Один из научных сотрудников проекта ВОЗ «Здоровые города» Людмила Сабурова стала участницей общественной кампании в защиту бульвара Гоголя.




Напомню, именно это число вырубаемых деревьев - 133 штуки - называл на своей пресс-конференции начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Михаил Тарасов. Ижевский сити-менеджер Денис Агашин в ответ на продолжающие поступать вопросы о судьбе бульвара лично подтвердил достоверность сведений, озвученных Тарасовым. «Мне кажется, Тарасов, выступив на пресс-конференции, все доступно объяснил… - несколько раздраженно написал сити-менеджер в своём блоге. - Что касается деревьев, то, действительно, часть из них попадает в зону благоустройства, а часть, наиболее старые, надо удалять». «Тарасов все рассказал на своей пресс-конференции, более того, показал эскизы проекта», - ещё раз подтвердил слова своего подчинённого Денис Агашин в комментариях к своей записи в Живом Журнале.


Однако после состоявшегося на бульваре 8 апреля митинга, на который пришло около сотни горожан, городские власти стали менять свою позицию. Заявления совсем иного характера прозвучали на заседании ижевского координационного комитета международного проекта «Здоровые города», которое проходило 12 апреля под председательством главы города Александра Ушакова.


«Я воспользовалась случаем, чтобы поднять острый сегодня вопрос о судьбе бульвара Гоголя, - рассказывает в своём блоге один из научных сотрудников проекта ВОЗ «Здоровые города» и участница общественной кампании в защиту бульвара Людмила Сабурова. - Возможно, А.А.Ушаков ждал от меня подобного вопроса, потому что сразу стал разъяснять ситуацию (хотя и посетовал на неправомерность моего участия в митингах под статусом «научного руководителя проекта «Здоровые города»). Прозвучал ряд очень важных моментов из уст официального лица».


По словам Людмилы Сабуровой, глава города ещё раз подтвердил уже озвученное ранее чиновниками обещание, что сквозной автомобильной дороги на бульваре не будет, а также то, что планы строительства здесь здания «Ижкомбанка» остались в прошлом.


Гораздо большей новизной оказалось отмечено обсуждение судьбы запланированных к вырубке деревьев. «Помимо тех деревьев, которые уже срублены в связи с прокладкой теплотрассы, больше здоровых деревьев рубить не будут, - пишет Людмила Сабурова. - Только те, которые «сорные и больные». Ранее М.А.Тарасов сообщал прессе, что будет вырублено 133 дерева, из них выявленных больных - 15.


Следовательно, если власти не обманут, под угрозой вырубки сейчас остается только 15 «больных деревьев». Этот подход был подтвержден и начальником УБИТ Михаилом Тарасовым, специально спрошенным Ушаковым по этой теме.


Кроме того, на заседании неожиданно выяснилось, что тот план благоустройства, который показал на митинге депутат Василий Шаталов со ссылкой на начальника Управления благоустройства и транспорта М.А. Тарасова, «не является окончательным вариантом проекта благоустройства». И что окончательного варианта до сих пор нет, а появится какой-то ещё один - обновлённый - на следующей неделе.


Пожалуй, наиболее важным моментом стало обещание чиновников (в соответствии с одним из требований митинга 8 апреля) пригласить представителей инициативной группы жителей для обсуждения нового проекта благоустройства бульвара.


Из всего сказанного можно сделать два вывода. Во-первых, городские власти не хотят обострения конфликта с жителями и готовы, пусть пока на словах, пойти на серьёзные уступки в своих планах по бульвару Гоголя. Во-вторых, даже идя на уступки, чиновники не желают это признать официально и предпочитают «путаться в показаниях», противоречить сами себе и друг другу, лишь бы сохранить хорошую мину при плохой игре. Это, впрочем, не новость, и на это можно закрыть глаза, лишь бы дело по защите бульвара сдвинулось с места.


Ничего пока не взято чиновниками назад в отношении планов по созданию на бульваре автостоянок и проезда с ул. Красногеройской. Отказ от строительства здания банка ещё не означает, что депутат-предприниматель Андрей Осколков не решит построить на доставшемся ему земельном участке что-то другое. Поэтому-то и о сохранении более щадящего для зелёных насаждений заезда со стороны ул. Советской чиновники предпочитают пока помалкивать.


В этих условиях необходимо продолжать общественную кампанию по защите бульвара Гоголя. В прошедшую субботу на бульваре состоялось очередное собрание членов инициативной группы и активистов Ижевского Гражданского Совета. Было принято решение, кроме подготовки юридических действий, провести 21 апреля в 14.00 на бульваре флешмоб «Деревья – под охрану горожан!». Предполагается, что любой горожанин сможет в ходе акции повязать на особо полюбившееся ему дерево ленточку с надписью примерно такого содержания: «Не рубить! Данное дерево находится под защитой… (далее фамилия имя защитника и, по желанию, контактный телефон)».


Присоединяйтесь!




6v.jpg