Виктор Жаров.  Весь в белом.



Быть мошенником выгодно

признанного мошенником офтальмолога Жарова суд всего лишь оштрафовал на 350 тысяч рублей


Бывший главврач РОКБ и главный офтальмолог Минздрава УР Виктор Жаров, продолжающий руководить кафедрой в Ижевской государственной медицинской академии и числиться членом Общественной палаты УР, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ. Данный приговор был провозглашён судьёй Первомайского районного суда Ижевска Еленой Дементьевой в прошлую среду, 13 июня.


За покушение на мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере Виктор Жаров должен будет заплатить штраф в размере 350 000 рублей, а также возместить материальный ущерб потерпевшим предпринимателям на общую сумму 365 400 рублей. Приговор в законную силу не вступил, и у сторон есть ещё несколько дней, чтобы обжаловать его в кассационном порядке в Верховный суд УР.


Статья 159 УК РФ предусматривает и более суровые меры наказания, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. Между тем смягчать ситуацию начал ещё представитель государственного обвинения, также предложивший суду приговорить Жарова лишь к штрафу, правда, в сумме 400 тыс. рублей.


Проблем с выплатой штрафа и возмещением ущёрба у именитого офтальмолога Удмуртии, скорее всего, не возникнет. На суде было озвучено, что только в период с 2008 года по май 2011 года он открыл и пополнил депозиты в 14 кредитно-финансовых учреждениях на общую сумму 19,5 млн рублей. Это в несколько раз больше суммы легальных доходов Виктора Жарова за данный период. Мошенником бывший главврач РОКБ был признан только за то, что объяснял предпринимателям необходимость получения им денежных средств тем, что якобы вынужден передавать их выше - министру здравоохранения Удмуртии Владимиру Музлову. По словам Жарова, таким образом он должен был отдавать министру по 50 000 рублей ежемесячно. Владимир Музлов был вызван в суд в статусе свидетеля и, как можно было ожидать, всё отрицал.


Знакомые с ситуацией источники не исключают, что сверхдоходами Виктора Жарова, оставшимися за рамками прошедшего судебного процесса, могут в дальнейшем заинтересоваться налоговые органы. Между тем обращает на себя внимание тот факт, что пока ни Общественная палата УР, ни администрация ИГМИ, где Виктор Жаров продолжает занимать руководящую должность, никак не отреагировали на приговор.


Возможно, не считают это серьёзным поводом для расторжения отношений? «Д» будет следить за развитием событий.

ИА «День»






Судорожные движения

в преддверии выборов в Госсовет Удмуртии срочно правят законодательство


Всего 47 минут отняла у депутатов Госсовета Удмуртии «отштамповка» ряда ключевых законодательных актов в текущем политическом сезоне. На очередной сессии республиканских парламентариев во вторник, 19 июня, были утверждены границы избирательных округов и принята любопытная поправка к закону о выборах в Госсовет УР, намеченных на грядущую осень.


Фактическая повестка дня менялась прямо на ходу. За несколько часов до начала сессии на официальном сайте Госсовета УР появилось сообщение о том, что во вторник «удмуртские депутаты назовут дату следующих выборов в парламент республики», однако этот вопрос так и не был вынесен на обсуждение, а анонс на сайте исправили задним числом. После корректировки официальной версии основным вопросом сессии, как и ожидалось, стало утверждение схемы избирательных округов.


Эта схема в окончательном варианте местами существенно отличалась от той, что была изначально предложена ЦИК Удмуртии. Новую «нарезку», сформированную в недрах бюрократического аппарата республиканского парламента, «единороссовское» большинство утвердило без обсуждения. Между тем, по словам председателя фракции КПРФ в Госсовете УР Владимира Бодрова, принятый документ вызывает множество вопросов о соответствии новых избирательных округов ограничениям по численности избирателей, установленным федеральным законодательством. В частности, это касается округов, в которые попали Можгинский, Завьяловский, Малопургинский, Сарапульский и Киясовский районы.


Совершенно неожиданным стало появление ещё одной предвыборной поправки. Прямо перед сессией депутатам раздали документ, не прошедший должного обсуждения в комиссиях и депутатских фракциях, - проект поправки к закону о выборах в Госсовет УР, дающий особые привилегии лидерам партийных избирательных списков. Согласно этим нормам, также утверждённым депутатами от «Единой России», лидеры партийных списков, которые после избрания откажутся от своих мандатов, получают право передать своё депутатское место другому списочнику фактически по своему усмотрению вне зависимости от очерёдности в избирательном списке. Таким образом, например, президент Удмуртии Александр Волков в случае своего ухода с поста главы республики получит дополнительные возможности для маневра с перспективой стать депутатом Госсовета УР, а вместе с этим получить шанс стать спикером или представителем Госсовета в Совете Федерации.

ИА «День»






Судебные приставы не спешат исполнять обеспечительные меры в отношении Центрального рынка в столице Удмуртии


Непрекращающиеся тяжбы вокруг Центрального рынка Ижевска создали новый конфликт – на прошлой неделе в отдел судебных приставов Октябрьского района г. Ижевска поступили документы для принятия обеспечительных мер на четыре объекта недвижимого имущества Центрального рынка. Судебные приставы пока не спешат отправляться в «горячую точку» идущего уже третий год корпоративного спора.


Соответствующее определение ещё 7 июня вынес Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге, который в начале июля должен рассмотреть кассационную жалобу «Удмуртпотребсоюза».


Напомним, что речь идёт об оспаривании договора купли-продажи, заключённого в период с 19 по 28 июля 2011 года между обществом «Центральный рынок» и ООО «Меркурий». В настоящий момент, согласно судебному определению, какие-либо сделки со спорными объектами Центрального рынка Ижевска запрещены. Кроме того, обеспечительные меры предполагают и запрет на их сдачу в аренду, что создаёт правовую неопределённость, учитывая тот факт, что три павильона рынка уже арендуются индивидуальными предпринимателями. Возможно, ясность в вопросе наступит на этой неделе, хотя представитель заинтересованной стороны - «Удмуртпотребсоюза» - считает, что приставы могут сознательно затягивать исполнительные действия, выжидая, чем закончится рассмотрение дела в кассации.

ИА «День»






Администрация Ижевска повысила плату за детский сад


В Ижевске 13 июня утверждены новые расценки на содержание ребёнка в муниципальных дошкольных учреждениях. Ежемесячная плата за место в детском саду на одного ребёнка с 1 июля 2012 составит от 1038 до 1300 рублей в месяц.


Одновременно с 1 июля утрачивает силу прошлогоднее постановление администрации столицы Удмуртии №471, в соответствии с которым плата за детский сад устанавливалась на уровне 1000, 944 и 925 рублей в месяц за одного ребёнка соответственно в ДОУ 1-й, 2-й и 3-й категории. Таким образом, плата за детский сад с 1 июля в некоторых случаях вырастет почти на треть. Новые расценки приведены в таблице.



таблица







Юбилей без гарантии


Сразу двум объектам удмуртского «юбилейного строительства», - Ижевскому зоопарку и Дому Дружбы народов, - требуется новый капитальный ремонт. На официальном сайте госзакупок размещены первые заказы на общую сумму почти 4,6 млн рублей - на эти деньги заменят часть оборудования, сданного в эксплуатацию в сентябре 2008 года.


Поставку и монтаж новых систем заказывает Минстрой Удмуртской Республики. В государственном учреждении УР «Дом Дружбы народов» заменят аккумуляторы источника бесперебойного питания стоимостью до 2,862 млн рублей, не считая 168,4 тыс. рублей на строительно-монтажные работы, также заложенные в смету. В ГУ «Государственный зоологический парк Удмуртии» демонтируют «старый» и поставят новый водогрейный котел стоимостью до 977,9 тыс. рублей (плюс на 338 тыс. рублей СМР). Работы займут до 3,5 месяц и завершатся ориентировочно в середине осени. В сумме по двум контрактам бюджетные затраты, таким образом, составят до 4 млн 583,6 тыс. рублей.


В документах указано, что замена оборудования спланирована в рамках реализации «проектов капитального ремонта» Дома Дружбы народов и зоопарка (в случае с последним капремонт предполагается только на системе отопления). Самих этих проектов нет в открытом доступе, похожих госконтрактов пока тоже нет. По словам начальника отдела планирования строительства объектов социальной сферы Минстроя УР Дмитрия Пластинина, относительно ГУ УР «ДДН» запланирован «небольшой объём» работ, касающийся «в основном замены оборудования». Раскрыть детали будущего капремонта Дмитрий Пластинин отказался, предложив направить в Министерство строительства официальный письменный запрос, однако упомянул, что работы заказаны Минстроем «по просьбам» со стороны Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

ИА «День»






Почти все автодороги Глазова не соответствуют ГОСТу


Сотрудники Прокуратуры УР выявили факты неисполнения муниципалитетом Глазова обязанностей по содержанию и ремонту автомобильных дорог города. Согласно сообщению пресс-службы надзорного ведомства, практически на каждой улице «северной столицы» Удмуртии обнаружены ямы до 17 сантиметров в длину, 40 см в ширину и 60 см в длину, тогда как по ГОСТу «50597–93 «Автомобильные дороги и улицы» отдельные выбоины не должны превышать по этим параметрам 5, 60 и 15 см соответственно. Весной администрация Глазова попыталась засыпать некоторые дорожные ямы осколками кирпича, хотя этот материал при ремонте дорог вообще не используется, отмечают в прокуратуре. По иску Глазовской межрайонной прокуратуры суд обязал местные власти устранить эти нарушения и провести ремонт проезжей части городских улиц. Доводы муниципальных чиновников об отсутствии финансирования на эти цели суд отклонил, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.






Двое полицейских из Ижевска обвиняются в попытке сбыта 3 кг героина


В Удмуртии завершено расследование уголовного дела против двух бывших теперь старших оперуполномоченных отдела полиции №3 УВД России по Ижевску. Им предъявлены обвинения в хищении и покушении на незаконный сбыт наркотических веществ.


По версии следствия, в октябре 2011 года полицейские похитили более 3 кг героина, заменив его жжёным сахарным песком. При попытке сбыта наркотика 9 декабря они были задержаны. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по УР.








От укусов клещей пострадали 11,4 тыс. жителей Удмуртии

Счёт жителей Удмуртии, обратившихся в 2012 году в медучреждения с жалобами на присасывание таёжных клещей, пошёл на десятки тысяч. По данным Управления Роспотребнадзора по УР, за два месяца с середины апреля по 15 июня от укусов лесных паразитов на территории республики пострадали 11 400 человек, 1676 из которых – дети. Это на 584 человека больше, чем за тот же период  прошлого года. В Ижевске на сегодняшний день зарегистрировано 4438 пострадавших.

По результатам лабораторных исследований 19,4% клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, в 68,6% случаев в клещах обнаружены боррелии.

Клещей, снятых с тела, рекомендуется сдать на анализы, обратившись по одному из следующих адресов: г. Ижевск, ул. Ленина, 106 (с 9.00 до 18.00); пос. Балезино, ул. Азина, 17а; пос. Игра, ул. Труда, 17; пос. Ува, ул. Советская, 1; г. Воткинск, ул. Свердлова, 11; г. Глазов, ул. Кирова, 27а; г. Можга, ул. Ленина, 8; г. Сарапул, ул. Азина, 29.