ЧЕМ БЫ ДИТЯ НИ ТЕШИЛОСЬ…


Свою минуту славы от успеха «Бурановских бабушек» на песенном конкурсе «Евровидение-2012» сегодня стараются получить многие публичные люди, в том числе и политики. Не упустил своего случая прислониться и сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, участвовавший в субботу, 26 мая, в судьбоносном XIII съезде всероссийской политической партии «Единая Россия». «И все равно наши бабушки лучшие! – написал Агашин в своём блоге в ЖЖ в воскресенье, 27 мая, в 2 часа 57 минут. - Был в Москве, но смотрел от первой до последней минуты. Очень рад! С победой!!! P.S. Только что поставил себе «бабушкин» рингтон на телефон…»


Судя по фразе «был в Москве», в момент постановки поста в ЖЖ (27 мая, 2:57) глава администрации Ижевска плохо ориентировался в пространстве, ибо из смысла его слов и сопоставления времени трансляции «Евровидения» и обнародования поста в Интернете Денис Агашин должен был находиться всё там же – в Москве. В этой связи поступок молодого сити-менеджера, сумевшего в условиях потери ориентации «поставить себе «бабушкин» рингтон на телефон», заслуживает общественного одобрения. Впрочем, чем бы дитя ни тешилось…






ХОТЯТ ПЕРЕМЕН?


Видные функционеры удмуртской парторганизации «Единой России» в душе всегда жаждали перемен и стремились к большей открытости, но до прошедшего в субботу, 26 мая, XIII съезда партии им это, видимо, приходилось тщательно скрывать от своих коллег-карьеристов. «Очень хотелось бы, чтобы произошли какие-то изменения в партии», – признался «Известиям УР» секретарь Политсовета удмуртских «единороссов» Александр Соловьёв. По словам главного «единоросса» Удмуртии, «люди знают, что есть правящая партия «Единая Россия», а вот открытость не всегда и не везде есть». Теперь Александр Васильевич может открыто сказать: «Секретари всех уровней должны отчитываться перед членами партии. Это будет дисциплинировать всех». Одобряет новую линию партии и депутат-«единоросс» в Госсовете УР Андрей Гальцин. «Самое главное, что изменения внесли. То, что здесь представили, - это веление времени, чтобы соответствовать современности», – объясняет г-н Гальцин объявленные перемены на сайте регионального отделения УРО партии «Единая Россия». Но на всякий случай продолжает сокрушаться: «Да, много неприятного для руководящих органов, надо проводить альтернативные выборы, предварительное голосование на всех уровнях, надо попробовать. Это новизна». Один вопрос продолжает мучить Андрея Гальцина: «Если партия - не только машина для выборов, для чего ещё тогда?» «Конкретики тут не прозвучало», - переживает депутат, но сам знает, что для чиновника главное. «Формирование резерва на все уровни, на все должности необходимо», – заключает г-н Гальцин. И вот эта фраза про «все должности» портит всё дело. Перемен вроде бы хотят, а насиженные места освобождать - нет.






ВОЛКОВСКИЙ ПРИЗЫВ


«Президент Удмуртии попросил власти Ижевска не замалчивать проблемы города» - новость под таким заголовком появилась на днях на ленте «Аргументы и факты в Удмуртии». Любопытно, что строчкой ниже «просьба» главы республики к своим назначенцам была переформатирована в «призыв»: «Президент Удмуртии Александр Волков призвал власти Ижевска говорить в первую очередь о проблемах города, которые нужно решать». «Мы с вами собрались не для того, чтобы «галочку» поставить и просто отчитаться, - цитирует издание президента Волкова, выступившего на совещании, посвящённом социально-экономическому развитию Ижевска, - а для того, чтобы конкретные проблемные вопросы поднимать и совместно обсуждать». На этой фразе тема проблем города была успешно закрыта, утонув в потоке цифр, из которых следовало, что всё, что надо, в Ижевске растёт, а что не надо - снижается.