2.jpg



19 мая, разгар субботнего дня. Проходящие мимо выставочного центра «ГАлереЯ» могли заметить большую концентрацию неспешно, с чувством и расстановкой передвигающихся там людей. И, что самое важное, заинтересовавшись и поддавшись порыву любопытства, стать зрителем или даже соучастником занимательного фотопроекта под названием «Сушка».


«Сушка» - это один из сюрпризов, подготовленных активистами-добровольцами совместно с галереей ко Дню музеев, который ежегодно отмечается во всем мире днем ранее, 18 мая. Каждый музей с энтузиазмом подходит к празднованию этого события, составляя увлекательные и необычные культурные программы. Цель данного праздника – открыть двери музеев для широкой публики, тем самым привлекая новую аудиторию, не забывая, конечно, и о старой. Проект призван показать, что музей – это современное, открытое для новых идей и технологий развивающееся пространство. Таким образом, любой желающий в предложенных программах может найти что-то себе по душе и, позвав знакомых, отправиться в необычное путешествие в мир культуры и знаний. Фотопроект «Сушка» является своеобразным мостом между музеями, галереями и уличной культурой.


Фотографий на «Сушке» было представлено множество. Большие и маленькие, черно-белые и в цвете, интересные и не очень - полный спектр возможностей авторов размеренно колыхался на растянутых перед выставочным центром веревках. Начало акции, по словам очевидцев, было ознаменовано нехваткой «посадочных мест» для фотографий, а также орудий для их размещения – всевозможных цветов прищепок. Всё это свидетельствовало о небывалом интересе публики к акции, которая, к слову, проводится в нашем городе впервые, и об энтузиазме неравнодушных к фотографии ижевчан. Одни фотографии исчезали со своих насиженных мест, причем иногда прямо из-под носа, но их через какое-то время сменяли другие, подгоняемые напором третьих. Также среди богатства образов и красок неожиданно попадались вполне привычные, но неожиданные для подобного мероприятия экспонаты, такие как «сушка обыкновенная» или «сушка к чаю». Да, и чай тоже был. Ароматный, в самоваре.


Придя к ВЦ «ГАлереЯ» спустя пару часов после начала арт-проекта, я уже не успела застать первоначального разнообразия местных фотошедевров. На средней заполненности веревках постепенно появлялись новые работы, но нужно было порой хорошо изловчиться, чтобы успеть на них посмотреть: юные фотолюбительницы стайками бегали почти по пятам за вновь прибывшими людьми с фотографиями, и спустя несколько секунд новоиспеченные экспонаты уже красовались в руках молодых ценителей.


Недостатка в разнообразии работ не было. Организаторы решили дать участникам максимальную свободу для самовыражения, не ограничивая их ни в тематике, ни в масштабе. Некоторые фотографы, вдохновившись отсутствием рамок для творчества, приходили к «ГАлереЕ» с целыми стопками своих произведений. Получив бурный отклик со стороны публики, организатор проекта Яна Рафикова пообещала организовать «Фотосушку» и на День города, но только «больше, лучше и интереснее».


Собрав все ощущения и впечатления воедино, можно сказать, что «Сушка» - это праздник для фотолюбителей и профессионалов. Это возможность поделиться с большим количеством людей своим видением мира, познакомиться с работами других художников, получить полезные советы тем, кто только начал делать в фотоискусстве первые шаги. И, конечно, это прекрасный способ провести время или же неожиданно скрасить прогулку.