6.jpg





«Довожу до Вашего сведения, что в связи со всеми этими последними событиями (беспрерывные провокации и истерики в прессе, всё усиливающаяся активность властей по противодействию Системе в целом ряде стран: спешная подготовка законов против пирамид, блокировки счетов, прямые наезды на руководителей и пр. и пр.) мною запускается операция ФЕНИКС». (Обновление! :-))


Падение очередной системы началось с ареста Мавроди 14 марта за неуплаченный административный штраф в одну тысячу рублей за то, что он не платил бывшим вкладчикам по долгам ещё первой пирамиды МММ. Потом последовало заседание Хамовнического суда, с которого Мавроди угодил в Боткинскую больницу с диагнозом «гипертонический криз», из которой он, собственно, сбежал. Бесконечно переносимые даты судебных слушаний; состоявшийся в конечном итоге суд, признавший законным арест Мавроди, в ответ на это Мавроди объявляет голодовку. В этот момент на арену выходит ещё одна фигура, якобы политическая. Некий лидер интернет-партии Украины Дмитрий Голубов обвинил Мавроди в принародном проветривании подмышек.


Разоблачитель Голубов заявил, что у него на руках оказалась переписка Мавроди с посольствами разных стран, где основатель системы якобы высказывал свои намерения бежать из России. До этого на его счет будто бы должны были поступить какие-то деньги для реализации этой цели. Из «переписки» стало ясно, что Мавроди через компанию Slogold.net открыл оффшорные компании за границей, куда перечислял часть средств своих вкладчиков. «Судя по переписке, Мавроди открыл оффшорную компанию на Сейшельских островах и вторую компанию в Коста-Рике. Туда неоднократно перечислялись средства вкладчиков МММ. Я видел лично три перевода. Это было четыре миллиона долларов, восемь миллионов долларов и 22 миллиона долларов», - приводит сайт газеты «Комсомольская правда» слова г-на Голубова.


19 марта ТК «Дождь» сообщил, что в феврале этого года хакеры передали Голубову письма из взломанной ими почты Сергея Мавроди и его соратников. Согласно этой информации, Мавроди собирался сбежать по поддельным паспортам, у него был португальский, бразильский, а скан его литовского паспорта они даже выложили в Сеть - по нему Мавроди звали Глебас Викторас. По словам разоблачителя, он якобы передал переписку Мавроди, сканы поддельных паспортов и некоторую информацию о вкладчиках в ФСБ.





По данным ВЦИОМ, о  проекте МММ-2011 знают 74% россиян. Впервые услышали об этом только 25% опрошенных. Как правило, это москвичи и петербуржцы.





Несмотря на то что тема фальшивых документов имела место ещё при первом аресте Мавроди в 2003 году (тогда официально сообщалось, что у него был обнаружен поддельный паспорт на имя уроженца Санкт-Петербурга Юрия Зайцева), интернет-пользователи высказывают сомнения, хором отмечая, что на скане паспорта, выложенного в Сети, даже школьник, кое-как владеющий фотошопом, узнает художественно стилизованную фотографию, которую запрещено использовать в документах, и что сама фотография взята с официального сайта Сергея Мавроди. К тому же, пишут форумчане, как оказалось, это устаревший образец литовского паспорта, который сейчас в Литве уже не действует. Про самого Дмитрия Голубова в Сети ходят сабжи о том, что известный как Script в конце 90-х он входил в группу хакеров, возглавляющих ресурс CarderPlanet, которая зарабатывала себе на жизнь незаконной деятельностью - начиная от продажи номеров краденных кредиток, заканчивая продажей документов.


Для меня при всех этих выкладках остаётся загадкой, кто больший аферист - Мавроди или Голубов. Но, безусловно, поднятая волна компромата ударила по и без того перегретой системе. В Белоруссии в это время массово закрываются офисы МММ, замораживаются банковские счета участников, руководители ячеек отправляются за решётку. Информация, естественно, просачивается в массы. Вводятся первые «режимы спокойствия», во время которых прекращаются выплаты участникам.


Два письма, подписанные «тысячниками» МММ-2011 Артемом Прокофьевым и Ольгой Пановой, опубликовал в своём блоге 14 мая вице-президент банка «Тинькофф Кредитные системы» Олег Анисимов. Ранее сам банкир с журналистским прошлым резко критиковал так называемую «финансовую систему» Сергея Мавроди. В первом письме руководитель «ячейки» Артем Прокофьев жалуется идейному лидеру Мавроди на то, что ему не хватает средств на выплаты вкладчикам. А вышестоящее руководство не желает переводить ему деньги. Долги его растут в геометрической прогрессии. Также Прокофьев рассказывает о конференции МММ-2011 в Москве, во время которой было заявлено о том, что каждая «отдельная ячейка» будет жить отныне в рыночных отношениях и конкурировать с остальными. Помогать больше никто никому не будет, а ответственность за те деньги, которые «тысячники» привлекли, перекладывается на вкладчиков.


«Тысячник» в отчаянии. Долги его «ячейки» перед вкладчиками выросли до 30 млн рублей. От членов пирамиды, которые не получили обещанные деньги, начали поступать угрозы. О похожих проблемах пишет «тысячник» Ольга Панова. По её словам, вкладчики угрожают ей как судебным преследованием, так и физической расправой. Руководитель «ячейки» признает, что ошибалась, когда начала работу в структуре и перечисляла деньги в неизвестном направлении. В конце мая аналитики Высшей школы экономики подсчитали дату кончины МММ-2011 и назначили её на июнь. Ко всему прочему, после выборов власти уже не опасались потери голосов ммм-щиков и явно усилили антимавродивскую пропаганду через средства массовой информации.


29 мая в своём внеочередном видеообращении Сергей Мавроди предложил руководителям наметить какую-нибудь программу выхода из кризиса, которую позже сам и «явит», назвав гениальной спасательной операцией «Феникс». Суть её в построении новой пирамиды. «Кризис не системный. Рана заживёт. Мы меняем мир, поэтому нам приходится получать раны. Всё это связано исключительно с форс-мажорными обстоятельствами. Сейчас следовало бы ввести мораторий на выплаты – месяц или два. И сейчас нужно восстановить приток новых вкладчиков. Нужна какая-то программа выхода из кризиса. Наметьте пути выхода из кризиса и в рамках своей ячейки решайте эти проблемы со своими руководителям – всё в ваших собственных руках. Также следовало бы ввести мораторий на негативные высказывания о МММ, как в войну… Вс разрешится, и все вы свои деньги получите. Мы меняем мир, но мир сопротивляется». По сути, это видеообращение было признанием того, что дело – швах.


Между тем заново формирующееся руководство МММ-2012 переполнено оптимизма. И охотно идёт на связь. Заработавший на пирамиде 2011 года автомобиль стоимостью в 700 тысяч рублей «десятник» МММ-2012 Максим объясняет: «Если сейчас разгонимся, то в течение 2012 заработаем бешеные деньги. У меня одна девочка знакомая - руководитель 2011-й пирамиды себе на три квартиры накопила уже. А ещё одна бабушка приходила и хотела квартиру продать и вложиться - я ей отказал - меру надо знать!


Вступай - таких денег ты нигде больше не заработаешь, поверь мне. Мне тоже сначала все говорили – дурак! А потом все знакомые до одного вложились. Ты постепенно будешь понимать, сидя на работе за оклад, что смысла в этом никакого! У тебя реальный шанс в жизни. Бед знать не будешь.


Но и риск есть - если всё рушиться начнёт - я тебя предупреждать не буду. Если я всех стану предупреждать, что в системе происходит, выплат не хватит, когда все начнут снимать. А в любом бизнесе – риски! Я всем говорю, кто боится – идите в банк, кладите под 10 процентов годовых и не парьтесь. Я, в конце концов, и сам не знаю, как всё пойдет, - как Пантелеич придумает, так и будет. Это ж как лотерея…»


«Сотник» МММ-2011 Егор уверяет, что все его «зависшие» с выплатами и процентами 64 вкладчика ведут себя спокойно. Мол, все понимали, под чем подписывались. И отчасти продолжают считать себя людьми, разрушающими мировую систему экономики. Егор на 100 процентов уверен, что эти же люди придут и в новую систему. «Я думаю, что Мавроди учёл все ошибки прошлой системы, поэтому новая пирамида будет работать в автономном режиме и развиваться более быстрыми темпами, - считает он. - Объединяться теперь будем территориально: над вкладчиками - четыре координатора по Удмуртии и над всеми - главный куратор республики».


По данным этого «сотника», в системе МММ-2011 в Удмуртии участвовало более 40 тысяч вкладчиков.