1.jpg





Кто-то полагает, что на международном конкурсе победили именно традиции народного пения, а бабушки покорили телезрителей и жюри своей искренностью и неискушённостью, чего практически не осталось в сегодняшнем мире шоу-бизнеса. И в этом определённо есть доля правды. Разве кто-то назовёт, например, Наталью Яковлевну Пугачёву гламурной крашеной дурой, накачанной ботексом? Но есть и другое популярное мнение - это просто прикольно. Прикольно посмотреть, как «няшные обезьянки» «отжигают» по телевизору, дескать, глаз радуется - экзотика.


Одно остаётся бесспорным: победа бабушек - это своего рода протест общественности до тошноты приевшимся рваным джинсам, ирокезам, накладным ресницам, силикону и нижнему белью в стиле «happy new year, директор «Плейбоя», я вся твоя», в котором современные поп-звёзды скачут по сценам, невзначай вспоминая, что помимо «показа гениталий» они вышли к зрителю ещё и за тем, чтобы продемонстрировать свои вокальные данные.


Из триумфа и всеобщего ликования от «серебряной» победы на «Евровидении-2012» тут же поспешили извлечь свою выгоду далёкие от искусства структуры. Всесильная удмуртская компания «Комос Групп» подала заявку в Роспатент на регистрацию торговых марок «Бурановские бабушки», «По-бурановски», «Бурановское» и «из Бураново», под ними агрохолдинг «Комос Групп» намерен выпускать свою мясную и молочную продукцию.


«Сливки села Бураново», «Молоко бурановских бабушек», «Бифштексы из бурановских бурёнок», «Колбаса по-бурановски» - не знаю, на чём уж там гендиректор компании Андрей Шутов со своей промо-группой практиковался. «Я возмущён спекуляциями по поводу прав на бренды, - заявил г-н Шутов. - Убеждён, что бренды, связанные с Бураново, должны приносить пользу в первую очередь сельхозпроизводителям Удмуртии. Недопустимо, когда эти права присваивают себе шустрые московские менеджеры от шоу-бизнеса с непонятной репутацией».


Видимо, говоря о шустрых московских менеджерах, г-н Шутов имел в виду в том числе и продюсера коллектива «Бурановские бабушки» Ксению Рубцову - бывшую ижевчанку, благодаря усилиям которой безвестные доселе бабушки возымели такие лавры. Прежде чем подать заявку на регистрацию торговых знаков, топ-менеджеры «Комос Групп», которых многие тоже считают «шустрыми» и с «непонятной репутацией», даже не посчитали нужным поставить в известность Ксению Рубцову, директора ООО «Дом Людмилы Зыкиной», которому официально принадлежит бренд «Бурановские бабушки». С «Домом Зыкиной» у бабушек с 2009 года заключён контракт.


«Сейчас идёт много разговоров о том, что можно использовать бренд коллектива, в том числе для развития Удмуртской Республики, но пока с нами никто таких переговоров не вёл, - рассказывает Ксения Рубцова корреспонденту «Д» . - Группа «Бурановские бабушки» открыта для диалога и готова рассмотреть предложения о сотрудничестве».


Однако руководитель «Комос Групп» и депутат-«единоросс» в Госсовете УР Андрей Шутов всё решил и даже пообещал какие-то крохи, но только с прибыли от использования бренда. «Если от продаж продукции с брендами, связанными с Бураново, будет заработана дополнительная прибыль, поверьте, мы найдём способ поддержать и творческий коллектив, и выделить денег на строительство церкви», - заявил он. Коммерческие планы после победы бабушек на «Евровидении», должно быть, настолько завертелись вокруг их коллектива, что Ксения Рубцова комментировать ситуацию по поводу конфликтов с брендами наотрез отказалась. Остался без ответа и вопрос о том, помогали ли чем-либо власти Удмуртии в ходе подготовки и организации выступления. «С этим вам лучше обратиться в Администрацию Президента и Правительства УР. На все вопросы в пределах моей компетенции я уже ответила. Комментировать ситуацию с брендами и помощью республики по «Евровидению» я не буду. Этот вопрос я неоднократно комментировала в других СМИ, и в Интернете на эту тему полно информации. Мы действуем в рамках законодательства», - сказала продюсер. Наводку на источники в «других СМИ» Ксения Рубцова, однако, не дала, односложно повторив - «в Интернете». Зато с удовольствием и без напряжения продюсер коллектива «Бурановсие бабушки» пообщалась с корреспондентом «Д» на другие, не связанные с коммерцией и политикой темы.


- Ксения, как давно Вы в шоу-бизнесе и с чем был связан Ваш приход в него?


- В шоу-бизнесе я с 2000 года. Начинала концертным администратором у Зыкиной. Моё знакомство с великой певицей - яркий пример того, что чудеса в жизни случаются. Необыкновенный голос Зыкиной я впервые услышала, когда училась в девятом классе. С тех пор я «заболела» Зыкиной, мечтала хотя бы раз в жизни побывать на её концерте. Моя мечта исполнилась в 1999 году. Я специально приехала в Москву на юбилейный концерт Людмилы Георгиевны. Подарила ей цветы и передала приветы из Удмуртии. Тогда Зыкина попросила меня зайти к ней после концерта. Я взяла у неё интервью (как раз училась тогда на журфаке УдГУ), оно ей понравилось. Чуть позже Людмила Георгиевна обратилась ко мне с просьбой помочь организовать концерты в Удмуртии. Как ей можно было отказать? Так в 2000 году я стала концертным администратором Зыкиной.


- При каких обстоятельствах Вы познакомились с бабушками?


- С бабушками я познакомилась в 2009 году, когда из Москвы приехала в Ижевск навестить маму. На тот момент я уже возглавила «Дом Людмилы Зыкиной». Занималась организацией её концертной деятельности. Пока я гостила у мамы, мне позвонила моя знакомая Мария Толстухина и сообщила, что в клубе «Авиатор» вечером выступят «Бурановские бабушки». «Ты непременно должна на них посмотреть», - сказала она. С того момента как Мария познакомилась с бабушками, она стала помогать решать им как группе некоторые административные проблемы. На концерте я сразу поняла, что бабушки - это то, чего так не хватает российской эстраде сегодня. Вскоре я пригласила их выступить на юбилейном концерте Людмилы Зыкиной, который транслировали на одном из федеральных каналов. Так началась наша совместная работа…


- В какой творческой стадии на момент вашего знакомства находился коллектив и каковы были Ваши планы относительно его?


- Группе под названием «Бурановские бабушки» было тогда уже 9 лет - он образовался в 2000 году. В репертуаре бабушек, помимо удмуртских народных песен, уже были кавер-версии песен Гребенщикова и Цоя. Мне хотелось, чтобы об уникальных бабушках из Удмуртии узнала вся страна. Поэтому я начала активно заниматься их раскруткой. Бабушки стали всё чаще появляться в эфире ТК «Россия», Первого канала, ТВЦ и других, участвовать в съёмках различных телепрограмм.


- Как родилась идея отправить бабушек на «Евровидение»? Кто принимал окончательное решение о том, кому ехать на конкурс?


- «Бурановские бабушки» в 2010 году уже принимали участие в национальном отборочном туре «Евровидения» и заняли достойное третье место, уступив Петру Наличу. Участвовать в конкурсе предложила им я, хотя два года назад многие бабушки ещё не знали, что такое «Евровидение». В этом году вновь решили попробовать свои силы. Всё решило зрительское СМС-голосование.


- Испытывали ли Вы трудности в ходе организации, подготовки и выступления бабушек? Кто оказывал помощь?


- Конечно, их было немало. Но нам очень помог ТК «Россия 1» - организатор национального отборочного тура конкурса. Телеканал предоставил бабушкам лучших специалистов - режиссёра-постановщика номера, хореографа, педагога по вокалу. За что огромное спасибо руководству ТК «Россия 1» и лично его главному продюсеру Геннадию Гохштейну. Кроме того, большую помощь оказал известный российский бизнесмен и музыкант Эмин Агаларов. Он предоставил бабушкам особняк на берегу моря неподалеку от Баку, в котором наши артистки жили во время конкурса. Теперь мы с ним большие друзья.


- Какие творческие и жизненные планы у коллектива?


- Планов много, но я понимаю, что бабушки есть бабушки, поэтому сильно загружать их нельзя. 12 июня они примут участие в концерте на Красной площади в Москве, а на следующий день выступят в Санкт-Петербурге. В июле нас ждёт участие в качестве гостей на «Славянском базаре» в Витебске, а в августе - на фестивале «Тамань» в Краснодарском крае. Кроме того, много предложений поступает из-за границы. Мы надеемся побывать во многих странах и познакомиться с культурами разных народов.


- Кто на данный момент помимо Вас руководит коллективом и не объявились ли всяческие корыстные самозванцы?


- Художественным руководителем коллектива с момента основания является Ольга Николаевна Туктарева. А «корыстных самозванцев» бабушки чуют за версту, и у них просто нет шансов (улыбается).


- Успехов, здоровья, лёгких гастролей бабушкам! И чтобы дедушки им не завидовали. Спасибо за беседу.





1_1.jpg


1_2.jpg