9.jpg



Представители «эсеров» не дают официальных комментариев на этот счёт, но в неформальных беседах называют произошедшее провокацией со стороны правоохранителей и тех, кто за этим инцидентом может стоять.


Слухи о задержании одного из депутатов Городской думы поползли в политизированных кругах Ижевска во второй половине дня в прошлый вторник. Поскольку речь шла о якобы полученной депутатом взятке, то есть о преступлении, которое по УК РФ может быть инкриминировано лишь должностному лицу в органах власти, «подозрение» в первую очередь пало на нескольких депутатов-«единороссов».


В начале шестого в редакцию «Д» поступила информация о том, что в здании горадминистрации полицией блокирован весь третий этаж, где размещается аппарат Городской думы, а в кабинете главы Ижевска и по совместительству председателя Думы Александра Ушакова идёт выемка документов.


Однако уже через полчаса выяснилось, что задержанию в офисе коммерческой организации по адресу: ул. Ленина, 34 подвергся руководитель фракции «Справедливая Россия», преподаватель одного из учебных заведений Сергей Каринцев. Полиция ворвалась в помещение, где находился депутат, в 11.30, но до конца дня эту информацию старались не раздувать. Тем не менее во избежание появления неприятных для себя слухов Александр Ушаков, видимо, дал распоряжение сотрудникам пресс-службы разъяснить ситуацию. На сайте Ижевска поздно вечером появилось сообщение: «В связи с задержанием за получение взятки депутата 22 мая около 17.00 в Городскую думу г. Ижевска обратились сотрудники правоохранительных органов c просьбой о предоставлении документов, связанных с деятельностью задержанного депутата. Документы правоохранительным органам предоставлены в полном объёме».


Инкриминируемое Каринцеву преступление предполагает весьма жёсткое наказание - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, а введённые недавно в УК РФ «медведевские» поправки предусматривают ещё и штрафные санкции в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки.


Показательно, что достаточно подробная информация о задержании депутата появилась на сайте Следственного комитета РФ в Москве уже в 18 часов. Свой пресс-релиз по этому поводу опубликовало и МВД по УР.


На «полицейском» сайте сообщалось, в частности, что оперативно-разыскные мероприятия и собственно задержание депутата провели сотрудники Межрайонного отдела №6. «Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по УР расследуется уголовное дело в отношении депутата Городской думы города Ижевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере)», - оповестили общественность следователи.


Суть случившегося в сообщениях пресс-служб подаётся примерно одинаково (за исключением суммы предполагаемой взятки). «Установлено, что в период с апреля по май текущего года, - сообщает пресс-служба МВД, - депутат Городской думы г. Ижевска требовал от жителя Удмуртской Республики передачи денежных средств за оказание содействия в выдвижении и избрании последнего в качестве депутата Государственного Совета Удмуртской Республики на предстоящих выборах, а также за оформление на его имя удостоверения помощника депутата Городской думы г. Ижевска. Сумма требуемых денежных средств составила 500 тыс. рублей. 22 мая 2012 года около 11.30 в офисном здании, расположенном по ул. Ленина г. Ижевска, после передачи 200 тыс. рублей депутат был задержан сотрудниками полиции».


По версии Следственного управления, ещё 3 мая «к депутату обратился житель города Ижевска с просьбой оказать содействие по вступлению его в политическую партию и включению в список кандидатов в депутаты от партии, руководителем фракции которой является задержанный». «За регистрацию гражданина в качестве помощника депутата и выдачу ему удостоверения подозреваемый потребовал передать ему взятку в сумме 300 тыс. рублей, - говорится в пресс-релизе. - 5 мая 2012 года злоумышленник получил первую часть взятки в сумме 100 тыс. рублей. При получении второй части денег 22 мая он был задержан. Депутату предъявлено обвинение в совершении этого преступления. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».


Опираясь на эти официальные сообщения, информационные агентства быстро распространили в Интернете новость о задержании депутата-«эсера» за якобы «торговлю местом в партийном списке кандидатов». Между тем данное утверждение выглядело довольно сомнительно, поскольку как должностное лицо - председатель думской фракции - Сергей Каринцев не мог обладать никакими полномочиями по формированию списков кандидатов в депутаты от партии.


Согласно ст. 290 УК РФ (получение взятки) под наказание попадают услуги в пользу взяткодателя, «если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица». Внимательное ознакомление с текстами пресс-релизов, особенно с сайта Следственного комитета, обнаруживает, что Каринцева обвиняют вовсе не в «торговле депутатскими мандатами», а в выдаче удостоверения помощника депутата за вознаграждение в размере то ли в 300, то ли в 500 тыс. рублей. Однако статус помощника депутата ижевской Гордумы не даёт абсолютно никаких привилегий, льгот и возможностей, за исключением входа без оформления пропуска в здание городской администрации. Платить полмиллиона за право входа в здание «мэрии» - весьма сомнительное удовольствие.


Не имеет никакого значения удостоверение помощника депутата и для ведения избирательной кампании. Если бы Каринцев решил способствовать избранию того или иного кандидата, то реальной помощью в этом могла бы быть не выдача удостоверения помощника, а реальная публичная поддержка кандидата на встречах с избирателями. Увязывание политической поддержки с денежным вознаграждением, возможно, является поводом для этической оценки, внутрипартийного или журналистского расследования, но никак не поводом для вмешательства правоохранительных органов, которые, как известно, по закону должны оставаться вне политики. Создаётся впечатление, что сюжет с депутатским удостоверением возник специально, фактически был подстроен с целью завести уголовное дело и дискредитировать региональное руководство одной из оппозиционных парторганизаций накануне выборов в Госсовет УР.


Информация от источников в правоохранительной среде подтверждает эту версию. По имеющимся сведениям, так называемый «взяткодатель» изначально находился в связке с полицией и, соответственно, мог выстраивать переговоры в нужном для будущего уголовного дела ключе. Причём изначальной целью был не Каринцев, возглавляющий лишь одно из местных отделений «эсеров» в Ижевске, а дискредитация представителей регионального руководства. Лидер «эсэров», депутат ГосдумыВиктор Шудегов с прошлого года занял довольно критическую позицию в отношении руководства Удмуртии и, в частности, неоднократно муссировал тему «продажи» «единороссами» мандата депутата Госдумы по списку «партии власти» чеченскому бизнесмену Бекхану Агаеву.


Однако под непосредственный удар правоохранителей рискует попасть не столько Шудегов, обладающий депутатской неприкосновенностью, сколько секретарь бюро регионального отделения Вениамин Соломенников. По одной из версий, группа республиканских политиков и бизнесменов таким образом рассчитывает сформировать список кандидатов от «Справедливой России» на предстоящих выборах в Госсовет Удмуртии. В эту группу могут входить и некоторые уже избиравшиеся от «эсеров» депутаты ижевской Гордумы и Госсовета УР, находящиеся в натянутых отношениях с Шудеговым и Соломенниковым после прошлогоднего конфликта, когда из партии была исключена Наталья Кузнецова, бывший секретарь бюро.


По мнению знакомых с ситуацией источников, единственным, кто оказался в выигрыше от ареста Каринцева - является депутат Госсовета УР по списку «Справедливой России» Владимир Христенко, имеющий собственные политические амбиции и желание влиять на кадровую политику в партии.


Кстати, его супруга, депутат ижевской Гордумы Елена Христенко, в марте-начале апреля боролась с Сергеем Каринцевым за пост руководителя фракции «эсеров» в Гордуме, но была вынуждена уступить.

То, что под «спецоперацию» правоохранителей попал именно Сергей Каринцев, в известной степени случайность, связанная с тем, что, как один из молодых и энергичных партфункционеров, он, видимо, активней других занимался вопросами поиска источников финансирования избирательной кампании на уровне города.


В прошлый четверг, 24 мая, Первомайский районный суд г. Ижевска в судебном заседании избрал Сергею Каринцеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Корреспондент «Д» (единственный из представителей СМИ присутствовавший на процессе) был удалён из зала, поскольку по решению судьи процесс был признан закрытым.


Как стало известно позже, суд отверг попытки защиты добиться принятия иной меры пресечения (домашний арест), несмотря на наличие в его семье малолетнего ребёнка, законопослушное в прошлом поведение и даже письменное поручительство депутата Государственной думы РФ Дмитрия Гудкова.


В том, что вся эта история будет использоваться в ходе избирательной кампании в Госсовет в интересах «партии власти», можно не сомневаться. Во-первых, нанесён серьёзный удар по имиджу «Справедливой России» в Удмуртии. Даже если Каринцева вдруг впоследствии оправдают, на октябрьских выборах в Госсовет УР это уже не отразится. Во-вторых, из избирательной кампанией уже «выбит» активный партийный функционер и его команда, занимавшиеся, в частности, организацией «полевого» направления работы на территории Ижевска. В-третьих, не исключён «рейдерский» перехват управления избирательной кампанией возможными «заказчиками дела» с последующим формированием списка кандидатов из лояльных республиканским властям лиц. Напомним, что это уже второй удар по «эсерам» в Удмуртии. В сентябре прошлого года региональное отделение «Справедливой России» фактически пережило раскол. Тогда от должности секретаря бюро была отстранена опытный политтехнолог, депутат Гордумы Ижевска Наталья Кузнецова, фактически перешедшая после этого на сторону «Единой России» и ОНФ, а также порвал с членством во фракции «эсеров» региональный «олигарх» Андрей Осколков, а вместе с ним многие депутаты-предприниматели из Госсовета УР и ижевской Гордумы. Всё это привело к фактической утрате «Справедливой Россией» собственных фракций в региональном парламенте и Городской думе.


Историю с «делом Каринцева» можно считать новым сигналом того, какими методами, возможно, теперь будет обеспечиваться сохранение политической монополии «партии власти», авторитет которой в столице Удмуртии серьёзно подорван. Правда, не исключено, что перебор с провокациями может сыграть с властями злую шутку в условиях изменившейся в стране общественно-политической атмосферы. Скандалы федерального уровня в Астрахани и Ярославле такую угрозу любителям «нечестных выборов» уже обозначили.




9_.jpg