Илья Викторов обвинил президента «Удмурт Кенеш» в соглашательстве с другим президентом.



Среди встречавших и потчевавших гостей из Финляндии, Эстонии и Венгрии - «главные» удмурты республики - министр национальной политики Владимир Завалин, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Николай Мусалимов, почётный президент «Удмурт Кенеш» Валентин Тубылов. В малом зале концерт, в конференц-зале - снова дегустация блюд национальной кухни. И сладкие речи о том, как заботятся в Удмуртии о национальной культуре.


Однако «братание» с членами Консультативного комитета не спасло Николая Мусалимова от «неудобных вопросов». Как сообщает сайт Инфоцентр FINUGOR, «Международный Консультативный Комитет потребовал от руководства «Удмурт Кенеш» предоставить протоколы избрания членов делегации от удмуртского народа на VI Всемирный Конгресс финно-угров в Венгрии». Такое решение комитет принял ещё 19 апреля. Председательствовавшая на заседании в Ижевске заместитель председателя Марья Ханнус предложила Николаю Мусалимову отослать данные протоколы в штаб-квартиру международного движения финно-угорских народов в Хельсинки. Сайт особо отметил негативную реакцию на данное предложение со стороны Николая Мусалимова.


Предыстория инцидента такова.


11 апреля в Ижевске состоялся «Пичи Кенеш» («Малый Кенеш» - рабочий орган «Удмурт Кенеш», собирающийся между съездами ассоциации), делегаты которого должны были избрать посланцев от удмуртов на съезд финно-угров. Предложение «голосовать списком» по 20 кандидатурам внёс президент «Удмурт Кенеш» Николай Мусалимов. Дополнительно две кандидатуры внёс Илья Викторов, делегат от Ленинской районной организации «Удмурт Кенеш» в Ижевске, предложив включить в состав делегации священника Михаила Атаманова и профессора Виктора Шудегова. При этом Викторов критически отозвался в адрес самого Мусалимова, предложив собравшимся не голосовать за него. Затем Александр Шкляев предложил кандидатуру профессора Кельмакова. Однако оба предложения «с мест» не были ни обсуждены, ни проголосованы. Как и предложение голосовать тайно.


В знак протеста возмутители спокойствия в числе четырёх человек покинули заседание, чем, по их мнению, сорвали кворум. Однако в их отсутствие «списочное» предложение было проголосовано простым поднятием рук и принято как легитимное. Определить, как обстояло дело на самом деле, непросто - кворум на заседании «Пичи Кенеш» буквально «висел на волоске» - людей подвозили через час и более после начала собрания. Поэтому цифра кворума неточна и колебалась в пределах 1-2 человек.


Помимо случая с заседанием «Пичи Кенеш», уже оспоренного группой несогласных в Минюсте УР, Илья Викторов вменяет в вину Николаю Мусалимову ещё один «грех» 3-летней давности. Тогда кулуарно, без широкого обсуждения в ячейках, Мусалимов подписал и отправил Президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо о том, что «Удмурт Кенеш» просит переназначить Александра Волкова на пост президента Удмуртии. Поскольку открытой информации о существовании такого обращения нигде нет, Илья Викторов прямо спросил Мусалимова, подписывал он такое письмо или нет? Последний промолчал. Вступление «Удмурт Кенеш» в Общероссийский народный фронт также произошло первоначально «по воле» одного президента ассоциации, и лишь после разразившегося скандала Мусалимов вынужден был провести это решение через исполком организации. И, наконец, главная претензия, которую не могут простить Мусалимову возмущённые члены ассоциации, - это отказ от мандата депутата Государственной Думы РФ, который привёл к тому, что в Думу вместо Мусалимова попал сын чеченского нефтяного магната Бекхан Агаев.


Четыре года «марионеточного» президентства в «Удмурт Кенеш» и четыре принципиальных «прокола» Мусалимова низводят общественную организацию, принятую на международном уровне, до положения ниже некуда. Теперь слово за съездом «Удмурт Кенеш», который состоится в декабре 2012 года.