3.jpg



Концерт анонсировался в Сети как презентация группой пластинки «13». Вышла она ещё летом прошлого года, однако на цифровом носителе появилась совсем недавно. Также в Интернете был объявлен конкурс на лучшую обложку альбома, имя победителя которого озвучили на концерте. Приз был необычным - килограмм шоколада. И ушёл он в руки юной талантливой особы, по совместительству дочери фронтмена группы, подготовившей эскиз для поздравления своего папы с Днём защитников Отечества.


Начавшийся при относительно небольшом стечении публики концерт постепенно обрастал новыми слушателями, и создавалось впечатление, что все присутствующие друг другу знакомы. Харизматичный лидер коллектива Сергей Ищенко не давал собравшимся заскучать, постоянно провоцируя их на диалог. И публика отвечала «Фаворитам» тем же: из зала звучали вопросы, раздавались одобрительные восклицания. «Каждый свой концерт мы стараемся сделать праздником - праздником для вас и для нас», - говорил лидер «Фаворитов». И действительно, на протяжении двух с половиной часов поклонники никак не хотели отпускать музыкантов со сцены - в воздухе витала атмосфера доброжелательности и непринуждённости.


«Фавориты Луны» - яркие, самобытные представители ижевской сцены. Коллектив образовался в конце 2008 года, собрав под свои знамёна замеченных ранее в других проектах музыкантов. «Фавориты», постепенно и неизбежно развиваясь, как, впрочем, и все в нашем мире, всё же неуклонно придерживаются своей основной линии, заложенной в ранних проектах Сергея Ищенко, таких как легендарные «Кома» и «Анри». «Мы постоянно движемся вперёд, перерастая прежние формы, - вот, собственно, в этом и заключается наш эволюционный путь», - замечает музыкант. По окончании концерта на сцену вышел Александр Старков, арт-директор галереи, по мнению которого, выступление «Фаворитов» стало лучшим концертом за уже более чем двухмесячное существование концертной площадки в «Грифоне».