2.jpg



Сюрприз действительно оказался большим: фестиваль стартовал 12 июня и продлится до Дня молодёжи. Практически две недели талантливые и амбициозные юноши и девушки будут радовать жителей города своими творческими экспериментами. Площадка фестиваля не ограничивается каким-либо одним направлением, а представляет собой весь срез современной молодёжной культуры: в заявленной программе без труда найдёт для себя что-то интересное и меломан, и поэт, и танцор, и даже любитель настольных игр. Итого: от фестиваля - богатая и насыщенная программа, от нас с вами - выбрать вариант времяпрепровождения по душе и занести его в свой ежедневник.


Мой выбор пал на вечер понедельника и музыкальное отделение фестиваля, представленное в тот день проектом Sound Of Summer. Центральная сцена фестивальных действ, традиционно расположенная между кинотеатрами «Россия» и «Ижсталь», была отдана в распоряжение двух молодых, но весьма перспективных музыкальных ижевских проектов. Один из них - The Flying Foxes (именовавшийся ранее The Fly Fox Music) - был мне знаком, а вот с творческими экспериментами других ребят - дуэта Deep Winter - я познакомилась впервые.


Ещё издали, не поднявшись на площадь, можно было услышать ударную секцию настраивающейся команды и удостовериться в том, что идёшь в правильном направлении. Звук не обманул: сцену и прилегающую к ней площадку заняли первые участники музыкального проекта - garage rock-дуэт Deep Winter. Проект был создан недавно, однако уже успел завоевать признание в кругах меломанов города. Рок-н-ролльные мотивы, поданные смело и энергично, казалось, оживали и, сочетаясь с пикантной надрывной хрипотцой вокалиста, начинали играть новыми красками, заставляя останавливаться или хотя бы оборачиваться случайных прохожих, неспешно прогуливающихся по центральным улицам города. Сменили их, не потеряв заданного ребятами задора, более мелодичные и музыкально разносторонние The Flying Foxes.


Экспрессивный, но не исключающий природной женской нежности вокал солистки коллектива завораживал, и многие слушатели двигались в такт мелодиям и ритмам, тем самым неосознанно выражая своё приятие музыки и заодно уберегая свой организм от неожиданной прохлады вечера. Ребята исполняли свои песни и удивили слушателей новым прочтением композиции легендарных The Kooks, добавив в искристую непосредственность щепотку женственности и мелодичности, покорив тем самым сердца как минимум женской половины аудитории.


Объединяющим звеном для столь разных по стилю команд была модная и востребованная в современной музыке англоязычная поэтика, позволяющая достигать большей мелодичности текста. На первый план в таком случае выходит собственно звучание - как музыкальное (в данном случае стильное, грамотное и качественное), так и поэтическое.


Александр Старков, один из организаторов фестиваля современной культуры, отметил, что это был самый зажигательный концерт за всю музыкальную программу мероприятия. Но фестиваль не закончен - он продолжает набирать обороты, и посмотрим, что сулит нам день грядущий. Тем более что не за горами финальный музыкальный концерт фестиваля «Открытый город», который состоится 24 июня и щедро одарит музыкальными «деликатесами» ижевских гурманов.