3_1.jpg



На следующее собрание ОАО «ЦИФ» благодаря возросшей самоорганизации участники субботних мероприятий намерены привести ещё не менее 1000 миноритарных акционеров. Так что руководству фонда впредь, видимо, придётся подыскивать для проведения общих собраний более вместительное помещение, как это было в самом начале, когда в 1994 году для сбора акционеров пришлось арендовать Ледовый дворец «Ижсталь».


В начале 90-х годов руководители ЦИФ собрали с рук жителей Удмуртии сотни тысяч приватизационных чеков (ваучеров), на которые были куплены акции более 70 предприятий. На сегодняшний день большинство из них проданы, предварительно побывав в собственности основателей фонда, их родственников или деловых партнёров. Денежные дивиденды акционерам за почти два десятилетия не платили ни разу, при этом сами основатели фонда, по свидетельству очевидцев, ведут роскошный образ жизни, резко контрастирующий с положением сотен тысяч граждан, доверивших им свои ваучеры.


В половине девятого утра у Дома молодёжи (ул. Коммунаров, д. 363), где руководство ОАО «ЦИФ» арендовало в субботу, 19 мая, зал для проведения годового общего собрания акционеров, стояло несколько автомобилей полиции и группа самых ранних акционеров, в основном пенсионного возраста. Какие-то молодые люди срочно наклеивали на стеклянную дверь на входе распечатанный на принтере листок с надписью: «Вход только для акционеров ОАО «ЦИФ». При себе иметь удостоверяющие документы». Не у всех они были, поскольку кто-то пришёл с сертификатами на акции мужа, жены или детей. У стола, где разбирались с подобными ситуациями, поначалу образовалась очередь. Тем не менее в митинге на площадке перед Домом молодёжи могли принять участие все желающие. Уведомление в администрацию города на проведение публичного мероприятия по просьбе акционеров подавало региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в лице руководителя партийной организации и главного редактора газеты «День» Сергея Щукина, тоже являющегося миноритарным акционером фонда. Впрочем, никакой партийной агитации на митинге не звучало.


Целью мероприятия, по словам его организаторов, было воспользоваться правом, предоставленным федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», для направления обращений в адрес правоохранительных органов и образование оргкомитета для проведения работы по самоорганизации акционеров и для поддержания контактов с официальными инстанциями. Отдельная задача - продемонстрировать руководству фонда (официальному и «теневому»), что проблема с миноритарными акционерами сама собой «не рассосалась» и теперь уже просто так точно никуда не уйдёт.


Организаторы не скрывают, что хотели бы объединить акционеров, обладающих в совокупности как минимум 1 процентом голосов от уставного капитала ОАО «ЦИФ», чтобы воспользоваться правом, предоставленным федеральным законом «Об акционерных обществах», и затребовать у руководства фонда для ознакомления список всех лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Сегодня один процент - это 189 тыс. 540 акций. Таким их количеством могут, например, обладать 6318 акционеров, владеющих 30 акциями ОАО «ЦИФ». При этом совет директоров ОАО «ЦИФ» обязан будет запросить у всех акционеров разрешение на предоставление данных их документов и почтовых адресов физических лиц (п.4 ст. 51 ФЗ). «Мы считаем, что такой массовый запрос информации «разбудит» десятки тысяч акционеров, - говорит Сергей Щукин, - сейчас многие даже не знают, что фактически присвоивший их ваучеры Центральный инвестиционный фонд всё ещё существует, поэтому и не предпринимают никаких действий».


Политика замалчивания информации о своей деятельности стала обыденной для руководства ОАО «ЦИФ». Так, вопреки требованию п. 2 ст. 60 ФЗ «Об акционерных обществах», которая обязывает при проведении общих собраний ОАО с числом акционеров (владельцев голосующих акций) одна тысяча и более направлять бюллетени под роспись каждому лицу, имеющему право на участие в общем собрании акционеров.


Руководство ЦИФ никогда этого не делает. По мнению экспертов, как правило, бюллетени по почте получают лишь те несколько десятков человек-акционеров ЦИФ, кто принимал участие в предыдущем годовом общем собрании. В результате такой очевидно незаконной практики более 200 тысяч остающихся ещё в реестре акционеров ОАО «ЦИФ» граждан не имели возможности получать информацию о повестке общих собраний, а также о дате, времени и месте их проведения.


О том, что акционеры не приходят на общие собрания, потому что просто не знают об их проведении, говорили почти все выступавшие 19 мая с трибуны. Из более десятка выступлений миноритарных акционеров все речи оказались резко критическими. Президиум собрания в лице гендиректора ОАО «ЦИФ» Юрия Севрюгина и членов совета директоров - замдиректора ООО «Профит-Удмуртия» Константина Протозанова и юрисконсульта ЗАО «Прикампромпроект» Андрея Суфиярова - в ответ скромно апеллировали к нормам закона об акционерных обществах.


По всей видимости, у них в этот день была только одна задача - пропустить через себя волну народного возмущения.


Тот, к кому обращалась большая часть острых вопросов, - председатель совета директоров (теперь уже бывший) Андрей Сивачёв - на собрании не появился. «К сожалению, заболел», - объяснил его отсутствие гендиректор ЦИФ Юрий Севрюгин. Отсутствовала кандидатура Андрея Сивачёва (и его супруги Марионэллы Сивачёвой) и в предложенном на утверждение общего собрания списке членов совета директоров ОАО «ЦИФ». Следящие за событиями акционеры восприняли это как тревожный сигнал - в новом совете директоров фактически не осталось никого из тех, кто считается «теневыми» хозяевами Центрального инвестиционного фонда. Все нынешние члены совета директоров ОАО «ЦИФ» - обычные исполнители, являющиеся сотрудниками предприятий, входящих в бизнес семьи Сивачёвых, либо их партнёры (например, москвич Олег Айзикович, директор по развитию ООО «Скандойл М»), есть даже родственник - Николай Чураков, брат г-жи Сивачёвой, работающий начальником производства «сивачёвского» же ООО «Кировчермет». По мнению активной части акционеров, обогатившись за счёт ваучерной приватизации, основатели ОАО «ЦИФ» сейчас ищут способ безнаказанно выйти из созданной ими же схемы, оставив проблемы с акционерами на простых исполнителей.


Задержавшиеся после собрания у Дома молодёжи акционеры стали свидетелями того, как группа молодых людей вынесла и понесла к припаркованным на стоянке машинам урны с их бюллетенями. Как и в прошлые разы, председатель собрания затруднился объявить участвовавшим в нём акционерам, сколько же конкретно акций принимает участие в голосовании. Окончательные итоги пообещали обнародовать только 23 мая на сервере раскрытия информации Евроазиатского регистратора. Большинство присутствующих ещё на митинге договорились по всем вопросам голосовать против, но при этом мало кто сомневался - в этот раз результат опять определит не большинство, а те, кто сидел в президиуме. С помощью государства простые акционеры надеются изменить данную ситуацию в свою пользу.


Обращаясь в адрес прокуратуры, следственный комитет, МВД по УР, к главному федеральному инспектору по УР, акционеры ОАО «ЦИФ», участники митинга, ссылаются на зарубежный опыт, где в США финансового магната Бернарда Мэдоффа за обман сотен тысяч инвесторов приговорили к 150 годам тюрьмы. «Пора начинать жить по Закону и руководствоваться принципами социальной справедливости! - значится в резолюции митинга. - Виновные в злоупотреблениях должны быть привлечены к ответственности, попранные конституционные права граждан-акционеров ОАО «ЦИФ» восстановлены».





Все, кто готов принять участие в кампании за защиту прав акционеров ОАО «ЦИФ», сообщите о себе по телефонам редакции:
78-77-95, 78-20-05, 56-35-61,

пришлите свои предложения по адресу редакции:
426057, г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 171
или по эл. почте: editorday@ya.ru




3_2.jpg



3_3.jpg



3_4.jpg





3_5.jpg







РЕЗОЛЮЦИЯ


участников митинга акционеров
ОАО «Центральный инвестиционный фонд»


г. Ижевск, 19 мая 2012 года


В 90-е годы несколько сот тысяч граждан, проживавших в Удмуртии, внесли свои приватизационные чеки в уставный капитал Центрального чекового инвестиционного фонда, переименованного позже в ОАО «Центральный инвестиционный фонд». Мы, участники сегодняшнего митинга, также приняли участие в этой инициированной государством кампании по созданию в стране миллионов собственников, но в выигрыше от этого очень часто оказывался узкий круг жуликов и воров, которые использовали приватизационные чеки для присвоения активов, являвшихся общегосударственной собственностью.


За все 19 лет существования Центрального инвестиционного фонда его акционерам ни разу не были выплачены денежные дивиденды, несмотря на то, что основатели фонда, их родственники и деловые партнёры, входившие по очереди в совет директоров ОАО «ЦИФ», за это время сколотили себе огромные личные состояния. Мы считаем, что эти доходы могли быть получены руководителями ОАО «ЦИФ» только путём обмана и злоупотребления доверием акционеров, передавших им выданные государством приватизационные чеки (ваучеры), а также за счёт приобретения прав на чужое имущество, являвшееся собственностью ОАО «ЦИФ».


Согласно официальным данным, обнародованным руководством ЦИФ в средствах массовой информации, Центральным чековым инвестиционным фондом (позднее ОАО «ЦИФ») к началу 1994 года на ваучеры граждан, проживавших в Удмуртии, были приобретены акции порядка 70 предприятий. Среди них акции Торгового дома ГУМ, «Пермавиа», Пермской кондитерской фабрики, меховой фабрики «РотФрот» (Санкт-Петербург), «Морстроя», «Беломорско-Онежского пароходства», рудника «Чалмозеро», Саранского хлебозавода № 5, Кировоградского завода твердых сплавов, Пионерской базы океанического рыболовства, «Удмуртобщепита», «Новосибирскэнерго», завода «Углерод», пивзавода «Чебоксарский» (сейчас ОАО «Букет Чувашии»), кирпичного завода ОАО «Альтаир» (г. Ижевск), отеля «Южный» и ОАО «Прикампромпроект».


Фактически все эти активы к настоящему времени проданы с использованием непрозрачных схем, которые не позволяют оценить реальные суммы данных сделок. В результате акционеры ОАО «ЦИФ» не получили дивиденды, а государство налоги. При этом ряд принадлежащих акционерам ОАО «ЦИФ» предприятий неоднократно оказывались в собственности членов совета директоров ОАО «ЦИФ» и их родственников. Так, например, бывший президент ЦИФ Виктор Торхов являлся владельцем акций ОАО «Букет Чувашии», а супруга председателя совета директоров ОАО «ЦИФ» Андрея Сивачёва Марионела Сивачёва до сих пор владеет контрольным пакетом акций ОАО «Прикампромпроект». Только в период с мая 2011 года по март 2012 года аффилированные  с Андреем Сивачёвым и Марионелой Сивачёвой предприятия заимствовали у ОАО «ЦИФ» на льготных условиях 95,6 млн рублей. Все эти сделки, в совершении которых имелась заинтересованность семьи Сивачевых, санкционировал «карманный» совет директоров ОАО «ЦИФ», члены которого, видимо, никогда не представляли интересы подавляющей части простых акционеров.


Несколько лет назад в США финансового магната Бернарда Мэдоффа за обман сотен тысяч инвесторов приговорили к 150 годам тюрьмы. В России и Удмуртии ситуация иная и различного рода аферисты пока чувствуют себя в безопасности и даже могут считаться «уважаемыми людьми». Пора начинать жить по Закону и руководствоваться принципами социальной справедливости! Виновные в злоупотреблениях должны быть привлечены к ответственности, попранные конституционные права граждан-акционеров ОАО «ЦИФ» восстановлены. 


В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» просим прокурора УР, руководителя СУ СК РФ по УР, министра внутренних дел по УР, главного федерального инспектора по УР рассмотреть по существу поднятые на митинге вопросы в отношении злоупотребления доверием и приобретения прав на чужое имущество руководителями ОАО «ЦИФ», принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством РФ, и сообщить о принятых решениях организаторам публичного мероприятия.