Воплощение идеи ДМП в грузовичке Сергея Силантьева.






О необходимости создать не контролируемую правящим режимом систему распространения информации основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил сразу после мартовских выборов. Строго говоря, Навальный как популярный блогер, которого в Интернете ежедневно читают и цитируют сотни тысяч людей, давно уже сам является своего рода «агитационной машиной». Порой одной короткой реплики блогера длиной не более 140 печатных знаков (максимальный стандарт для Твиттера) достаточно для того, чтобы то или иное событие получило резонанс в федеральном масштабе.


Однако на сегодняшний день большая часть граждан России продолжает черпать общественно-политическую информацию с помощью не Интернета, а телеканалов, на которых, по мнению многих, фактически действует система негласной политической цензуры. Социологи в последние годы заговорили о появлении в стране «партии телевизора» и «партии Интернета». Если для участников первой более характерно лояльное отношение к нынешней власти, то вторые в большей степени демонстрируют критический настрой и поддержку оппозиционных движений.


Эту ситуацию Алексей Навальный через неделю после президентских выборов обрисовал в своём Живом Журнале, заявив, что сохранение нынешнего правящего режима обеспечивается машиной пропаганды. «Это зомбоящик (прежде всего Первый канал) и небольшое количество печатных СМИ с большими тиражами на госдовольствии. Назовём это всё вместе Злая Машина Пропаганды (ЗМП). Можно сколько угодно говорить, что телевидение теряет зрителей, а Интернет рулит, но практика пока говорит об обратном», - обозначил блогер проблему в специфической для себя иронично-игровой манере.


В качестве альтернативы Навальный предложил создать Добрую Машину Пропаганды (сокращённо – ДМП), главная идея которой состоит в донесении информации о масштабах произвола и господствующей в правящих верхах коррупции пользователями Интернета до тех граждан, кто Интернетом активно не пользуется. Он, в частности, отметил: «Добрая Машина Пропаганды - это люди, её участники, взявшие на себя добровольные обязательства участвовать в распространении правдивой информации. В том объеме и в том формате, в котором им это комфортно. Кто-то один час в неделю, кто-то семь».


По оценке Навального, волонтёрами проекта на общественных началах могли бы стать в среднем по тысяче человек - прежде всего в каждом из 50 крупнейших городов страны (включая Ижевск), в которых «Единая Россия» на думских выборах 2011 года показала плохие для себя результаты. Это, как считает оппозиционер, позволит охватить правдивой информацией порядка 50 миллионов человек по всей стране.


Неделю назад Навальный и его команда объявили о запуске по адресу mashina.org сайта под названием «Добрая Машина Правды». Название проекта, как видим, изменилось в сторону меньшего эпатажа, хотя аббревиатура осталась прежней – ДМП. Целью сайта на этом этапе является, по выражению Навального, «инвентаризация» - сбор данных, «сколько в России есть неравнодушных людей». Посетителям сайта предлагается не только зарегистрироваться, но и перечислить профессиональные навыки, которые они могут поставить на службу общему делу, – журналист, водитель, юрист, графический дизайнер, видеооператор и т.д. Предлагается также указать виды деятельности, которыми готов заниматься волонтёр: от распространения листовок и ношения агитационной символики на одежде до распечатки листовок на собственном принтере и финансовых пожертвований на общее дело. Зарегистрировавшись на сайте, волонтёр имеет возможность автоматически послать на свои странички в соцсетях сообщения, что он стал участником ДМП, и активную гиперссылку, приглашающую подключиться к проекту.


Фактически речь идёт о попытке построения массовой сетевой структуры из граждан, готовых активно и, что самое главное, на бесплатно-добровольной основе способствовать борьбе против «партии власти».


Причём передача активу оперативной информации, благодаря Интернету, может происходить почти мгновенно. Не случайно сразу же после запуска сайт подвергся мощной DDOS-атаке, которая парализовала его работу больше чем на сутки. Тем не менее уже за несколько первых дней, по словам организаторов, на сайте зарегистрировалось порядка 30 тысяч человек.


В Ижевском Гражданском Совете, созданном на основе неформального движения «За честные выборы», проект «Добрая Машина Правды» обсуждался на собраниях, но не нашёл однозначной поддержки всех членов совета. Для некоторых он выглядит чересчур политизированным, для других – слишком манипулятивным. Третьи полагают, что региональным структурам протестного движения сегодня следует делать акцент на местной тематике - то есть, по сути, создавать и отлаживать собственную «агитмашину», особенно в преддверии осенних выборов в Государственный Совет Удмуртской Республики. Впрочем, сама технология проекта ДМП - на сегодняшнем этапе по крайней мере - не требует обязательного создания оргструктур на местном уровне.


В прошлую среду, 30 мая, член Гражданского Совета Сергей Силантьев сообщил товарищам по борьбе, что приехал на собрание на Доброй Машине Правды. Участники собрания высыпали на улицу, где действительно обнаружили «бычок» активиста в модернизированном под ДМП виде. В кузове грузовичка разместилась конструкция, высокие борта которой, по замыслу Силантьева, могут использоваться для размещения своего рода передвижной стенгазеты. Как это примерно всё должно выглядеть, Сергей уже продемонстрировал наглядным образом. Под общим заголовком «Добрая Машина Правды» на одном из бортов были прикреплены два больших постера. Один - с информацией о разгоне ОМОНом массового митинга в Москве и фото жёсткого задержания активистки. Другой представлял собой анонс акции 12 июня в Москве.


Левый борт своего «Соболя» Сергей решил посвятить местной тематике. Здесь он повесил плакат с приглашением на акцию памяти Сюмбель – беременной женщины, погибшей под колёсами «Пежо», управляемого сыном влиятельного бизнесмена. В настоящее время левый борт ДМП приглашает всех неравнодушных на митинг 14 июня, посвящённый острой нехватке детских садов в Ижевске, которую при поддержке Гражданского Совета организует недавно созданная общественная организация «Родители Ижевска».


Сергей Силантьев, инженер-механик, проработал на «Ижмаше» порядка 20 лет, пройдя путь от рабочего до технолога. Уволился с завода в 2006 году, когда окончательно убедился в бесперспективности положения этого некогда могучего оборонного предприятия. «Завинчивание гаек», которое наметилось в стране после 6 мая, только ещё больше усилило протестные настроения Сергея. «Меня на днях остановил гаишник, - рассказывает он. - Увидел он плакат, ну и разговорились мы о политике. Я его спрашиваю, как он относится к разгону митинга в Москве, а он мне говорит, что сам там был. Только с другой стороны «баррикад» – их туда в «командировку» отправляли». «Готовятся они к тому, чтобы совсем свободу задушить и оставить народ ни с чем, надо с этим что-то делать», - обозначает мотивы своей акции Силантьев.


Пока Сергей ездит на своей ДМП по городу спокойно, не подвергаясь какому-либо давлению. Его плакаты не содержат противозаконных призывов, а возить в кузове информационные стенды ПДД не запрещают. Хотя в условиях властного произвола возможно всё. «Д» намерен следить за развитием событий вокруг ижевской Доброй Машины Правды.



8_.jpg