СКАЗАЛ, КАК ПОСЛАЛ


Приятной новостью порадовали на этой неделе «Известия Удмуртской Республики», сообщившие со ссылкой на некие структуры «Национальная служба мониторинга» и «Институт независимых политических исследований» о том, что «президент Удмуртии Александр Волков по итогам апреля вошел в двадцатку глав регионов по информационной открытости». «В апреле Александр Волков улучшил свой результат по сравнению с мартом на 5 позиций. Теперь глава Удмуртии занимает 17-ю строчку, обгоняя многих соседей», – порадовались достижению бессменного руководителя республики «Известия УР». О том, каким методом был вычислен столь впечатляющий результат, «Известия УР» написали следующее: «Коэффициент информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием». Для тех, кто не понял, уточняется: «К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории». Из данного объяснения, конечно, не все смогут понять, как же всё-таки наш, безусловно, очень открытый президент стал ещё и самым открытым. Не все, понятное дело, видят различия и между использованными авторами понятиями «соотношение» и «прибавление». Но словесная конструкция «каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории», конечно, завораживает.


Мы-то, обычные люди, просто разговариваем друг с другом, а они-то, оказывается, обмениваются «месседжами» (лат. – брошенный, посланный) да ещё и не с кем попало, а исключительно с «аудиториями». Посылать так уж посылать!





НА УРОВНЕ ВХЛ


В чисто теоретическом споре, что первично - каток или хоккейная команда, в Удмуртии первенство принадлежит катку. На рассуждения об этом натолкнули итоги встречи президента Удмуртии Александра Волкова с Валерием Моисеевым, представленным ИА «Сусанин» в качестве президента, только хоккейного клуба «Ижсталь». «После сдачи крытого катка в Ижевске приступят к реконструкции Ледового дворца «Ижсталь», – сообщил источник со ссылкой на г-на Моисеева. «Договоренность о разработке масштабного проекта давно была достигнута с Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым. К этой работе приступят после введения в эксплуатацию второго катка с искусственным льдом и расширения возможностей для тренировок юных хоккеистов и фигуристов», – цитирует «Сусанин» правительственные «Известия УР». «При этом надо понимать, что под такой стадион должна быть команда, которая достойно представит Удмуртию в ВХЛ, играя на уровне лидеров лиги», - передают СМИ слова Валерия Моисеева. На этом мысль президента хоккейного клуба почему-то обрывается, возможно, по вине СМИ. С другой стороны, раз уж потратят столько бюджетных средств на строительство двух рядом стоящих на территории бывшего городского кладбища катков, значит и команду придётся нанять «на уровне ВХЛ». Что же зря строили, что ли? В этом смысле процесс госстроительства в Удмуртии шёл в другом направлении. Сначала ввели пост президента и избрали Волкова, потом построили ему резиденцию. Ну, может, не того уровня, так ведь и президент не бог весть какой.