3.jpg



Не секрет, что информационный «воздух» сегодня, по большому счёту, совпадает с рамками политического пространства, заказанного властями. Кто-то смиряется с тем, что впаривают из «ящика» и со страниц газет, кто-то искренне верит в свёрстанные по единому шаблону выпуски новостей. И если в Советском Союзе учились читать между строк, чтобы хоть как-то прочувствовать атмосферу реальных событий, то сегодня есть иная альтернатива – форумы в Интернете.




Здесь тоже есть свои «полицейские», следящие за общественным порядком, - модераторы. Корреспондент «Д» проникла в это закулисье и пообщалась с одним из «долгоиграющих» модераторов. На службе он здесь уже более десятка лет, но на интервью согласился только на условиях конфиденциальности.


- Скажите, как Вы приняли решение стать модератором?


- Это было не столько решение, сколько спонтанное пришествие. Сначала чисто из утилитарной нужды искал что-то (не припомню, что именно) в поисковике, и в качестве ответа браузер дал ссылку на ресурс «Марковские форумы». Пришлось зарегистрироваться. Причём, помнится, ответ тогда получил достаточно обстоятельный и дельный. Начал с кем-то на форуме общаться,позже это переросло в телефонные звонки и в личные знакомства. Затянуло. Потом в PM (персональным сообщением) мне пришло уведомление о том, что экспертным советом форума я избран модератором одной из веток. На сегодня я курирую несколько веток - как социальной, так и коммерческой направленности.


- Для Вас модераторство - это профессия или увлечение?


- Сложно сказать. Профессия - это всё же труд, за который деньги платят. А я получаю символическую сумму, которой хватает лишь на то, чтобы оплатить месячный трафик за Интернет. Но я ещё неплохо живу, есть модераторы, которые получают и того меньше при той же загруженности ветки. Есть, однако, и те, кто прилично зарабатывает на рекламе. Всё-таки я бы сказал, что скорее это общественный интерес и добрая воля. Во всяком случае, дополнительные ветки я взял только потому, что один из модераторов там испарился, другой сменил место жительства. На ветках началось настоящее безвластие и вседозволенность. А вмешательство администратора нередко заканчивается убийством ветки - у него нет времени на то, чтобы разбираться в значимости обсуждаемого. И вот из-за одного гадко матюгнувшегося персонажа тема на 50, скажем, страниц удаляется. Поначалу было трудно: когда модератор приходит в такой хаос и начинает удалять посты и раздавать баны, то в его адрес щедро фонтанируют фекальные воды. Бывает, что не сходятся взгляды с администраторами на правила и рекламу. Но в принципе администраторы - вменяемые люди, без наполеоновских комплексов, понимают, что модераторами не разбрасываются, - кто ж тогда эту клоаку будет разгребать?


- Сколько времени в день Вы тратите на обслуживание веток?


- Раз на раз не приходится. Я могу и не заходить туда ежедневно. По средним подсчётам, 2-3 часа в день. Работаю как с жалобами, адресованными лично мне, так и сам мониторю содержимое веток.


- Чем занимаетесь в остальное время?


- Я - чистой воды пенсионер. До этого трудился инженером по электронной технике, обслуживающей СМИ. Сейчас любуюсь своим котом, дефилирующим по моему дому, как по-своему. Да много чем ещё (смеётся)


- Где грань между цензурой и модераторством и чем Вы руководствуйтесь, наказывая нарушителей?


- Вопрос интересный. Руководствуются модераторы правилами, которые по своему усмотрению пишет каждый сам по себе для своей ветки. Вообще на фоне других модераторов я ещё лояльный.


В моём «доме» запрещены мат, оскорбления, реклама. Также я не приветствую взаимные разборки, бесконтрольный выплеск эмоций, особенно под действием психотропов и оффтоп. С ходу стараюсь не банить - бывает, что человек сам одумывается ну или протрезвеет и за собой подтирает. В принципе, считаю, что это не цензура, а здравый смысл.


- Что произошло за десять лет с марковским форумом?


- Расширился возрастной диапазон конгломерата. Раньше возраст участников форума был лет до тридцати. Сейчас уже и бабушки с дедушками кнопки «жамкают», есть и такие, кто активно «жамкает». Разрослись ветки - раньше они были более узконаправленными. Если в былые времена продавали машины, то теперь уже отдельно продают шины, фары, рули… «Тролли» поумнели. Раньше-то их легко можно было вывести из себя: их специально оскорбляли или материли, чтобы отсеять. Глупые «тролли» отсеялись, остался выводок последней селекции - этакий вид «тролль правильный» - не прокалывается, следует букве правил. Люди достаточно разношёрстные как были, так и остались. Форум - это срез общества в виде лоскутного одеяла: солидные, серьёзные господа и гопники, узконаправленные посетители, стабильно посещающие только одну тему, и высоколобые теоретики, озабоченные судьбами страны и ячейками общества, есть люди, к мнению которых прислушиваются, ну и куда же без психов, геростратов, непризнанных гениев… Но и это лоскутное одеяло претерпело изменения: если судить по моим веткам, люди стали терпимее. Иначе нельзя - система подразумевает «отстрел» бунтовщиков. Что меня всегда удивляло - это то, что человек - скандалист по натуре. И вот он, непонятый, обиженный на жизнь или глупый и упрямый благодаря внешнему воздействию форумчан-соседей, переходит в другое агрегатное состояние. Наблюдаешь - год назад и подступиться нельзя было - рычание, рёв, лай, а теперь - правилопослушный, ещё и сам мятежников одёргивает, жалобы модератору пишет. Среда воспитывает.


- Что за пертурбации творятся в ветке «политика»?


- Как что? Настоящий паноптикум. Тролль на тролле троллем погоняет.


Я поднимал до руководства форума обращение, что, мол, пора бы уже толкового модератора поставить. Просьбу мою тогда проигнорировали. И теперь я понимаю тактику - пусть сидят в своём гадюшнике и не мешают жить нормальным веткам. Это же настоящая кунсткамера - зацикленные сталинисты и остервенелые нашисты, и никто друг друга не слышит. Зачастую у меня создаётся впечатление, что многие участники ветки проплачены. Согласитесь, подозрительно, когда в предвыборное время выходит один-единственный новичок, который во всём пространстве форума начинает плодить темы со скоростью звука «Путин - наше всё». А «шум» в свой адрес не воспринимает. Отстрелялся и забыл. Не дай Бог в этот заповедник идиотов посадят модератора, который будет их присмирять. Во-первых, модератор узнает о себе много нового, во-вторых, это обиженное зловонье просочится в другие ветки.


- А Вы сами-то кто по политическим убеждениям?


- Мой любимый и единственный кандидат на все времена - Против Всех. Я не приемлю нынешнее поколение временщиков, когда для человека главное - урвать, в клювике унести для себя любимого, а не созидать и что-то делать. И что там после нас - да хоть Нептун в Землю. Даже если в политику приходит нормальный человек, который реально хотел бы что-то сделать, добравшись до верхушки системы, он расслабляется - а зачем? Тепло, сытно, взятки бери, да ещё и не наказывают. Но это ещё цветочки - хуже, когда в политику подаются во избежание тюремного срока. Примеры мы все знаем.


- На фоне проправительственной пропаганды живописные демотиваторы с конкретными надписями под портретом Президента УР и критичные высказывания в адрес властной верхушки выглядят настоящей отдушиной. Благодаря чему форуму удаётся сохранить независимость, были ли попытки «прижать»?


- Приглушить форум сложно. Не так давно марковские форумы отделились от компании-провайдера Марк-ИТТ. Был найден новый зиц-председатель, форуму был присвоен новый домен Izhevsk.ru и зарегистрирован на отдельное юридическое лицо. Новые хозяева независимы с политической и финансовой точек зрения. Возможно, огорчу вас, но уже год, как форум выставлен на продажу. За мощный независимый ресурс с высочайшим рейтингом хозяева просят баснословную сумму. Такой инструмент, безусловно, представляет особую привлекательность в канун выборов. Вопрос только в одном: если форум купят именно с целью блокировать свободу, то ресурс автоматически теряет свою ценность, силу, рейтинг. Активные люди найдут альтернативную площадку.


- А представляет ли форум сегодня реальную общественную силу?


- Не знаю. Но влияние-то точно есть. Самый свежий пример - случай с дедушками и «стрелком» Заболотских. Там же всё к тому шло, чтобы против «стрелка» дело прикрыть, а дедушек ещё и виновными выставить.


Что вы хотите - судья, прокурор и адвокат оказались корефанами по прокуратуре Ленинского района Ижевска. Если бы не волна на наших форумах, многочисленные перепосты и коммуникация с другими соцсетями, уверен, спустили бы дело на тормозах. В прошлом году можгинский мальчик Кирилл упал с пятиметровой теплотрассы, отброшенный зарядом от высоковольтных проводов, за которые он ухватился.


У ребёнка были многочисленные переломы и ожоги, он долго находился в коме. Тётя его запостила сообщение с фотографией и банковскими реквизитами. Форумчане сплотились, и деньги были собраны немалые. Да таких примеров много… В той же ветке «Благотворительность» есть о чем почитать.