10_1.jpg



Вина за происшествие возложена не на строителей набережной «как в Ницце», а на МУП «Ижводоканал», который, как утверждают официальные источники, этой зимой устранял аварию на водопроводе и засыпал котлован в нарушение правил мерзлым грунтом, оттаявшим по весне и просевшим.


«Когда начали измерять, всё делать, примерно высота лопаты, то есть эта лопата туда полностью ушла», - передают слова потерпевшего водителя Леонида Перевощикова местные СМИ. В настоящее время проезжающие здесь мимо водители могут видеть лишь засыпанный гравием внушительных размеров разлом в дорожном полотне.


На воротах деревянного двухэтажного дома по адресу: ул. Милиционная, 16, возле которого автомобиль угодил в яму, написано белой краской: «Дом-музей пофигизма властей Ижевска». Это творчество местных жителей, видимо, что-то вроде политической сатиры по поводу контрастов между помпезной набережной напоказ и окружающей реальностью. В полутора сотне метров от места провала высится памятник прошлых времён – обелиск Дружбы народов. Власти приходят, задерживаются на десятилетия, и все хотят оставить свой заметный след. При Волкове старейшая деревянная улица Ижевска Милиционная была фактически стёрта с лица города – почти все стоявшие здесь дома сожжены и разрушены. Они не вписались в замысел, навеянный президенту Волкову при посещении им французского курорта несколько лет назад.


Сегодня склон новой набережной Ижевского пруда не выглядит столь ужасающе, как прошлой весной, когда примерно в эти же апрельские дни земля буквально начала сползать с него вниз. А начиналось всё так же с небольшого провала в районе лестницы, ведущей от площади оружейников у старого дома правительства к месту, где стояло разрушенное властями здание заводоуправления «Ижстальзавода».



10_2.jpg

10_3.jpg