уже получены письма из ЦИК России, рекомендующие республиканским властям применять прежнюю редакцию закона «исходя из предусмотренного федеральным законодательством принципа неизменности нормативно-правовой базы… обеспечивающей установленный федеральным законом принцип преемственности работы избирательных комиссий».


Исковые заявления Центризбиркома Удмуртии первоначально были поданы в Верховный суд УР ещё 18 июня, однако так и не были приняты там к производству. В Индустриальном районном суде Ижевска (по местонахождению ЦИК УР) документы приняли 19 и 20 июня. Предварительные заседания по этим делам состоятся буквально на днях - 28 и 29 июня. Рассматривать иски ЦИК УР к Госсовету УР и Президенту УР Александру Волкову будут судьи Светлана Сутягина и Лола Исматова.

ИА «День»






День митинга и поля

свидетелями уличных протестов в Ижевске после обысков в «КОМОСе» станут аграрии со всего ПФО


В следующий четверг, 5 июля, в Удмуртии откроется инвестиционный форум «Приволжский день поля - 2012». В двухдневном мероприятии примут участие руководящие работники АПК регионов Приволжского федерального округа. Официозные встречи пройдут на фоне массового митинга «против полицейского произвола», о подготовке которого стало известно после обысков и задержаний в центральном офисе «КОМОС ГРУПП» и на свинокомплексе ООО «Восточный».


Оргкомитет «Приволжского дня поля - 2012» собрался в Ижевске для утверждения программы мероприятия 19 июня, за два дня до громкой спецоперации МВД Удмуртии на объектах «КОМОС ГРУПП» и в Управлении имущественных отношений Администрации Ижевска. Сопредседатель оргкомитета Президент УР Александр Волков выступал с основным докладом. Также присутствовали Главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин, заместитель председателя Правительства УР Александр Коробейников и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Стрелков.


Как сообщила по итогам заседания пресс-служба Администрации Президента УР, «День поля» пройдёт 5-6 июля. В программе мероприятия - посещение колхоза им. Мичурина в Вавожском районе, осмотр выставки сельскохозяйственной техники, презентаций регионов ПФО, а также проведение выездного заседания экспертного Совета по развитию агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе по вопросу «Инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса регионов Приволжского федерального округа: проблемы и пути решения».






Евровыборы-2012


На минувшей неделе президент Удмуртии Александр Волков неофициально утвердил список первой «тройки» республиканского предвыборного списка кандидатов Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» на выборах в Госсовет УР, которые должны состояться 14 октября текущего года.


На первом месте в проекте местных «единороссов» стоит фамилия президента Волкова. На втором месте - сюрприз - художественный руководитель музыкального коллектива «Бурановские бабушки», занявшего 2-е место в конкурсе «Евровидение-2012», 44-летняя Ольга Туктарева. Третьим в списке предполагается президент ОАО «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев, сообщает источник «Д».






Суд признал незаконным понижение статуса Ярушкинского леса в столице Удмуртии


Защитники Ярушкинского леса, выступающие против строительства автотехнического комплекса в зелёной зоне, добились отмены заключения государственной экологической экспертизы Минприроды Удмуртии, в соответствии с которым земли лесопарка были лишены статуса особо охраняемых природных территорий.


ООО «Автолидер» заказало эту госэкспертизу для того, чтобы построить на территории Ярушкинского леса автоматизированный автодром. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР приняло документы и утвердило по ним положительное заключение, переведя участки в категорию земель промышленного назначения, несмотря на то, что в материалах отсутствовали данные о результатах обсуждения объекта экспертизы с гражданами и общественными объединениями, организованного органами местного самоуправления, что является нарушением Федерального закона «Об экологической экспертизе».


По требованию Удмуртского природоохранного прокурора заключение государственной экологической экспертизы признано в суде незаконным, сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики.

ИА «День»






Максим Кузюк ушёл с «Ижмаша»


Генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк с 15 июня покинул этот пост и перешёл на должность гендиректора ОАО «Агрегатно-конструкторское бюро «Якорь», сообщили на этой неделе в понедельник, 23 июня, ряд российских информационных агентств. При этом Кузюк пока остаётся членом совета директоров ижевского оборонного предприятия.


Напомним, Максим Кузюк возглавил «Ижмаш» в июле 2011 года после отставки предыдущего гендиректора Владимира Гродецкого и руководил им на протяжении года. В это время на заводе была начата реализация «плана реструктуризации», подразумевающего процедуру банкротства ряда юридических лиц, входящих в структуру холдинга, и перевод штата и договорных обязательств в новую структуру - «Научно-производственное объединение «Ижмаш» («дочку» ГК «Ростехнологии»), которую Кузюк и возглавил. После его ухода с поста гендиректора временно исполняющим обязанности руководителя НПО «Ижмаш» назначен Александр Косов, занимающий на предприятии должность директора по производству.

ИА «День»