Сити-менеджер Воткинска отправлен в отставку


Должность сити-менеджера одного из городов Удмуртии - Воткинска – выставлена на конкурс. Соответствующее решение было принято в прошлую пятницу, 11 мая, на внеочередной 19-й сессии Воткинской городской думы. Вакантной должность главы администрации города стала после того, как выяснилось, что действующий 47-летний сити-менеджер Сергей Логинов написал заявление о досрочном прекращении им полномочий и расторжении контракта по соглашению сторон.


До своего назначения в декабре 2010 года главой администрации Сергей Логинов работал главным механиком ОАО «Воткинский завод». В органы власти Логинов был рекрутирован после выборов 2010 года, когда в Воткинске поменяли главу и вместо сидевшего в кресле градоначальника с начала нулевых Александра Кузнецова был избран Владимир Ушатиков, в прошлом тоже выходец с завода. Однако в ноябре прошлого года на 62-м году жизни Владимир Ушатиков скоропостижно скончался.


Случившуюся на днях отставку сити-менеджера близкие к городской администрации источники связывают с позицией нового главы Воткинска - 49-летнего Владимира Перевозчикова, руководившего до января 2012 года МУП «Воткинские городские электрические сети». По мнению источников, ничем себя особо не зарекомендовавший за время работы сити-менеджером Сергей Логинов, скорее всего, будет заменён примерно на такого же управленца, но имеющего в отличие от последнего личные отношения с новым главой города.


В настоящее время исполняющим обязанности главы Администрации г. Воткинска назначен первый заместитель главы администрации Юрий Столяров. Конкурс на замещение должности сити-менеджера Воткинска должен состояться 5 июня. Решение о выборе кандидатов будут принимать десять членов конкурсной комиссии, в состав которой на паритетной основе входят представители как республиканской власти, так и Городской думы Воткинска.

ИА «День»






Газонокосилку за миллион рублей купит правительство Удмуртии


Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики УР разместило 12 апреля госзаказ на поставку спецмашины по уходу за искусственным покрытием футбольного поля марки Ferrari PGS 230 Synthetic или её эквивалента. Максимальная цена госконтракта составит 1,116 млн рублей.


Как сообщается в документации к объявленному аукциону, дорогостоящий аппарат предназначен для спорткомплекса в селе Завьялово, реконструируемого за бюджетный счёт. Согласно требованиям Минстроя Удмуртии машина должна иметь двухцилиндровый двигатель мощностью не менее 23 лошадиных сил, объёмом до 650 кубических сантиметров, травосборник ёмкостью не менее 600 литров и рабочую деку-щётку шириной не менее 1 метра. Газонокосилка Ferrari (или эквивалент) должна развивать скорость до 12 км в час и иметь датчик аварийной остановки двигателя «при несанкционированном покидании оператором сиденья», говорится в аукционной документации.






Ремонт автодороги Ижевск - аэропорт обойдётся бюджету в 83,4 миллиона


Президиум Правительства УР в понедельник, 14 мая, утвердил титульный список объектов дорожного строительства на 2012 год. Объём бюджетного финансирования на эти цели определён в размере 83,4 млн рублей, которые, в частности, будут направлены на ремонт автодороги Ижевск - аэропорт в Завьяловском районе Удмуртии.


Кроме того, в рамках ранее утверждённой республиканской программы капитального ремонта автодорог УР на 2010 - 2015 годы 75,1 млн рублей будут выделены на дорожные работы в Балезинском, Глазовском и Камбарском районах. Ещё 10,8 млн рублей планируется потратить на разработку проектной документации для будущего автодорожного строительства, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР.






Власти Удмуртии выделят 1,1 млн рублей на развитие конкуренции до 2015 года


Министерство экономики УР разработает программу развития конкуренции в республике на период с 2013 по 2015 год. Проект документа должен быть представлен председателю правительства до 15 июня 2012 года.


По словам министра экономики УР Михаила Зайцева, среди основных целей региональной программы – предотвращение избыточного госрегулирования частного сектора, снижение административных барьеров и совершенствование ценовой политики, передаёт пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. О каких мероприятиях будет идти речь, пока не сообщается даже приблизительно, однако известно, что согласно принятой концепции объём финансирования республиканской программы развития конкуренции составит 1 млн 100 тыс. рублей, которые будут распределены на три года её реализации.

ИА «День»






Количество пострадавших от вспышки кори в Ижевске достигло 39 человек


По состоянию на прошедший понедельник, 14 мая, в Ижевске лабораторно подтверждён диагноз «корь» у 37 пострадавших от весенней вспышки кори, ещё двое ижевчан с клиническими признаками заболевания ожидают результатов анализов. Среди пострадавших от ЧП – 26 взрослых и 11 детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по УР.


По версии санитарных врачей, все заболевшие получили инфекцию от единого первичного источника – предполагается, что корь привёз в Ижевск житель города, вылетавший на отдых в Таиланд. В группе риска, контактировавшей с больными, на начало этой недели числятся 6 тысяч человек, из них было привито от кори почти 2 тыс. человек, остальные отказались от прививки либо не подлежали вакцинации. В целях локализации очага инфекции за ними установлено медицинское наблюдение, передаёт представитель ведомства.







Движение по набережной Ижевского пруда закрыли насовсем


Глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин 5 мая подписал постановление о прекращении движения автотранспорта по центральной набережной Ижевского пруда (от старого здания Ижевского индустриального техникума до спуска от монумента) без указания сроков открытия.


Этим же документом бюджетному учреждению «Безопасность дорожного движения УР», отвечающему за установку дорожных знаков, рекомендовано разместить напротив здания ИИТ соответствующие знаки «Проезд запрещён» и «Пешеходная дорожка». К началу этой недели «кирпич» на въезде на центральную набережную уже появился. Как указано в постановлении сити-менеджера Ижевска, решение о закрытии движения принято с учётом позиции начальника Главного управления МВД по городу Ижевску Николая Швецова, изложенной в его обращении от 24 апреля в адрес городских властей.

ИА «День»








 
Удмуртии выделят 98,5 млн рублей на развитие сельских территорий из федерального бюджета

Премьер Удмуртии Юрий Питкевич подписал соглашение с федеральным правительством о предоставлении субсидий из бюджета РФ в рамках реализации целевой программы «Развитие села» на 2012 год. Средства выделяются на цели улучшения жилищных условий граждан, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.


В соответствии с данным соглашением Министерство сельского хозяйства и Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики УР получат в сумме 98,5 млн рублей. Из них на газификацию села будет направлено 31,5 млн рублей, на развитие сети общеобразовательных учреждений – 12,5 млн рублей, на жилищное строительство – 40,9 млн рублей и на водоснабжение – 13,6 млн рублей. За счёт федеральных субсидий будет продолжено строительство газораспределительных сетей в Граховском, Завьяловском, Игринском, Киясовском, Увинском, Юкаменском и Ярском районах Удмуртии, а также построена школа с детским садом в селе Вортчино Шарканского района.