2.jpg




В первый раз и особо впечатляюще это уже имело место прошлой весной - спустя менее чем год после открытия «ижевской Ниццы». Тогда освобождённые от деревьев склоны сползали целыми кусками - съезжал дёрн, валились секции металлической ограды, обваливались бордюры и брусчатка тротуаров. Сама набережная местами приобретала заметную волнистость.


В этом году разрушения не столь впечатляющи, но не менее тревожны. В предыдущем выпуске «Д» мы уже писали о том, как на прилегающей к набережной улице Милиционной в большой провал на проезжей части попала «Нива», в которой ехала семья с трёхмесячным ребёнком. Малыш чудом не пострадал, но его родители были травмированы. Глубина провала достигала полутора метров - достаточно, чтобы автомобиль скрылся в яме почти наполовину.


На прошлой неделе ижевский блогер y_up выложил в своём Живом Журнале фоторепортаж, в котором нашли отражение очередные проблемы ижевской набережной.


«Друзья мои, - пишет этот блогер в своём комментарии к увиденному и отснятому. - Решил я в эти выходные прогуляться по набережной Ижевска. Которая лучше, чем Ницца. Что я вам скажу... С Ниццей что-то надо делать. Желательно с применением ядерного оружия. Скажу сразу: цели «снять гадость» не преследовалось, но увиденное поразило меня настолько, что не поленился сходить до машины за фотоаппаратом. С момента открытия и два года не прошло…»


Публикуем некоторые из фотографий блогера. На них видно не только вандальское отношение каких-то «художников» к дорогостоящему архитектурному объекту (надписи и обширные граффити на белых стенах эстакады), но и очевидные последствия некачественной работы строителей. Мы видим, как трещит и проваливается асфальт, положенный на «намытую» несколько лет назад набережную, как пробиваются между мраморными плитами талые воды, стекающие по крутым склонам, как отваливаются куски мраморной облицовки.


В чём причины такой быстрой деградации – в безграмотном ли проекте реконструкции или в халтурном исполнении, - трудно сказать. Вспоминается, однако, что при проведении работ по расширению набережной в Ижевске близкая к властям Удмуртии строительная организация ФГУП «УССТ-6» вместо песчано-гравийной смеси, которая по первоначальному проекту должна была приобретаться в карьере в 40 км от места работ, использовала песчано-илистые грунты, образовавшиеся в результате работы земснаряда по углублению Ижевского пруда. На этой замене, по оценкам специалистов, было достигнуто удешевление работ на сумму около 50 млн рублей. Другими словами, за счёт ресурсов, образовавшихся в ходе федеральной инвестиционной адресной программы «Очистка ложа Ижевского водохранилища», экономились средства, осваиваемые подрядчиком в ходе работ по расширению набережной. Расширение, кстати, проводилось под вывеской другой федеральной программы - строительство «Комплекса инженерных сооружений по укреплению берега Ижевского водохранилища». Сэкономленные средства, впрочем, тоже были «освоены», а не возвращены в бюджет.


Возможно, последствия этой своеобразной «экономии» мы сегодня и наблюдаем в виде разрушительных процессов на «набережной-круче-чем-в-Ницце». Действительно, если вместо песчано-гравийной смеси основание набережной состоит в значительной степени из песчано-илистых грунтов, то это многое объясняет. С другой стороны, если в какой-то момент целью работы земснаряда стала не очистка дна водохранилища от органики, а добыча песка для строительных работ, то становится понятным и то, почему сине-зелёные водоросли не сдали, а только укрепили свои позиции в Ижевском пруду.



2c.jpg


2v.jpg

2x.jpg