Как «едросЫ» под Полтавой…

удмуртские «единороссы» прокололись на патриотическом воспитании


Подмена патриотического воспитания партийным «пиаром» сыграла злую шутку с «Единой Россией». «Единороссы» Удмуртии сами себя уличили в незнании элементарных фактов военной истории Отечества.

На официальном сайте Удмуртского РО «Единой России» опубликован отчёт о проведении в Ижевске патриотической акции «Мы помним!». Сообщается, что акция была приурочена ко Дню воинской славы России (18 апреля), посвящённому сражению на Чудском озере, и проходила в форме теста на знание фактов о Ледовом побоище.


Сразу отмечу, что все три вопроса теста - самые элементарные и на них мог ответить любой, кто хотя бы посмотрел фильм «Александр Невский».


1. В каком году произошло Ледовое побоище?


а) 1380, б) 1242, в) 1809.


2. С кем сражались русские войска?


а) немцы, б) турки, в) шведы.


3. Как звали полководца?


а) Михаил Кутузов, б) Дмитрий Донской,


в) Александр Невский.


Однако основной юмор заключается не в том, что от 11% до 21% молодых людей не смогли правильно ответить хотя бы на один вопрос.


А в том, что представители «Единой России» сами не знают, с кем сражались русские дружины в той битве, искренне полагая, что это были шведы


«При ответе на вопрос, с кем сражались русские воины, большинство респондентов дали верный ответ - со шведами - 55%», - публикует итоги опроса официальный сайт «Единой России».


Специально для горе-патриотов из «Единой России» сообщаю, что шведов князь Александр Невский громил двумя годами ранее, в Невской битве, за что, собственно, и получил своё славное прозвище. А в 1242 году князь нанёс поражение на льду Чудского озера немецким рыцарям Ливонского ордена.


На сайте «Единой России» говорится, что во время анкетирования участникам опроса раздавались «информационные памятки о Ледовом побоище». Если в той памятке содержались те же сведения о шведах, что и на сайте удмуртского ЕдРа, то это очень печально.


Ещё более тревожным выглядит в том же пресс-релизе сообщение, что 8 сентября «планируется очередная гражданско-патриотическая акция, посвященная Бородинскому сражению русской армии под командованием М.И. Кутузова». Боюсь, что после этой акции молодёжь в Ижевске будет убеждена, что в Бородинском сражении русские одержали сокрушительную победу над полчищами Мамая.


Андрей КОНОВАЛ






Пётр Ильич, вам повезло!


Информационное пространство России потрясла новость о том, что дрессировщики братья Запашные назвали тигрёнка именем Томаса Андерса - одного из солистов группы Modern Talking. Как оказалось, наша Удмуртия имеет к этому событию некоторое отношение. «Двух белых тигрят, которых выкормила собака, после того как от них отказалась мама-тигрица, Запашные купили в Ижевском зоопарке», - сообщает РИА Новости. «Всех хищников в «Цирке братьев Запашных», по традиции, называют именами известных музыкантов», - раскрывает главный принцип выбора имени тигру информационное агентство. Остаётся только порадоваться за другого всемирно известного музыканта и композитора - Петра Ильича Чайковского, который, как и упомянутый тигр, тоже родился в Удмуртии, а значит тоже находился в «группе риска» тех, чьим именем могли назвать хищника. Странно было бы слышать на цирковой арене команду дрессировщика: «Чайковский, алле, гоп!»


Эдуард ВЯЗЕМСКИЙ