1.jpg



Freezеlight дословно можно перевести как «застывший, замороженный свет». Техника эта стала популярна несколько лет назад, и способствовали этому два друга-экспериментатора - Артём Долгополов и Роман Пальченков. Первый, немногословный и имеющий серьезный вид молодой человек, посетил с выставкой наш город и поделился со всеми желающими основами и приемами техники «фризлайт» на своем мастер-классе.


Этой технике может обучиться практически любой желающий, обладающий, несомненно, терпением и недюжинной фантазией, а также минимальным набором инструментов, таких как фотоаппарат и источник света (к примеру, фонарь). Далее – простор для самых смелых и нестандартных изысканий воображения. К слову сказать, фризлайт не терпит компьютерной обработки изображений – они должны либо получиться сами, либо не получиться вовсе.


В представленную в «ГАлереЕ» коллекцию вошли разнообразные по своей тематике произведения данного направления. На одних запечатлены искрящиеся светом кружевные абстракции, другие словно взяты с обложки глянцевых журналов, третьи покоряют своей простотой и лаконичностью исполнения. И очень хочется попробовать самому сотворить подобие того, что ты только что увидел.


Вниманию посетителей представлен особый блок работ фотохудожников, нарисованный ими совместно с государственным Эрмитажем в 2010 году и получивший название «Французский экспрессионизм». Он является связующей нитью между эпохами, стилями, мастерами и их шедеврами. Приятно было «разгадать» некоторые из знаменитых картин: всеми узнанный «Танец» Анри Матисса и не с первого раза признанную «Любительницу абсента» Пабло Пикассо.


Ребята постоянно совершенствуют свои навыки, берутся за эксперименты и, как следствие, получают неожиданные результаты. Их работы давно востребованы на рынке российского и мирового искусства, но занимаются они этим все равно в большей степени для себя, для собственного самовыражения.