5.jpg




Выбрав, какая из площадок для написания диктанта - УдГУ, МВЕУ или ИжГТУ - более всего по душе, каждый любознательный и считающий себя в определённой мере образованным ижевчанин в назначенное время, а именно в 15 часов, усаживался поудобнее на пока ещё свободный стул и с лёгким трепетом и беспокойством ожидал вступительного слова организаторов мероприятия. И в каждом городе России нашлось достаточное число небезразличных к современной культурной ситуации людей, уверенных в необходимости проведения подобных акций.


Для участия в диктанте я выбрала 212-ю аудиторию Восточно-Европейского университета.


К моему появлению в МВЕУ она была практически заполнена. Подавляющее большинство присутствующих были, как нетрудно догадаться, женского пола, но встречались также и отважные мужчины, пришедшие сюда по собственному наитию или поддавшись недолгим уговорам своих подруг. Все, от мала до велика, вооружившись ручками, проверяли свою орфографическую и пунктуационную состоятельность. По оценкам комиссии, в «тотальном диктанте» в столице Удмуртии приняли участие свыше 700 человек.


Участвовать в акции мог абсолютно любой желающий - требовалось только желание и определённая смелость. Диктант писали не только школьники, студенты, журналисты, преподаватели русского языка и литературы, но также люди, чья профессия напрямую не связана с языком, - все те, кто понимает великое значение слова и может, умеет и любит им пользоваться. Помимо написания диктанта можно было посетить две лекции преподавателей филологического факультета УдГУ и вспомнить то, что за годы отсутствия практики могло быть подзабыто. Всем неанонимным участникам мероприятия были обещаны памятные сертификаты, а наиболее отличившимся - сертификаты и призы.


Эстафета по написанию текстового задания для всероссийского диктанта в нынешнем году была торжественно передана современному писателю Захару Прилепину, лауреату премий «Супер Нацбест» и «Русский Букер десятилетия», автору книг «Санькя», «Патологии», «Грех», «Черная обезьяна» и других. В 2010 году автором текста тотального диктанта являлся Борис Стругацкий, а в 2011-м его подготовил Дмитрий Быков. Ижевск писал третью часть заготовленного текста, озаглавленную как «И нам не всё равно!».


Сначала мы, напряжённо ожидающие, внимали приветственному слову Захара Прилепина. Многие, думается, знакомились с его персоной впервые. Но вот настал долгожданный момент первого прочтения текста - и с этой минуты в аудитории воцарилась тишина. После автора бразды правления в свои руки взял диктор, добродушно невзначай прозванный диктатором, а мы взялись за письменные принадлежности и писали-писали-писали, судорожно выхватывая из своей памяти остаточные школьные знания или же ища грамматического спасения в своей интуиции. И вот - диктант написан, работы сданы, слова благодарности сказаны.


Остаётся ждать итогов, которые со дня на день будут опубликованы на официальном сайте акции http://totaldict.ru.




Открыв 24 апреля итоговую статистику диктанта-2012, меня настигло легкое разочарование: в Ижевске ни один человек не написал диктант на «пять». «Отличная» оценка ставилась участникам за максимум одну ошибку в тексте. Мой собственный результат был таким же неутешительным. Среди наших заслуг можно отметить лишь три
«четверки». Многие из участников получили «тройки»; также имеется довольно большой процент неудовлетворительных оценок. Можно утешать себя лишь тем, что максимум ошибок составлял 58 орфографических и 28 пунктуационных. Но стоит ли это делать, ведь их допустила 13-летняя девочка.