3_1.jpg




«Цирк» начался с задержания «ГАЗели» Сергея Силантьева, припаркованной на стоянке у монумента Дружбы народов, пока сам Сергей в это время общался с товарищами на Центральной площади. Пошёл проведать свою машину и застал её в окружении нескольких полицейских под руководством подполковника Алексея Широбокова, хорошо знакомого многим гражданским активистам Ижевска - он сопровождает практически все уличные акции протеста. По службе, разумеется, Алексей Леонидович вполне миролюбиво предложил Силантьеву - мол, мужик, убери машину. Сергей, решив не портить никому праздник, согласился и уже было сел за руль, как сверху поступило новое указание. Подполковник Широбоков, готовый минуту назад разойтись миром, отменил своё же распоряжение, сел в кабину «доброй машины правды» и сказал: «Едем в Октябрьский отдел, приказ замминистра». Через три минуты все уже были там. А спустя четверть часа на территорию Отдела полиции №2 подтянулась группа сторонников Силантьева, вынужденная покинуть гулянья на Центральной площади.


В центре «митинга», тут же начавшегося у борта ДМП под лозунгом «За честную власть! Россия без Путина!», оказалась Наталья Пирогова, дознаватель ОП-2. На неё по-хорошему наседала Лариса Фефилова, председатель ижевского отделения общероссийского движения «За права человека». «За что задержан наш товарищ? Вы уже больше часа удерживаете его, не объясняя причин задержания! Вы обязаны либо объяснить ему причины задержания, либо освободить немедленно!» От Пироговой все собравшиеся узнали, что причиной задержания явились «агитационные материалы», то есть плакат «За честную власть! Россия без Путина!». Со всех сторон на растерявшуюся миловидную блондинку в форме лейтенанта полиции сыпались сердитые вопросы: кто сказал, что это агитационные материалы? А что, у нас разве идут выборы? Выборы прошли! А почему нельзя, даже если это, как вы говорите, «агитация»? А как же со свободой слова?! Её слабый отпор был такой: «А кто разрешил?» Тогда собравшиеся дружно предложили задержать их всех, так как у каждого из них на одежде или на сумках были белые ленты с надписью «Россия без Путина!». Предложение повисло в воздухе.


Чтобы отчасти спасти честь «мундира», вмешался оператор, снимавший стихийный «митинг» на камеру (он представился как сотрудник пресс-центра МВД) и предложивший новую версию причины задержания: мол, «ГАЗель» нельзя было парковать на той стоянке, так как это грузовой вид транспорта, а там можно только легковые ставить. На что тут же получил отпор - во-первых, «ГАЗель» не вполне грузовик, это «демо»-версия, грузопассажирский транспорт, а во-вторых, никаких знаков, ограничивающих парковку, на стоянке не имеется.


Третья версия была озвучена заместителем начальника, начальником полиции общественной безопасности ОП-2 Алексеем Сидоровым уже в здании отдела - он лично сообщил нам с Фефиловой, что, согласно новым поправкам к закону о митингах, движущийся транспорт с агитационными материалами также считается «митингом либо пикетом». Эта мысль оказалась ещё более спорной. Даже если признать нахождение в кабине водителя одиночным пикетом. Но ведь Силантьева, когда ДМП заинтересовалась полиция, не было ни в кабине, ни даже возле машины.


Все эти «потуги», как можно понять, отражали закулисные лихорадочные поиски ну хоть какой-то зацепки для того, чтобы составить «материал» на гражданского активиста. Бесплодные «дискуссии» во дворе уже начали надоедать, пойдя по второму и третьему кругу, когда, наконец, Силантьева пригласили внутрь - для «опроса». И снова сторонники задержанного начали шуметь, что должен быть приглашён адвокат, что составлять протокол (это уже следственная процедура!) можно только в присутствии защитника. Когда дознаватель, Силантьев и полицейское начальство двинулись внутрь здания, моя нога застряла в дверях, из-за чего на меня сильно рассердился начальник полиции общественной безопасности ОП-2 Алексей Сидоров. Но эта заминка дала результат - я прошла внутрь вместе с «подозреваемым».


Перед тем как приступить к составлению протокола объяснения (мы долго и придирчиво выясняли статус этого документа), г-жа Пирогова вслух зачитала и позволила сделать фотокопию с рапорта сотрудника ДПС А.И. Жихарева, где тот излагает факт задержания машины и её владельца на парковке у монумента. Причина - наличие плакатов с вышеприведёнными призывами на бортах. С содержанием рапорта Силантьев не согласился - лично его задерживало лицо, известное ему лично, а именно подполковник Широбоков. Даже если и некто Жихарев там и находился в составе группы сотрудников полиции, то ему, Силантьеву, этого сотрудника здесь, в отделе, не показали, чтобы он мог его опознать как человека, присутствовавшего при задержании. Короче, рапорт мы опротестовали.


Но главная «фишка» в самом опросе Силантьева состояла в том, что девушке-полицейскому пришлось вслух произносить эту «абракадабру»:


- Данные стенды у вас с какой целью прикручены? Какой вкладываете смысл?


Дальше приведу фрагмент аудиозаписи опроса:

- Что он нарушает?

- Вот я и спрашиваю.

- Это вы должны ему сказать.

- Чтобы решить, что он нарушает, надо назначить исследование. Я не специалист, не эксперт. Я не могу вам сказать, это является агитационным материалом или нет.

- Даже если является, и что?

- Имеется ли сейчас основание, усматривающее статью КоАП…

- Вы хотите, чтобы он сам себе статью определил?

- (Силантьев) Даже я понимаю это, Наталья Александровна!

- (Гладыш) Это выражение его мнения, гражданской позиции!


То есть логика правоохранителей, видимо, состояла в том, чтобы назначить экспертизу на предмет наличия «экстремизма», чтобы потом подвести Силантьева под уголовную статью. Но пока у полиции был всего лишь плакат, изготовленный по личной инициативе, на собственные средства, укреплённый на своём автомобиле, выражающий личную точку зрения владельца машины. Ведь не придираются же гаишники к автомобилям, на бортах которых размещается реклама всевозможных товаропроизводителей, или к баннерам той же «Единой России», или троллейбусам, с которых задумчиво улыбался национальный лидер, обещая «думать о людях, заботиться о людях». Да в моём дворе на Буммаше давно стоит иномарка, раскрашенная эмблемой МММ Сергея Мавроди. Тогда и владельца этой машины надо бы спросить, с какой целью он нанёс на корпус автомобиля данные рисунки, какой в этом смысл?


Наконец, и «бодяга» с протоколом закончилась. Шёл третий час задержания Сергея с его ДМП. Начался «осмотр транспортного средства» под прицелом трёх (!!!) служебных видеокамер и одной нашей (на мобильный телефон снимал Роман из Гражданского комитета). Понятые - мужчина с женщиной - больше часа дожидались, пока начнётся осмотр. И как только протокол осмотра был подписан всеми участниками этого действа, вперёд выступил капитан ДПС Вениамин Вычужанин, который громким и каким-то уж очень радостным голосом объявил, что сейчас он задерживает Силантьева Сергея Петровича за нарушение статьи 20.25 КоАП (неуплата в установленный законом срок административного штрафа).


В апреле Силантьева действительно оштрафовали за нарушение ПДД, и штраф по ситуации на 12 июня он не уплатил. Нарушителя тут же посадили в служебный автомобиль и одним махом, без проволочек, отправили по месту прописки в Ленинский район в Отдел полиции №1, где составили ещё один протокол - доставления. И оставили дожидаться отправки в мировой суд Ленинского района Ижевска.


В камере содержания задержанных лиц (КСЗЛ) Сергей Силантьев провёл в общей сложности почти сутки. Как выяснилось, всё это время у полиции «не было транспорта». За это время задержанных около полуночи напоили чаем без сахара, а на другой день в обед дали по пакету лапши б/п. Я уж не говорю, где и как ночевали шестеро мужиков - в «общей» камере всего две узкие лавки. А в боксах даже не лавки, а 14-сантиметровые «насесты». Только без четверти пять в четверг, 14 июня, Сергей Силантьев и ещё шестеро его «сотоварищей» по камере (большей частью семейные дебоширы) были доставлены в Ленинский мировой суд Ижевска. Судья определил Силантьеву меру наказания - удвоение суммы штрафа, то есть всего надо теперь уплатить 1600 рублей. И отпустил домой.


Утром Сергей явился в Октябрьский районный отдел полиции, чтобы забрать свой автомобиль. Дежурный позвонил куда-то и сообщил, что машину ему не отдадут - пусть он звонит своему участковому, которому отправлен «материал» на него. С этой новостью Силантьев явился 14 июня на митинг, тот самый, который анонсировала ДМП, посвящённый тому, что тысячи маленьких ижевчан не могут попасть в детские сады. На этом митинге, разумеется, присутствовал и подполковник Широбоков, пребывавший в благодушном настроении из-за того, что массовое мероприятие проходит по всем правилам, без нарушений, а участницы его - ну очень симпатичные девчонки, приятно посмотреть!


На мой вопрос-просьбу вернуть машину её законному владельцу подполковник легко откликнулся: «Не вопрос!» Пусть, мол, обратится к тому же Сидорову. В пятом часу вечера 14 июня «добрая машина правды» с неснятыми лозунгами на борту покинула полицейский участок, неся по Ижевску ничуть не устаревшую информацию - «За честную власть! За Россию без Путина!».




3_2.jpg