По словам министра, его министерству подведомственны «11 республиканских газет и журналов, 24 городских и районных газеты, телерадиоканал «Моя Удмуртия» с городскими и районными радиостудиями». Кроме того, по информации Дмитрия Иванова, «с 2006 года министерство сотрудничает с коммерческими газетами «Центр», «МК в Ижевске» и другими», а «с 2009 года с федеральными информационными агентствами «Интерфакс», «РИА новости», «Российской газетой», филиалами радиостанций «Европа плюс», «Ретро», «Русское радио» и другими, а также с республиканскими информационными агентствами «Удм-инфо», «Сусанин».


Подводя итог своего доклада, наполненного множеством цифр о количестве публикаций об органах власти, удмуртское «министерство правды» пришло к выводу о том, что «освещение деятельности органов власти Удмуртии всех уровней в СМИ представляет собой упорядоченную и надежную систему распространения информации - систему, которая является ключевой в информационном поле республики».


Статистика присутствия органов власти на «информационном поле республики» действительно впечатляет. Так, если верить министру Иванову, «в 2011 году о деятельности исполнительных органов власти в федеральных СМИ вышло более 3000 материалов. Это публикации, формирующие имидж Удмуртии: об инвестиционной привлекательности республики, деятельности президента, о его встречах с руководством страны, с руководителями федеральных министерств и ведомств». Не отставали от федеральных СМИ и свои доморощенные издания. Как признался министр, «в республиканских изданиях - «Известия Удмуртской Республики», «Удмуртская правда», «Удмурт дунне», «Иднакар», «Янарыш» - основной массив публикаций также связан с деятельностью президента, правительства, министерств и ведомств. В них освещение деятельности главы региона дается с точки зрения организации работы внутри республики».


То, с какой интенсивностью освещают эту работу СМИ, министр хорошо проиллюстрировал на примере ТРК «МУ». «На телеканале «Моя Удмуртия» вышло в эфир более 1500 видеосюжетов
о деятельности исполнительных органов власти или в среднем 4 сюжета в день. В эфире радио «Моя Удмуртия» в 2011 году прозвучало свыше 3000 или 8 сюжетов в день. Деятельность президента, правительства Удмуртии освещается в ежедневных новостных блоках на радио и на телевидении, в программах: «Прямая линия с Президентом Удмуртии», «В центре внимания», «Личное дело», «Шаг в будущее» и других
. В общем, видимо, везде где только можно. Для чего в таком случае понадобились ещё и негосударственные газеты, министр Иванов объяснил в двух словах: «В негосударственных печатных изданиях публикации направлены на определенные возрастные и социальные группы читателей. Всего в республиканских коммерческих изданиях в 2011 году опубликовано порядка 200 материалов». Освещая доклад министра, официальный сайт udmurt.ru не долго фантазировал над названием, озаглавив новость так: «Деятельность органов власти в зеркале прессы». Теперь пусть думают, как бы не нашёлся какой-нибудь новый «Персей», который воспользуется полученным изображением так, как описано в известном древнегреческом мифе.