Бывшая выпускница интерната Елена Терентьева (на фото - слева) через переводчика напомнила учителю события 25-летней давности.




В возбуждении уголовного дела ей отказали, следователь не смог установить «события указанного преступления».


Елена Терентьева пришла в редакцию вместе с сурдопереводчиком и Еленой Кравчук, бывшей учительницей школы №15. Через переводчика выпускница интерната подтвердила, что хочет рассказать то, о чём молчала 25 лет.


В 1987 году Елена, которой сегодня уже 41 год, училась в 8 классе школы-интерната. Учителем истории у них был Николай Сираев, в 2006 году ставший директором этой школы. В зимние каникулы Сираев пригласил её к себе домой на неделю. Как нам объяснили, так делают многие учителя в школе-интернате: для детей важно почувствовать себя в домашней обстановке. Жена Сираева в это время была в Москве. По словам Елены Терентьевой, Сираев предложил ей погостить на тех условиях, что она будет ухаживать за его ребёнком и помогать по хозяйству.


В ту ночь Елена легла спать вместе с ребёнком. Как описывает Терентьева, её разбудил Сираев, от него пахло алкоголем. Он попросил её пройти в соседнюю комнату. Там уже была расправлена кровать.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Следственного комитета (со слов Терентьевой): «Сираев стал предлагать вступить с ним в половую связь, но она отказалась. До этого случая в половую связь ни с кем не вступала. Сираев, видя, что она отказывается вступить в половой акт, стал уговаривать её, говорил, что любит её, и не давал ей выйти из комнаты». Дальше, как уверяет Елена, произошло изнасилование.


С тех пор прошло четверть века. Тогда, как говорит Елена, ей было страшно и противно рассказывать кому-либо об этом случае. Да и как человеку с ограниченными возможностями к коммуникации сделать это было непросто. Сейчас, по её словам, вскипела обида. «Я знала, что Сираев работает директором школы, и пришла к нему устроиться уборщицей или посуду мыть. А он сказал, чтобы я ехала в Москву учиться на повара. Он грубо со мной разговаривал», - рассказала Елена с помощью переводчика.


После этого таившаяся столько лет обида выплеснулась наружу. Елена написала заявление в полицию. Дело передали в Следственный комитет. 20 февраля этого года оттуда пришёл отказ «в связи с отсутствием события указанного преступления». В ходе проверки выяснилось, что в школе регулярно проводились осмотры гинекологом. «Никто не слышал, чтобы при гинекологическом исследовании у Терентьевой был установлен разрыв девственной плевы», - говорится в отказе Следственного комитета. Судя по доводам, следователям было сложно проводить проверку по делу, разбирая обстоятельства 25-летней давности.
В материалах нет ничего, что бы давало г-ну Сираеву «железное» алиби, но нет и ничего, что могло однозначно доказать его вину.


Что интересно, сам Сираев уверяет, что не помнит, чтобы Елена Терентьева обращалась к нему с просьбой о получении работы.


Хочу квартиру


Разговаривая с Еленой, мы узнали несколько подробностей. Во-первых, как утверждает Терентьева, между ней и Сираевым до предполагаемого инцидента и какое-то время после была взаимная симпатия. Однако, конечно, это ещё не может являться основанием к изнасилованию. Кроме того, по её словам, он неоднократно приставал к ней до и после того случая в квартире Сираевых.


Мы спросили, чего добивается Елена Терентьева, рассказывая эту историю журналистам. «Я хочу, чтобы он купил мне квартиру», - заявила женщина. Правда, Елена не смогла пояснить, как это она себе представляет. По крайней мере, она пока не собирается заявлять в суд о высокой сумме компенсации морального и физического вреда. Сейчас Елена Терентьева живёт в общежитии вместе со своим сожителем и 14-летним ребёнком. Важным фактом для следствия могли бы стать показания подруги Терентьевой - единственного человека, который ещё тогда со слов Елены узнал об изнасиловании. Но эта подруга, как говорит Терентьева, живёт в другом городе. Как с ней связаться - неизвестно. В материалах следствия о ней ничего не говорится.


Разговор с Сираевым




Директор школы-интерната №15 для глухих Николай Сираев не хочет ничего слышать со стороны обвинения.




Когда я позвонил директору школы-интерната №15 Николаю Сираеву, думал, что он категорически откажется от беседы. Николай Романович же напротив предложил встретиться в любой день.
В этот понедельник я отправился в школу-интернат.


По сравнению с тем, что было в печально известной школе-интернате №2, располагающейся поблизости, интернат для глухих внешне производит приятное впечатление. Это тихое место за ипподромом. На территории много зелени. Всё ухожено, на деревьях висят кормушки для птиц. Есть детские площадки, футбольное поле и даже искусственный спуск для горнолыжных тренировок. Правда, с советских времён здесь мало что изменилось. Само здание школы старое. У главного входа стоят два железных пионера с флагом и горном.


«Спрашивайте, я на всё согласен», - начал нашу беседу Николай Романович. Но оказалось всё совершенно наоборот. Пока я до него добирался, директор школы-интерната посоветовался со своим адвокатом, который категорически запретил ему давать интервью и тем более сниматься на видео. «Публичное выступление практически единственный способ сохранить репутацию в этой непростой ситуации», - попытался высказать я свои аргументы, но он не слушал.


Несмотря на то, что Николай Сираев ещё несколько раз заявил, что «на всё согласен», наша беседа носила скорее частный характер. Его позиция, которая уже изложена в материалах следствия, состоит в том, что он отрицает все обвинения против себя. Жена Николая Сираева, преподававшая в то время в школе, тоже была опрошена следователями. По её словам, у неё «складывалось впечатление, что Елена умственно отсталая». «Жалоб от мужа на отсутствие женской ласки ей не поступало», - говорится в материалах следствия.


Хотя наша беседа с Николаем Сираевым продлилась достаточно долго, большая её часть была посвящена не прозвучавшим скандальным обвинениям в его адрес, а некоему заговору, который, по мнению Николая Романовича, давно плетут против него. «Ещё до того, как вы позвонили, я знал, что ваша газета готовит статью. В мире глухих всё становится известно очень быстро. Говорили, что Кравчук готовит бомбу через газету «День», - заявил мне Сираев.


Кравчук и бомбы


В вопросе заговора с директором солидаризируются и некоторые его подчинённые. По их мнению, уволенная в этом году из школы-интерната Елена Кравчук пытается сместить Сираева и занять его место.
Сама Кравчук объяснила причину конфликта историей её сына, также являющегося воспитанником школы-интерната №15. По словам Елены Владимировны, всё началось с того, когда она узнала, что уроки истории с её сыном практически не проводятся, и высказалась об этом вслух. Есть коллективная жалоба на нарушение учебного процесса. Родители сразу трёх воспитанников интерната жалуются на отсутствие меню в столовой, на невкусную еду для их детей, на частую смену воспитателей. «Нас не устраивает, что на протяжении уже нескольких лет в детской раздевалке нет порядка», - говорят родители. Жалоба адресована начальнику Управления образования Ижевска Николаю Кулемину. Кроме того, в заявлении сказано, что «мы протестуем против того, что из класса, где учатся наши дети, незаконно убрали педагога Елену Кравчук».


Ещё одно заявление было написано в адрес прокурора Удмуртии. Оно поступило от бывшей ученицы школы, члена сборной России по горнолыжному спорту среди инвалидов Ольги Шелемовой. Суть заявления заключается в том, что девушку исключили из команды после того, как она потребовала отдать подаренные ей на чемпионате мира среди инвалидов в Швейцарии вещи (спортивную экипировку). «После получения этих комплектов тренер Решетников составил заявление от имени Сираева и требовал в заявлении расписаться, что эти комплекты мы обязаны отдать директору школы», - написала Ольга. Мы встречались с девушкой. Она подтвердила нам все свои показания.


Николай Сираев же рассказал, что от бывшей преподавательницы Кравчук после её увольнения поступает огромное количество жалоб. «У нас теперь сплошные проверки. Если прокурора в школе нет, я себя непривычно чувствовать начинаю», - говорит он. Разбирательства по поводу этих жалоб ещё продолжаются. Вполне возможно, что какие-то обвинения окажутся не беспочвенными. Проверки уже выявили некоторые нарушения. Например, Служба по надзору и контролю в сфере образования в ответе на жалобу Кравчук заявила, что предмет «история» ведёт Сираев, а журнал заполняет его жена. Кроме того, как выяснилось, уроки математики проводились фиктивно или не проводились вовсе и вели их не профильные учителя. Выявлены и другие нарушения.


Отбиваясь от обвинений, Николай Сираев, конечно, нервничает. «Я хорошо умею выращивать помидоры, огурцы, картошку. Я не пропаду, у меня земля есть. И за место не держусь: своё проработал, школу поднял. И готов уйти, если кто-то лучше меня будет справляться. Но не таким образом», – заявил он корреспонденту «Д». После всех обвинений, даже если многое не подтвердится, возможно, Николай Сираев и должен понести какое-то наказание, может быть, он должен уйти с поста директора школы. Но даже если это и произойдёт, новым директором должен стать тот, кто в действительности имеет больше опыта и знаний, чтобы управлять таким сложным учебным заведением, как школа-интернат для глухих детей.