Денис Агашин  больше не вхож  в Генсовет «ЕдРа»




Так, тринадцатый по счёту съезд «партии власти» оказался несчастливым для удмуртского руководства. В новом составе Генерального совета партии, состоящего из 170, видимо, лучших представителей «единороссов», больше не числится глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин. Скорее всего, партия не простила молодому чиновнику прошлогодний скандал, когда он, не обращая внимания на видеокамеру, объяснял ветеранам Ленинского района Ижевска, сколько и за какой процент голосов в пользу «партии власти» получит их организация по итогам выборов в Госдуму 4 декабря. Ролик с выступлением Агашина, выложенный на You Tube, посмотрели в Интернете около 380 тыс. человек. Случай с Агашиным оказался настолько резонансным, что был включён в качестве иллюстрации нарушения законодательства о выборах в предварительный доклад ОБСЕ, составленный международными наблюдателями.


Исчезновение Агашина из состава Генерального совета «ЕР» должно быть особенно неприятно руководству республики, учитывая тот факт, что покровитель Агашина президент Удмуртии Александр Волков в отличие от лидеров соседних республик тоже не входит в руководящие органы «Единой России». По статусу как глава региона он мог бы быть членом Высшего совета партии, но, видимо, пока не отвечает каким-то необходимым для этого критериям. Впрочем, после съезда из 100 мест в Высшем совете 9 оказались вакантными и, должно быть, будут заполнены за особые заслуги по итогам региональных выборов осенью этого года.


Теперь единственным представителем чиновничества Удмуртии в руководящих органах «партии власти» является 49-летний Борис Востриков, глава муниципального образования «Юкаменский район» и по совместительству секретарь местного политсовета «Единой России». В этом приграничном с Кировской областью малонаселённом районе проживает около 11 тыс. человек. На выборах в Госдуму 4 декабря за «ЕдРо» здесь проголосовало 70,96 процента - завидный результат для удмуртских «единороссов». Но в отличие от Дениса Агашина членство в Генсовете «Единой России» вряд ли может рассматриваться в случае с Борисом Востриковым как серьёзный трамплин для дальнейшей карьеры.