11.jpg




20 июня губернатор Петербурга «единоросс» Георгий Полтавченко устроил пышный вип-приём в рамках Международного экономического форума, обернувшийся громким скандалом. В Интернет попали фото, на которых выкрашенные серебряной краской девяти- и десятилетние девочки в неудобной позе под палящим солнцем изображают «живые статуи»: их головы торчат из четырёх углов небольшого бассейна, а некоторые гости светского мероприятия фотографируются на фоне этого «арт-объекта».


Первым шокирующий фотоснимок выложил у себя в Твиттере губернатор Кировской области Никита Белых, снабдив комментарием: «В Питере таким образом мучают детей». (Кстати, не исключено, что на приёме присутствовал и президент Удмуртии Александр Волков, который, как и Никита Белых, в эти дни участвовал в работе форума. - Ред.).


«Это не фотошоп, это правда, - рассказала в Фейсбуке вице-президент компании ABBYY Екатерина Солнцева. - У меня фотографий нет, потому что не до фотографий было. Мы вытаскивали этих детей. Сначала искали организаторов этого безобразия, но, не найдя, просто взяли и разодрали воротники на их шеях (эти воротники были заколоты булавками на шеях и приклеены к коробке, в которой сидели дети)... Но самый ужас на фото не виден. Одной из девочек солнце светило прямо в глаза. Думаю, она простояла так не менее часа, очень надеюсь, что её глаза не пострадали».


Светский портал РИА «Новости» Glomu.ru так осветил мероприятие: «Гостей встречали дамы в золотых париках и платьях екатерининских времён под ручку с кавалерами в серебряных камзолах и трико. На газонах резвились выкрашенные серебряной краской дети. Из бортиков небольшого импровизированного бассейна, на манер живых скульптур, высовывались детские посеребренные головки. «Это боги ветра», - объяснили организаторы… Посреди канала на нескольких платформах под серебряными парусами выделывали «па» «серебряные» девушки и юноши… Водолаза на высоком шесте закрепили на корме катера, из его акваланга били струи воды... Паруса пришли в движение, и в акваторию на катере въехал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко».


Весь этот «гламур» в стиле придворных торжеств императрицы Анны Иоанновны (эпоха печально знаменитой «бироновщины») организовала компания «Крамер и Ко Продакшн». Именно на неё постаралась перевести огонь критики губернаторская пресс-служба. «Ответственность и юридическая, и этическая полностью лежит на победившем в конкурсе подрядчике… - заявил пресс-секретарь главы города. - Город только выделил финансирование».


Руководитель компании, режиссёр-постановщик Виктор Крамер в свою очередь сообщил, что «естественно, сценарий был утверждён» лицами, представляющими петербургского губернатора. По словам Крамера, на губернаторском приёме работал детский коллектив «Импульс». Инсталляция с бассейном называлась «Роза ветров» и была посвящена Петербургу - морской столице России. «Вся задача детей была в том, чтобы они своим дуновением перемещали по маленькому бассейну бумажные кораблики», - сказал режиссёр. Денег детям за эту работу, кстати, не заплатили.


Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что скандал «раздут на пустом месте». Дети сидели на табуретках, а серебряная краска была сертифицирована.


На ижевских интернет-форумах также нашлись несколько человек, не увидевших в случившемся ничего предосудительного. «Почему никто не возмущается прошедшим две недели назад карнавалом на Центральной площади? - написал завсегдатай форума МАРК-ИТТ Finist. - В День города перед руководством республики и города по раскалённому асфальту на Центральной площади плясали маленькие детки».


«Вот открытие зоопарка, - прокомментировал Finist свои старые снимки, на которых президент Волков позирует на открытии зоопарка на фоне детей в костюмах собак. - Раскрашенные девочки лет семи изображают собачек. Они интерьер?»


Однако по поводу участия детей в официальных мероприятиях есть и иные точки зрения. «Когда-то моя дочь занималась художественной гимнастикой, - рассказала блогер mi_xi. - К какому-то празднику в Ледовом дворце их попросили выступить. Поскольку на этом празднике должен был присутствовать А.А. Волков, репетиции проходили целыми днями. Девочки 6-12 лет в купальниках вынуждены были часами работать на холоднющем покрытии (там лёд). Я пыталась возмущаться, но оказалась практически в одиночестве. Не только родители, но и девчонки чувствовали себя очень польщёнными возможностью «выступить перед Самим».


С моей точки зрения, то, что в роли «живых» статуй на приёме у Полтавченко оказались дети, только затемняет смысл всей этой истории («права детей», юридические аспекты и т.п.). Если бы на утеху привилегированному бомонду за шею к бассейну были «пришпилены» покрытые краской взрослые мужчины и женщины, ситуация приобрела бы ещё большую символичность. Это просто гиперболическое выражение готовности наших сограждан играть унизительную роль статистов - участников «добровольно-принудительных» демонстраций в поддержку власти, избирателей, от голосования которых ничего не зависит… А от статистов, имеющих пусть и второстепенную, но всё же роль - народа, который безмолвствует, свиты, играющей короля, - уже всего один шаг до превращения себя в элемент декорации на чужом спектакле. А без декорации в современном театре вполне можно и обойтись.



11_1.jpg