4____.jpg




Номер телефона везде одинаковый, кое-где под номером приписано - только СМС. Я позвонила на указанный номер. Абонент был «временно недоступен» два дня. До моих попыток дозвониться, пока телефон ещё был контактным, такой же эксперимент успели провести несколько человек. Об этом я узнала на марковских форумах. Люди связывались с этими «предпринимателями», представляясь покупателями и пытаясь вывести их на личную встречу, чтобы взять с поличным. Не тут-то было!


«У меня много младших братьев и сестёр, скоро свой ребёнок будет, и я не могу смотреть на то, как эти наркоманы колются в подъездах и втыкают шприцы в поручни на наших лестничных пролётах, - рассказывает Георгий Саратовский. - Когда я ещё не переехал со старой квартиры, наркопритон был по соседству. На просьбы такие люди не реагируют. Удалось заставить их съехать с квартиры только благодаря собственной грубой физической силе. А с этими «солями» всё сложнее. Позвонил им - трубку не берут, скидывают. Эсэмэской выслали прейскурант - прям как в кафе меню, цены от 300 рублей и за тысячу, штук шесть, что ли, наименований было. И подписались: выбирайте таблетку, выбирайте район, закидывайте деньги на телефон, как дойдут, мы вышлем вам адрес и место, где забирать. Поехали на улицу Майскую, из-под скамейки вынули пакет, приклеенный к ней на скотч. Сожгли. Так что отыскать этих уродов сложно - адреса меняют, на личные встречи не выходят. А наказать хочется!»


Корреспондент «Д» решила выяснить, как с этим злом борются или намерены бороться в Управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР.


Заместитель начальника Управления ФСКН России по Удмуртской Республике полковник полиции Сергей Злобин рассказал о том, что недавно появившимся синтетическим «солям» почву подготовили свободно продававшиеся в ларьках и торговых центрах якобы безобидные курительные смеси растительного происхождения. До 2009 года ими пять лет по всей стране торговали, был мощный поток, агрессивная реклама. Упор делался на их легальность - тестами эти смеси (синтетические аналоги марихуаны и гашиша) в организме не определялись. Зато давали быстрое привыкание и вызвали мощную волну суицидов.


«JWH 250 пока не внесён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Тем не менее у нас достаточно полномочий, - заявил Злобин, - чтобы бороться с распространителями этих смесей. В данное время мы ведём оперативные мероприятия. Я думаю, что в ближайшее время JWH-250, наконец, внесут в перечень».


Для более детальных ответов Сергей Злобин переадресовал мой запрос сотруднику оперативной службы Управления ФСКН России по УР, который предпочёл не раскрывать своё имя.


- Скажите, по каким причинам медлят с внесением «солей» в перечень?


- Нововыведенную синтетику постепенно по одному включают в перечень. И когда предыдущие курительные смеси JWH-218 включали в перечень, Госантинаркотическая комиссия добавила фразу «и их производные». А практики работы с перечнем мало. Пока химики и судмедэксперты докажут, что «соли» - это производная или аналог уже внесённых в перечень наркотиков, предоставят Госнаркоконтролю экспертное заключение, чтобы мы уже могли работать по ним как по наркотикам, время идёт. А товар этот новомодный распространяют в стране продвинутые ребята, у которых для этих целей выработана живучая мощная система - оптовые базы, базы данных людей, мониторинг вышедших законов, личные химики. Как только закон в силу вступает, у них уже новый изотоп появляется, которого в списке нет. Система сбыта осуществляется через Интернет: коммуникация с клиентами посредством спам-рассылок, общением в соцсетях, оплата - безналичными расчётами через интернет-кошельки. Поставки и закладки со статусом - отражены на картах.


- Откуда эти «соли» взялись в Удмуртии?


- Эта дурь пришла из соседних регионов - Свердловской области, Башкирии, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми. И ещё - из Сибири. Первые «соли» крупной партией сошли летом 2010 года в Екатеринбурге. А так ход их начинается из Китая - через границу они проходят под видом солей для ванн.


- Какие последствия принятия «солей» для человека?


- Привыкание с первого приёма. Порция - это какие-то миллиграммы. Глубокие поражения мозга и психики - человек начинает разговаривать с космосом, нервное истощение, физическое похудание. Очень резкая деградация быстрыми темпами - за три месяца у человека начинают гнить внутренности, мышцы и кости, через полгода он умирает. Но редко просто умирает, чаще это суицид. Лечение сложнейшее, удаётся только выдерживать паузы. Клиническая картина сложнейшая. Наркологи говорят, что изменения в мозге, возможно, даже необратимы.


- Какая работа по «солям» сейчас идёт в наркоконтроле?


- Пока JWH-250 не признан наркотиком, работаем по ст. 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».


Отслеживаем ранее осуждённых и причастных к преступлению участников этого рынка, потому что в основном это одни и те же люди, одна и та же клиентура. Так как телефонные звонки они стараются не принимать, ещё и номера часто меняют, то GPS-слежение затруднено. Работа с собаками - вообще миф. У этих дельцов готовые расфасовки неделями спрятанные по районам лежат. Квартиры съёмные они тоже часто меняют.


Но возможная работа идёт, немало взятий. Просто не хочется здесь давать подробных инструкций этим продавцам «мультиков».


- Сколько примерно людей в городе торгуют «солями» - о каких масштабах речь? Объявления на каждом шагу, такое ощущение, что они сплошь и рядом.


- Сказать сложно. Я думаю, это несколько разрозненных мелких групп.


- Каким наказаниям подвергаются взятые с поличным?


- Суды, на мой взгляд, назначают слишком мягкие наказания. Наказания обычно не связаны с лишением свободы, приговоры - условные.


- В ночных заведениях, клубах эту дурь продают?


- Скорее, рядом с такими заведениями. Администрации ночных клубов обычно заинтересованы в том, чтобы в стенах их заведений наркотики не распространялись.


В ходе работы над материалом мне пришло письмо от молодого человека. В теме письма значилось - «Лигал-соли». Не назвавшийся «по не зависящим от него причинам», он сообщал о своём разговоре с той же «наркоконторой»:


«Ребята работают через закладки. Идет созвон со стороны покупателя. Трубку берут избирательно. На звонки с прямых городских почти не отвечают. Не берут мегафоновские номера. Отписываются смс-ками. Редко перезванивают. Иногда присылают по телефону номер для ICQ для дальнейших разъяснений. Расчет идет на подростков и молодежь, а значит, с Интернетом знакомы. Но мне не довелось пообщаться через аську. Мне перезвонили и объяснили, откуда забирать - из какой-то щели в скамейке. Спросили, как удобнее заплатить, и сообщили номер кошелька Qiwi. На этом этапе я пригрозил им, что сообщу о состоявшейся беседе в полицию и проведу контрольную закупку совместно с ними. Наказать этих ребят очень сложно - нет как такового факта передачи денежных средств и товара, осудить их максимум могут только за пропаганду.


Разговор по телефону о наркотиках и даже об их продаже не является нарушением закона. Но, думаю, что, если МВД, СК и ФСКН впрягутся, что-нибудь-то должно выйти. Вся проблема в том, что они-то все как раз и являются «главными наркораспространителями». Во всяком случае, из-за своего бездействия. Я сам чудом вырвался из-под влияния наркотиков. А спустя время близкий мне человек оказался под ними. Сам продавал. Его взяли с особо крупным. Зная эту кухню, говорю, что 99% адвокатов, защищающих в суде тех, кого судят по 228-й («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». – Прим. авт.), - бывшие работники ФСКН пред- или пенсионного возраста. Нужна поддержка хотя бы честных следователей».