18.jpg



Кроме того, сокращению могут подвергнуть вспомогательный персонал, которого, как оказалось, в университете вдвое больше нормы, и бухгалтерию.


Галина Мерзлякова также сообщила, что имеет планы и по «оптимизации» некоторых кафедр. «У меня, конечно, есть своё видение развития факультетов, преобразования по укрупнённым группам специальностей, но я не считаю их первоочередными проблемами. Наша главная задача – комплексная аккредитация вуза в 2013 году, и перед аттестацией мы не будем ничего менять. Можно ставить вопрос об оптимизации малокомплектных кафедр. Такая претензия нам была высказана при последней аттестации», - заявила она.


Напомним, что на прошлой неделе, 17 апреля, президент Удмуртии выступил с резкой критикой предыдущего ректора УдГУ Семена Бунтова, заявив, что при нём университет «двигался по затухающей инерции». Александр Волков высказал надежду, что при Галине Мерзляковой эта ситуация изменится.


Очевидно, чувствуя поддержку президента Волкова, уже на следующий день, 18 апреля, Галина Мерзлякова на совещании с руководителями высших учебных заведений заявила о нехватке средств на выплату стипендий. Напомним, что темой встречи главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина с руководителями вузов республики был вопрос распределения стипендиального фонда вузов, введённого постановлением правительства России в ноябре 2011 года. Одним из основных новшеств является возможность присуждать стипендию студентам не только за хорошую успеваемость, но и за активное участие в жизни вуза.


По словам Галины Мерзляковой, на сегодняшний день дефицит средств в стипендиальном фонде, образовавшийся из-за широкого круга студентов, имеющих право на получение социальных стипендий, - одна из серьёзных проблем вузов. Сейчас на соцстипендии претендуют почти все студенты-неижевчане, доля которых в университете доходит до 60 процентов, сообщает пресс-служба ГФИ по Удмуртской Республике. «Денег в стипендиальном фонде на всех просто не хватает», - резюмировала Галина Мерзлякова.


Вместе с тем, как сообщил ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Александр Любимов, постановление Правительства РФ уменьшило долю студентов, имеющих право на повышенную стипендию. «Это ограничение не позволяет поощрять многих достойных студентов, снижает их мотивацию к учёбе, - цитирует представитель федерального инспектора его выступление. - Мы считаем, что необходимо снять это ограничение или увеличить долю».


Итоги совещания будут обобщены для доклада полпреду Президента РФ в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба ГФИ по УР.