В селе Завьялово будут косить траву газонокосилкой от Ferrari


Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики со второй попытки все же разместило на официальном сайте государственных закупок дорогостоящий заказ на машину по уходу за искусственным покрытием футбольного поля стоимостью до 1,116 млн рублей. Согласно документации к аукциону в электронной форме, реконструируемому спорткомплексу в селе Завьялово требуется профессиональная модель газонокосилки Ferrari PGS 230 Synthetic или ее эквивалент с мощностью двигателя не менее 23 лошадиных сил и 600-литровым травосборником.


Впервые этот заказ Минстрой УР разместил в Интернете неделю назад, 12 мая, однако уже в понедельник, 15 мая, отменил его без объяснения причин. Несколько позже в тот же день документация к госзакупке была размещена повторно. Итоги торгов будут подведены 28 мая, сообщается в извещении министерства.


Надо отметить, что модель Ferrari PGS 230 Synthetic одна из самых мощных в категории газонокосилок для футбольных полей и полей для гольфа. Например, всего за 450 тысяч рублей можно купить мини-трактор газонный ETESIA EVOLUTION, который совсем немного по своим параметрам уступает Ferrari. Его мощность 18 л.с., ширина кошения 1 метр, а бак объемом 500 литров.


Другой конкурент Ferrari, газонокосилка ETESIA H124 DN, имеет мощность 25 л.с. и бак объемом 580 литров и, таким образом, тоже чуть-чуть не вписывается в условия конкурса. Складывается впечатление, что параметры аукциона подбирались под конкретную, относительно дорогую модель. Газонокосилку такого класса можно купить и за 200 тысяч рублей. Неизвестно, что собираются косить чиновники газонокосилкой Ferrari, если даже косилка, которая вдвое дешевле, может обрабатывать 70 тыс. кв. метров за один час.


Сергей ЧАЗОВ






В Удмуртии сорван план весенней посевной кампании


На очередном аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртии в понедельник, 21 мая, подвели предварительные итоги весенней посевной кампании. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, план не выполнен практически по всем направлениям.


Так, к 18 мая яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 272 тысячи гектаров (81 % к плану), льна - 3285 гектаров (53%). Картофеля посажено 4087 гектаров (66%), овощей - 106 гектаров (35%). На 14,7 тыс. га погибли озимые – это 15 процентов от засеянной ранее площади. Как сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР, срыв плана посевной связан с неблагоприятными погодными условиями (ежедневными осадками), приведшими к переувлажнению почвы. «В складывающихся условиях уходят оптимальные сроки сева ранних яровых зерновых культур, поэтому приходится оптимизировать структуру посевных площадей, увеличивая долю кормовых культур», - заявляет пресс-служба. Но не везде ситуация складывается так плохо - в хозяйствах Алнашского, Вавожского, Можгинского и Сюмсинского районов весенний сев на сегодняшний день завершился.






Рост бюджетных расходов не оправдался


Министр финансов УР Валерий Богатырев в ходе совещания в Правительстве УР озвучил сведения о ходе реализации республиканской программы повышения эффективности расходов бюджета Удмуртии на 2011 - 2013 годы. По словам г-на Богатырева, наблюдаемый в последние годы кратный рост затрат на оказание услуг населению государственными учреждениями не привел к соответствующему росту объема самих госуслуг.


Бюджетное финансовое обеспечение госуслуг учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре и спорту УР, выросло в 4 раза, в то время как объем услуг, фактически оказанных этими учреждениями, увеличился всего на 15 процентов. По линии Министерства образования объем финансирования вырос на треть, а объем предоставляемых госуслуг - снизился на 5 процентов. В Правительстве УР планируют бороться с этой тенденцией посредством принятия новых государственных целевых программ, а также стандартизации качества и стоимости услуг государственных учреждений, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР.






Удмуртия получит 72 миллиона на поддержку фермерских хозяйств


Президиум Правительства УР одобрил проекты ряда соглашений с федеральным центром о предоставлении региону субсидий из российской казны в рамках распределения грантов на создание и развитие фермерских хозяйств, а также предоставления единовременной помощи начинающим фермерам.


На эти цели в Удмуртию из бюджета РФ поступит 41,116 млн рублей. На финансовую помощь семейным животноводческим фермам выделена федеральная субсидия в размере 30,086 млн рублей. Софинансирование из бюджета Удмуртии по этим соглашениям составит 14,802 и 14,742 млн рублей соответственно.





В детских лагерях – массовые проверки


С 25 мая по 15 июня в Удмуртии пройдут массовую приемку детские лагеря и санатории, готовящиеся принять первые смены отдыхающих. В программу подготовки лагерей входят медосмотр и аттестация персонала, поиск поставщиков продовольствия и обработка территории от клещей, уровень активности которых многократно вырос в 2012 году.


Всего в республике смогут отдохнуть в детских лагерях 252 тысячи школьников - на эти цели из бюджета Удмуртии выделено более 300 млн рублей, передает пресс-служба главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина. Как сообщила в пятницу, 18 мая, на окружном совещании заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Галина Изотова, всего в детских лагерях и санаториях Приволжского федерального округа этим летом ожидается прибытие 2,6 млн детей.








Максим Кузюк, скорее всего, покинет «Ижмаш»


Генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк может покинуть свою должность. По неофициальной информации, его прочат на другое предприятие, контролируемое ГК «Ростехнологии».


Как сообщает ИА «Udm-Info, данную информацию подтвердил министр промышленности и транспорта Удмуртии Олег Радионов, отметив, что обсуждение новых кандидатур на должность руководителя «Ижмаша» уже началось. Таким образом, Максим Кузюк пробыл во главе группы предприятий «Ижмаш» чуть больше года. В настоящее время он возглавляет ОАО «НПО «Ижмаш», созданное в результате реорганизации ижмашевских предприятий, большинство из которых находится в процедуре банкротства.






В «Газпром межрегионгаз Ижевск» назначен новый гендиректор


С 17 мая к исполнению должностных обязанностей гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» приступил сын бывшего премьера Удмуртии Алексей Вершинин, ранее работавший гендиректором РОАО «Удмуртгаз». Решение о его назначении принято советом директоров компании.


Алексей Вершинин родился 2 декабря 1973 года в селе Б. Уча Можгинского района Удмуртии, окончил Ижевский государственный технический университет, Удмуртский государственный университет. В газовой отрасли работает с 1997 года. С апреля 2004 года по сентябрь 2011 года Алексей Вершинин занимал должность заместителя генерального директора по экономике и работе с потребителями ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», с сентября 2011 года по май 2012 года работал генеральным директором РОАО «Удмуртгаз».

ИА «День»