2.jpg





Фотоэкспозицию «Этноботаника» представил ижевчанам творческий тандем в лице фотографа Марины Черепановой, парикмахеров Елены Клестовой, Ксеньи Ра и визажиста Анны Ивановой. Все работы идейно и стилистически объединены, являя собой ярко выраженный художественный концепт. Привычные представители растительного мира сквозь призму творческого видения мастеров своего дела оживают, преображаются, начинают играть новыми или знакомыми, но забытыми и выцветшими в памяти красками. Они становятся источником вдохновения для новых ярких и неожиданных образов.


Атрибуты растительного мира использованы творческой командой в качестве яркого акцента, дополняющего и завершающего каждый образ. На выставке представлены не только ожившие цветочные образы. Гордая, самодостаточная и вызывающая роза (в качестве модели - неожиданно - мужчина!) мирно соседствует с сухим маком - проявлением простоты и изящества, экзотический африканский корень сновидений ничем не уступает по выразительным возможностям диким яблокам и капустным листам.


Каждый яркий и порой удивительный образ сопровождается небольшими текстовыми дополнениями - проявившие любопытство посетители могут узнать общие сведения о растительной культуре, являющейся ключевой для данного образа, а также её мифологическое значение. И тут начинается самое главное. Фантазия набирает обороты, и попадающие в её поле зрения объекты поддаются переосмыслению.


Настраиваясь на заданный фольклорно-мифологический лад, хочется оживить всё пространство вокруг, вернуть утраченные смыслы окружающим нас вещам и из деталей повседневных и рутинных сотворить новое художественное пространство.

Вдохновляюще-познавательную экспозицию «Этноботаника» можно будет наблюдать на указанной выше площадке в течение почти всего следующего месяца - до 24 июля.