8_1.jpg

8_2.jpg




Это уже не первый случай, когда ижевчанки выходят митинговать к зданиям власти по «материнским» вопросам. В конце 2010-начале 2011 года Ижевск вместе с Петербургом и Москвой стал инициатором межрегиональной акции в 20 городах страны против продавленного «Единой Россией» закона, резко сокращающего для большинства женщин выплаты декретных пособий. Тогда большей части требований протестующих удалось добиться. Сегодня ижевские мамы надеются, что региональные и городские власти окажутся не менее гибкими в подобных вопросах, чем федеральный центр.


К 11 часам дня у входа в Дом правительства собралось около 150 взрослых участников, среди них (как показала устроенная организаторами регистрация) более сотни матерей, с десяток отцов, остальные – сочувствующие, в основном активисты Ижевского Гражданского Совета, при поддержке которого была организована акция. Почти все «мамочки», как называют себя сами участницы движения, взяли с собой детей: одни были в колясках, другие пристроены с помощью «слингов» на груди, а те, кто постарше - от двух до трёх лет, - пришли сами, держась за руки мам.


Практически все требования митинга нашли отражение в наглядной агитации. На детских колясках были прикреплены листки со словами акции: «Хочу в садик!». «Детсадов нет, где компенсация?», «Путевку или компенсацию!» - намекали плакаты на опыт соседней Перми, где на детей, не получивших путёвки в муниципальный детский сад, полагается компенсация на сумму около 5000 руб. в месяц. Не были забыты и работники детсадов. «Достойную зарплату – воспитателям!» - лист ватмана с этим лозунгом держали две женщины.


Социальное возмущение ижевчанок приняло в плакатах и политический акцент: «Единая Россия», прости, что понарожали!», «В детский сад не попасть – виновата в этом власть!». Вообще, по общей атмосфере, царившей на митинге, и уровне его подготовки чувствовалось, что сидящие дома в течение нескольких лет с детьми женщины соскучились по другим видам деятельности. Несколько мам очень быстро освоились с мегафонами и организовали дружное скандирование заранее сочинённых речёвок:


В Центр развития ребёнка

Записались мы с пелёнок.

Но пришёл один ответ:

«Нет вам льгот! И места нет!»


В начале митинга его ведущий, координатор Гражданского Совета Андрей Коновал, провёл своеобразный инструктаж, повеселивший собравшихся: «Мы сегодня проводим первую в Ижевске акцию протеста в условиях нового закона о митингах - со штрафами до 300 тысяч рублей. Поэтому, уважаемые мамы, большая просьба - окна в Доме правительства не бить, газоны не вытаптывать, полицейских не избивать и вообще безо всякого экстремизма!» «На митинге присутствует съёмочная группа только одной местной телекомпании - «ТНТ - Новый Регион». - продолжил Коновал. - Видимо, обе государственные телекомпании - ГТРК и «Моя Удмуртия» - искренне считают, что мы тут собрались не по государственным вопросам». «Такая же ситуация с представителями власти. Есть тут уполномоченные на диалог от правительства или городской администрации? Если есть, то представьтесь, пожалуйста, - обратился ведущий в сторону кучки людей в костюмах официального вида». Никто не откликнулся.


Евгения Торопова, мама полуторагодовалой дочки, председатель специально созданной под митинг общественной организации «Родители Ижевска», обозначила в своем выступлении основные проблемы, заставившие женщин выйти на улицы с протестом. Острая нехватка мест - всего в Удмуртии в очереди на детские сады сегодня стоят почти 18 тысяч семей, неразбериха в системе недавно введённой «электронной очереди», блат, большое количество льготников из госслужащих и правоохранителей, взятки, угроза потерять работу… Выступили ещё несколько молодых женщин. «Если власти талдычат о «поднятии демографии», не могут обеспечить семьи детскими садами, то давайте как временную меру вводить денежную компенсацию, - призвала одна из них. - В Перми же это сделали, и очередь там сократилась с 50 до 4 тысяч семей».

Через полчаса после начала акции её участники двинулись демонстрацией к президентскому дворцу. Здесь какое-то время снова скандировали, но никто из высокого начальства из здания не появился. Президент Александр Волков как раз в это время оказался в 5-дневном отпуске, а без его политической санкции на прямой диалог с протестующими никто из чиновников, видимо, не решился.


Была зачитана резолюция митинга: «Наше правительство отчитывается перед руководством Российской Федерации и в средствах массовой информации, что «приоритетным направлением развития республики являются вопросы семьи, материнства и детства», что очередь в детские сады детей в возрасте с 3 до 7 лет практически ликвидирована. На деле же почти 18 000 детей нашей республики стоят в очереди на путёвку в детский сад, а миллиарды рублей тратятся на помпезные дорогостоящие стройки и реконструкции - набережной Ижевского пруда, Дома дружбы народов, зоопарка и др.».


«Компенсацию за то, что ребёнок не ходит в детский сад, наша республика не выплачивает, чиновники аргументируют это тем, что к 2016 году очередь будет ликвидирована, - говорилось в документе. - А что нам делать сейчас, чем кормить детей, чем платить ипотеку?! С «электронной очередью» творится бардак, многие родители были дезинформированы об условиях подачи заявки. Взятка за то, чтобы гарантированно пристроить ребёнка в детсад, составляет от 25 до 30 тысяч рублей. Мы возмущены мизерной зарплатой воспитателей и нянечек детских садов, хотя им доверяем самое ценное, что есть у родителей и у государства, - наше будущее, наших детей».


Кроме резолюции участницы акции проголосовали также за то: если республиканские и городские власти не вступят в течение недели в диалог с инициативной группой, подавать заявку и готовиться к ещё более масштабному митингу. Настроение было боевое. Кстати, сегодня на ижевских интернет-форумах уже раздаются голоса тех, кто не знал о готовящейся акции, но обещает обязательно принять участие в следующей, потому что «накипело».


Впрочем, в конце митинга к организаторам акции обратилась сотрудница Управления по внутренней политике в президентской администрации, которая взяла контакты организаторов, не исключив возможность организации рабочей встречи инициативной группы с чиновниками.








Из Резолюции митинга


ТРЕБОВАНИЯ


Властям Удмуртии и Ижевска:


1. Принять срочные меры по строительству новых детских садов, обеспечивающие в течение 3 лет ликвидацию в Удмуртии острой нехватки мест в дошкольных учреждениях.


2. Перераспределить на эти цели миллиарды рублей бюджетных средств по строке «капитальное строительство» с фасадных проектов типа дорогостоящей реконструкции набережной Ижевского пруда.


3. Ввести ежемесячную компенсацию в размере прожиточного минимума (на данный момент 5277 руб.), как это сделано в Перми, на ребёнка в возрасте с полутора лет, предоставляемую в случае отказа в получении путёвки в муниципальное дошкольное учреждение по заявлению родителей.


4. Оказать поддержку открытию и работе частных детских садов и центров детского развития, разумно регулируя эту сферу. Создать регулярно работающую рабочую группу при Министерстве образования УР по этому направлению с участием руководителей таких проектов.


5. Существенно увеличить зарплату сотрудникам дошкольных учреждений, которая сегодня находится на унизительно низком уровне.


6. Создать рабочую группу при Министерстве образования УР по обсуждению требований митинга с участием представителей общественного союза «Родители Ижевска».


7. Навести порядок в работе так называемой «электронной очереди»:


а) не дезинформировать родителей относительно количества предпочитаемых ими детских садов, указываемых в заявке,

б) в случае отказа по указанным в заявке предпочитаемым детским садам по причине отсутствия мест предлагать семьям альтернативные варианты без изменений в порядке «электронной очереди»,

в) устранить сбои в системе «электронной очереди»,

г) ввести лимиты на действующую льготную очередь за путёвками сотрудников органов власти – прежде всего многочисленных правоохранительных органов,

д) обеспечить прозрачность «электронной очереди» - возможность отслеживать движение по очереди через публикацию номера текущего места в ней с момента постановки на учёт до получения путёвки.


8. При предоставлении путёвок учитывать то, в какой сад ходит другой (старший) ребёнок в семье (выделять путёвку в тот же детсад или в 5-минутной доступности от него пешком).


9. Руководству республики впредь не вводить в заблуждение высшее руководство Российской Федерации отчётами о «благополучной» ситуации с обеспеченностью детскими садами в Удмуртии.


Федеральным властям:


1. Введение федерального пособия по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 7 лет в размере не менее 50% от прожиточного минимума.


2. Обратить внимание Президента Удмуртской Республики, Правительства УР, Государственного Совета УР, органов местного самоуправления Ижевска на необходимость срочного решения проблемы острой нехватки мест в дошкольных учреждениях республики (в настоящее время, по официальным данным, более 17 000 нуждающихся семей).




8_3.jpg

8_4.jpg

8_5.jpg

8_6.jpg

8_7.jpg

8_8.jpg

8_9.jpg

8_10.jpg

8_11.jpg

8_12.jpg